Общество
2024-03-11 11:15

Во Владимир с рабочим визитом прибыла делегация Миссии наблюдателей стран СНГ

Во Владимир с рабочим визитом прибыла делегация Миссии наблюдателей стран СНГ
Фото: Губерния-33

Дипломаты изучили, как в столице нашего региона проходит подготовка к выборам Президента Российской Федерации. 

Почти 200 наблюдателей от соседних стран будут контролировать ход выборов в Российской Федерации. В том числе - представители центральных избирательных комиссий стран СНГ и аккредитованные дипломаты. Часть из них встретят первый день голосования во владимирском Центре общественного наблюдения. Основная задача – собрать информацию о всех этапах избирательного процесса и беспристрастно проследить за соблюдением законодательства на выборах.

В этом году Россия председательствует в СНГ. Поэтому, это для нас очень символично, с одной стороны. С другой стороны – это исторически. А ещё, накладывает большую ответственность для нас. Поэтому мы, как миссия наблюдателей от СНГ, мы глубоко заинтересованы в успешном провидении вот этой политической компании, которая является весьма важной для Российской Федерации, - Ильхом Нематов глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента РФ.

Во Владимирском филиале РАНХиГС, на базе которого будет работать Центр общественного наблюдения, представителям Миссии продемонстрировали специальную «видеостену». С её помощью наблюдатели будут контролировать работу участковых избирательных комиссий.

Количество экранов позволяет одновременно контролировать всё то, что происходит на таком большом количестве участков. Но я всегда исхожу из того, что экран – это экран. И экран никогда не заменит работу простых наблюдателей, - Вадим Минаев, председатель Избирательной комиссии Владимирской области.

Прежде чем допустить наблюдателей к работе на участках, с ними проводят специальные занятия. Учат разбираться не только в правовых вопросах, но и быть психологами. Обучение проводят в интерактивной форме – на конкретных примерах учат, как вести себя в непростых обстоятельствах.

В этом году на избирательные участки у нас выйдут 2,5 тысячи общественных наблюдателей. Они обеспечивают легитимность, открытость, законность тех процессов, которые происходят на избирательных участках. Контролируют ситуацию на участке. И, если возникают какие-то сложные ситуации, принимают меры к тому, чтобы эти ситуации были «выровнены». Или – приведены к закону, как это полагается, - Галина Мизелева, руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами.

Галина Мизелёва также отметила, что в политические процессы сейчас активно включается молодёжь. В этом году среди общественных наблюдателей очень много студентов. Директор Владимирского филиала РАНХиГС и вице-спикер областного парламента Вячеслав Картухин также призвал не игнорировать предстоящее голосование.

Я призываю всех жителей Владимирской области обязательно воспользоваться своим правом и прийти на избирательные участки. Проголосовать за будущее нашей страны. Потому что выборы Президента Российской Федерации – это ключевые выборы, когда есть возможность - во-первых, делегировать свои полномочия и, соответственно, непосредственно выразить своим голосом право на участие в управлении страной, - Вячеслав Картухин, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Напомним, выборы Президента впервые будут проходить три дня - с 15-го по 17-е марта. Отдать свой голос можно традиционным способом – собственноручно поставив галочку в бюллетене на избирательном участке. Так и онлайн. Заявки на дистанционное электронное голосование в нашей области подали почти 100 тысяч человек.




Другие новости
Владимирский школьник Максим Подгорный — в сборной России по космической инженерии Юный ковровчанин Степан Гаврилов стал победителем конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» Владимирская область на ПМЭФ заключила 12 соглашений на общую сумму порядка 26 млрд рублей Муромский «Кристалл» – чемпион суперфинала «Золотой шайбы» В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 5 июня 2026 года Делегация Владимирской области продолжает работу на Петербургском экономическом форуме Дюкинские карьеры станут платными для посещения В Киржаче налажено уникальное производство очистителей воздуха для защитников Родины Во Владимире в преддверии профессионального праздника чествовали социальных работников Мэрия проверила работу общественного транспорта и коммунальных служб Владимира В ГД предложили компенсировать оплату путевок в лагеря для детей до 12 лет Глава Владимира Сергей Волков проинспектировал учебные заведения, в которых ведутся ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 июня 2026 года Во Владимире активисты Молодежной думы устроили литературный перфоманс «Читаем Пушкина» Владимирская область заключила соглашения с регионами России и Беларуси В 37-й школе Владимира чтят память Александра Пушкина и возделывают один из лучших пришкольных участков В Киржаче следователями СК проводится проверка по факту гибели подростка в реке Владимирская область направила 10 заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды Проверять судебные документы теперь можно через портал Госуслуг
смотреть все
mob_banner1