Общество
2024-01-16 19:30

Во Владимире нашли артефакт 19-го века синего цвета

Во Владимире нашли артефакт 19-го века синего цвета

В подвале музея «Непридуманных историй» во Владимире нашли артефакт 19-го века. Пасхальное яйцо из синего стекла обнаружили строители. Они проводили ремонтные работы. В одном из помещений музея вскрыли пол и под досками обнаружили земляную насыпь глубиной примерно 20 сантиметров. В ней оказался старинный раритет. По словам строителей, находка лежала в чём-то похожем на крысиную нОру. Пасхальное яйцо представляет историческую ценность. Это единственный полностью сохранившийся предмет от первых владельцев дома – купеческой семьи Мухановых. Именно в их апартаментах сейчас располагается владимирский музей «Непридуманных историй».

Грани на этот пасхальном яйце мастер наносил вручную, поэтому можно сказать, что второго такого точно нет, каждое яйцо было уникальным. А форма и мотив для дореволюционной России – очень характерные, потому что на пасху дарили друг другу подарки и ,конечно, купеческая семья могла либо кому-то из членов семьи подарить, либо получить от друзей в подарок, -  Татьяна Пикунова, создатель музея «Непридуманных историй».

Ремонтные работы проводились перед открытием новой экспозиции. «Музей детектива» будет рассказывать о том, как литературный жанр связан с городом Владимиром. Какие авторы писали захватывающие истории и как их книги и персонажи связаны с 33-м регионом. Значительная часть выставки будет посвящена писательнице Татьяне Поляковой. За свою жизнь она написала 96 детективных романов. На выставке можно будет узнать и про связь знаменитого советского разведчика с Владимирской губернией.

Юлиан Семёнов Штирлица в его детские годы поселил именно во Владимирской регионе и в произведении есть упоминание о том, что вспоминал тот город, в котором он родился и провёл свои детские годы, это – город Гороховец. Плюс отец Юлиана Семёнова, он, был такой период в жизни, сидел во Владимирском Централе. Плюс, первая постановка по произведению прошла в нашем театре драмы, -  Татьяна Пикунова, создатель музея «Непридуманных историй».


 
 




Другие новости
Федеральные эксперты поделились с врачами Владимирской области опытом внедрения малоинвазивных технологий в колопроктологии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 октября 2026 года Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Отцовство – долг и дар» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о помощи одиноким пожилым людям и инвалидам В школе №7 в Кольчугине завершаются отделочные работы в кабинетах Во Владимирской области прошел очередной тур для выпускников Владимирского педколледжа и ВлГУ РЖД начали тестирования посадки в «Сапсаны» по биометрии Капремонт поликлиники № 2 Центральной районной больницы № 1 в Гусь-Хрустальном завершат к декабрю Владимирские таможенники передали медицинские изделия и газовые баллоны на СВО Во Владимирской области в 2026 году обновили 50 км трасс М-7 и Р-132 На бульваре Иванова сгорел ПАЗик Губернатор Александр Авдеев присудил региональные премии в области культуры, искусства и литературы за 2026 год Награды всероссийского турнира по спортивной аэробике у наших спортсменок В понедельник солнечно, но прохладно В Покрове открылась выставка «СВОи» Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник»
смотреть все
mob_banner1