Общество
2022-11-17 20:00

Во Владимире поздравили с юбилеем участника Великой Отечественной войны из Мариуполя

Во Владимире поздравили с юбилеем участника Великой Отечественной войны из Мариуполя
Текст: Оксана Любимова Фото: Губерния 33

Сегодня во Владимире поздравили с 95-летним юбилеем участника Великой Отечественной войны Михаила Шутова. Ветеран вместе с дочкой под обстрелами с трудом выбрался из Мариуполя и сегодня рассказал, как его приняли на Владимирской земле.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— 95 лет это не шутка. Прожили богатую жизнь. Много интересных событий. Вам крепкого здоровья. Всего, всего самого доброго. Семье вашей. Чтобы все было хорошо. 

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Шутов с волнением принимает поздравления и подарки и приглашает гостей за стол с домашними пирогами. Уже за чашкой чая рассказывает, как в 44-ом 16-летним парнем пошел служить в полк связи в Астраханской области. Михаил Дмитриевич кавалер Ордена Мужества. Войну закончил в Мариуполе. А после Победы еще много лет прослужил в вооруженных силах.

— И этот 83 полк связи выполнял все приказы, которые ему давали. А потом остался и уволился только в 81 году. Прослужил 36 календарных лет. С полка нас посылали и в Польшу и в другие участки, где для родины что-то надо, — говорит Михаил Шутов, ветеран Великой Отечественной войны.

Михаил Дмитриевич рассказывает, сейчас каждый день с болью в сердце следит за новостями. В пункт временного размещения в областном доме ветеранов он приехал вместе с дочкой. Из Мариуполя с трудом выбирались под обстрелами и не рассчитывали на такой теплый прием.

— А тут оказалось, что люди думали за нас. И я не почувствовал, что я бедный. Вы настоящие патриоты. Коротко говорю. Мы обязательно, не как было трудно, и мы победили. А сейчас обязательно, потому что у нас все есть, — добавил ветеран. 

Поздравляя ветерана от руководства региона заместитель губернатора Дмитрий Лызлов подчеркнул - на помощь и поддержку могут рассчитывать все вынужденные переселенцы. 

— Стараемся встретить действительно всех радушно. Устроить. Важно не просто поселить людей. Важно, чтобы дети пошли в школу, в детский сад. Найти работу тем, кто хочет остаться. А тем, кто хочет все же вернуться мы, конечно, тоже поможем, - отметил Дмитрий Лызлов, врио первого заместителя губернатора Владимирской области

Во время беседы за праздничным столом Михаил Шутов рассказал и о своей главной мечте — обязательно вернуться в уже восстановленный Мариуполь.




Другие новости
Какая погода ждёт владимирцев в первый рабочий день 2026 года? С этого года в паспортах появится новая отметка Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» Патриотическая акция «Новогодняя открытка солдату» прошла во Владимире В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина состоялся благотворительный концерт в поддержку Владимирского детского дома Завтра во Владимире открывается выставка «Сказочные мотивы тумановской росписи» Личный состав 58-й пожарно-спасательной части Гусь-Хрустального поздравили с новогодними праздниками ученики школы № 10 С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и социальные выплаты Во Владимирской области подвели итоги акции «Щедрый вторник»: дарить добро легко Лучший вожатый России — из Владимирской области Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек
смотреть все
mob_banner1