Общество
2024-01-16 19:30

Во Владимире нашли артефакт 19-го века синего цвета

Во Владимире нашли артефакт 19-го века синего цвета

В подвале музея «Непридуманных историй» во Владимире нашли артефакт 19-го века. Пасхальное яйцо из синего стекла обнаружили строители. Они проводили ремонтные работы. В одном из помещений музея вскрыли пол и под досками обнаружили земляную насыпь глубиной примерно 20 сантиметров. В ней оказался старинный раритет. По словам строителей, находка лежала в чём-то похожем на крысиную нОру. Пасхальное яйцо представляет историческую ценность. Это единственный полностью сохранившийся предмет от первых владельцев дома – купеческой семьи Мухановых. Именно в их апартаментах сейчас располагается владимирский музей «Непридуманных историй».

Грани на этот пасхальном яйце мастер наносил вручную, поэтому можно сказать, что второго такого точно нет, каждое яйцо было уникальным. А форма и мотив для дореволюционной России – очень характерные, потому что на пасху дарили друг другу подарки и ,конечно, купеческая семья могла либо кому-то из членов семьи подарить, либо получить от друзей в подарок, -  Татьяна Пикунова, создатель музея «Непридуманных историй».

Ремонтные работы проводились перед открытием новой экспозиции. «Музей детектива» будет рассказывать о том, как литературный жанр связан с городом Владимиром. Какие авторы писали захватывающие истории и как их книги и персонажи связаны с 33-м регионом. Значительная часть выставки будет посвящена писательнице Татьяне Поляковой. За свою жизнь она написала 96 детективных романов. На выставке можно будет узнать и про связь знаменитого советского разведчика с Владимирской губернией.

Юлиан Семёнов Штирлица в его детские годы поселил именно во Владимирской регионе и в произведении есть упоминание о том, что вспоминал тот город, в котором он родился и провёл свои детские годы, это – город Гороховец. Плюс отец Юлиана Семёнова, он, был такой период в жизни, сидел во Владимирском Централе. Плюс, первая постановка по произведению прошла в нашем театре драмы, -  Татьяна Пикунова, создатель музея «Непридуманных историй».


 
 




Другие новости
Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новом концертном сезоне Детской хоровой капеллы ЦКМ им. А.Э. Маркина В октябре - ноябре в МФЦ будут работать консультационные пункты налоговой службы В Ставрово завершили капремонт системы водоотведения В интеллектуальной транспортной системе во Владимирской области появится 24 камеры видеонаблюдения У предпринимателей Владимирской области появились новые возможности на рынках Беларуси Во Владимире на площади 30-летия Победы начали проводить «Вахту памяти» Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП в Колокше
смотреть все
mob_banner1