Общество
2024-01-16 19:30

Во Владимире нашли артефакт 19-го века синего цвета

Во Владимире нашли артефакт 19-го века синего цвета

В подвале музея «Непридуманных историй» во Владимире нашли артефакт 19-го века. Пасхальное яйцо из синего стекла обнаружили строители. Они проводили ремонтные работы. В одном из помещений музея вскрыли пол и под досками обнаружили земляную насыпь глубиной примерно 20 сантиметров. В ней оказался старинный раритет. По словам строителей, находка лежала в чём-то похожем на крысиную нОру. Пасхальное яйцо представляет историческую ценность. Это единственный полностью сохранившийся предмет от первых владельцев дома – купеческой семьи Мухановых. Именно в их апартаментах сейчас располагается владимирский музей «Непридуманных историй».

Грани на этот пасхальном яйце мастер наносил вручную, поэтому можно сказать, что второго такого точно нет, каждое яйцо было уникальным. А форма и мотив для дореволюционной России – очень характерные, потому что на пасху дарили друг другу подарки и ,конечно, купеческая семья могла либо кому-то из членов семьи подарить, либо получить от друзей в подарок, -  Татьяна Пикунова, создатель музея «Непридуманных историй».

Ремонтные работы проводились перед открытием новой экспозиции. «Музей детектива» будет рассказывать о том, как литературный жанр связан с городом Владимиром. Какие авторы писали захватывающие истории и как их книги и персонажи связаны с 33-м регионом. Значительная часть выставки будет посвящена писательнице Татьяне Поляковой. За свою жизнь она написала 96 детективных романов. На выставке можно будет узнать и про связь знаменитого советского разведчика с Владимирской губернией.

Юлиан Семёнов Штирлица в его детские годы поселил именно во Владимирской регионе и в произведении есть упоминание о том, что вспоминал тот город, в котором он родился и провёл свои детские годы, это – город Гороховец. Плюс отец Юлиана Семёнова, он, был такой период в жизни, сидел во Владимирском Централе. Плюс, первая постановка по произведению прошла в нашем театре драмы, -  Татьяна Пикунова, создатель музея «Непридуманных историй».


 
 




Другие новости
Осторожно: верблюдица Маша может выйти на дорогу в Судогодском округе Ковров готовится к старту отопительного сезона с 28 сентября За неделю в ДТП пострадали два мотоциклиста и велосипедист Во Владимирской области стартует новая оздоровительная кампания Во Владимирской области завершается ремонт дороги Юрьев-Польский – Семьинское – Авдотьино – «Фетинино – Спасское»   Менее 10 дней у жителей региона остаётся для подачи заявления на ежегодную семейную выплату В спортивном центре «СВОй спорт» прошли первые соревнования Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 21 сентября 2026 года Ежегодный слёт воскресных школ города прошёл во Владимире Во Владимирской области пресекли деятельность организованной группы, изготавливающей контрафактные матрасы Владимирский театр драмы отметил 80-летие выдающегося актёра Владимира Лаптева Жители 21 улицы Владимира останутся без горячей воды на весь вторник «Энергосбыт Волга» приглашает принять участие в акции «Прояви заботу» В Судогодском округе отметили День работников леса Эксперты и общественники обсудили прозрачность и легитимность прошедших выборов во Владимире Президент Владимир Путин принял участие в открытии нового объекта социальной газификации во Владимирской области Никита Шилов завоевал золото в финале Чемпионата высоких технологий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконными вырубками и восстановлении лесов во Владимирской области Выборы депутатов в Госдуму Российской Федерации девятого созыва на территории Владимирской области признаны состоявшимися
смотреть все
mob_banner1