Общество
2018-12-03 16:43

Во Всемирный день инвалидов владимирцам рассказали о проблемах и перспективах развития доступной среды

Во Всемирный день инвалидов владимирцам рассказали о проблемах и перспективах развития доступной среды

Третье декабря — Международный день инвалидов. Сегодня под эту категорию в регионе попадают 132 тысячи человек. Традиционными грамотами, дипломами и благодарственными письмами наградили тех, кто представляет и защищает интересы людей с ограниченными возможностями здоровья в городских и районных организациях. Одним из важных пунктов в администрации называют возможность инвалидов заниматься любимым делом — будь то работа или хобби.

— Очевидно, что социальный запрос на дополнительную поддержку очень серьезный в целом по России и в каждом регионе отдельно. Федеральная программа «Доступная среда» в текущем году завершается, но по указу президента со следующего года она снова начнет работу. Сейчас она разрабатывается, формируется. Мы, в том числе, направили свои предложения от региона. И я думаю, мы снова будем в этом участвовать, — отметила директор департамента соцзащиты Любовь Кукушкина.

Сегодня в области 72% больниц, магазинов и жилых помещений доступны для инвалидов. По России значение меньше, 53%. В администрации рассчитывают, какая сумма потребуется, чтобы переоборудовать оставшиеся объекты. На встрече обозначили и существующие проблемы, в число которых вошли нехватка медиков и лекарств. Губернатор Владимир Сипягин поручил департаменту здравоохранения создать «дорожную карту» с конкретными шагами по решению острых вопросов в медицине, в том числе связанных с лекарственным обеспечением и привлечением кадров в отрасль.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1