Мероприятия проводятся в рамках Года педагога и наставника
Во Владимирском Госуниверситете сегодня начались Рождественские образовательные чтения. Участники говорят о православии и отечественной культуре.Организаторами выступают региональное министерство образования и молодёжной политики, а также Владимирская митрополия Русской православной церкви.
Задача — рассказать молодёжи об исконно православных ценностях.
Неслучайно площадкой таких форумов становится Главный ВУЗ региона. Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова считает, что традиционные ценности тесно переплетены с историей России.
Это наша жизнь, это наша традиция — от неё мы не хотим отступать. Для того, чтобы жить и развиваться нам нужны традиционные семьи, нам нужно много детишек наших творческих, умненьких, здоровеньких, профессиональных в будущем. И тема культуры, вот, наверное, это наша национальная идея, - говорит Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.
Нынешние Рождественские чтения проходят в Год педагога и наставника. В зал пригласили учителей и воспитателей. Их роль сегодня велика — в доступной форме донести до молодых непреложные истины. Так считает митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.
Каждый может сделать для себя вывод, важно ли сохранять традиции и не только православные, а вообще традиционных религий. Для России важно, чтоб этот компонент был в школах, чтоб молодёжь, конечно, изучала всё это. Ну и естественно у каждого свободный выбор и каждый может сделать выводы из сегодняшней встречи, - говорит Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский.