Общество
2023-02-10 16:15

Во Владимире открылась выставка «Русские кружева»

Во Владимире открылась выставка «Русские кружева»
Текст: Марина Елькина Фото: «Губерния-33»

Приглашение в сказку. В муниципальном выставочном комплексе Владимира - новая выставка. «Русские кружева». Автор работ - Анна  Тростина - представительница мстерской школы живописи.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Девушки гадают на суженого. Пахарь готовится к посадке урожая. Компания молодает радует народ веселыми колядками. В зале более 30 работ. Представлены они под общим названием «Русские кружева. Сказка и быль».

— Во-первых, кружева — это всегда ассоциативно с тонкой линией. Тонкая линия именно присуща мстерской лаковой миниатюре. Ну, и кроме того, кружева — это всегда сплетение. Хитрое, витиеватое. Также в работах Анны переплетается сказка и быль. Здесь мы можем увидеть и христианские истины, и языческие обряды и праздники, - говорит Мария Крашенинникова, директор выставочного комплекса г. Владимир.

Анна Тростина – выпускница мстерского училища Модорова. Как и любая творческая личность, ищет себя. Работала с ювелирными изделиями, более 20 лет отдала лаковой миниатюре. Занималась даже Иконописью. А с недавних пор пришла к графике. Анна делится, к новому направлению ее подтолкнул необычный заказ.

— Пришли люди и сказали: Нам нужен календарь. Красивый календарь с русскими народными праздниками. Плюс в этом возрасте, где-то в 2019 году ближе как-то стало вот это исконно русское, историческое, праздники, эпосы, сказки, - отметила Анна Тростина, художница.

Практически вся родня художницы связана с искусством. С самого раннего детства Анна наблюдала за работой бабушки и дяди - художников-миниатюристов. Дядя в зале среди зрителей. Говорит, что каждая новая выставка - это рубеж. Остановка, чтобы посмотреть на себя со стороны, набраться сил и идти дальше.

— В жизни каждого художника есть такие моменты, когда он должен подвести некий итог, некую черточку, которая не является, конечно, заключительной, а является очередным трамплином в будущее творчество, - сказал Владимир Курчаткин, посетитель выставки.

На подготовку этой выставки ушло более полутора лет. Каждая картина — это месяц творческих поисков. Помимо традиций  древней Руси, на рисунках знакомые всем герои сказок — Кощей Бессмертный, Мертвая Царевна, Леший. В центре экспозиции — «Василиса Прекрасная». Ее художница называет «русской золушкой» с нелегкой судьбой.

— Олень, лиса, волк, зайчики. То есть если все рассматривать – то это как бы живность. И избушка бабы-яги, туда, куда ее отправила мачеха темный лес и чаща в русском народном эпосе – это переход в потусторонний мир, потому что баба яга жила обязательно на границе.

Выставка необычна тем, что среди графических изображений — текстильные полотна. Художница тонко поработала на образами русских богатырей. Светлана Степанова – «коллега Анны по цеху», более 25 лет посвятила кружевоплетению. И отмечает, любовь Анны к деталям тянется ещё с тех времён, когда она начала расписывать броши и шкатулки.

— На каждой работе можно рассмотреть очень много деталей, они все прорисованы, с большой любовью. То есть, это накладывает отпечаток именно лаковой миниатюры. Эта выставка будет интересна и взрослым и детям, - отмечает Светлана Степанова, посетитель выставки.

Все работы на выставке – это связь сказок и былин, языческих обрядов и христианских истин. Выставка открыта на Большой Московской, 59. Посетить ее можно и по Пушкинской карте.




Другие новости
Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН
смотреть все
mob_banner1