Общество
2020-02-26 20:56

Во ВлГУ прошли масленичные гулянья. Некоторые студенты попробовали русские блины впервые

Во ВлГУ прошли масленичные гулянья. Некоторые студенты попробовали русские блины впервые

Сегодня — третий день Масленичной недели, называется он — «Лакомка». Во Владимирском государственном университете по этому случаю устроили праздник для российских и иностранных студентов. Оказывается есть еще люди, которые никогда не ели блинов. В ВлГУ проводы зимы устраивают каждый год. И неизменно праздник получается поистине интернациональным.

— Это не просто наш праздник. Мы пытаемся в нашу культуру вовлечь еще студентов-иностранцев, которые с удовольствием едят блины, пьют чай, хороводы водят, играют в различные конкурсы, — сказала начальник отдела по воспитательной и социальной работе ВлГУ Лариса Горшкова.

Программу праздника составляет молодежь — члены студенческого профсоюза. Но, придумывая новые развлечения, ребята все равно опираются на народные традиции.

— Здесь у нас разгуляй! Весело. Для души, для студентов. Очень много интересных площадок для различных конкурсов, древнерусских забав. Перетягивание каната, гонка в мешках и, конечно же, гири, — сказала студентка Галина Масленникова.

Студенты-соотечественники участвуют в конкурсах не очень охотно, признается Галина. Зато для иностранцев традиционные русские забавы — в диковинку. Желающих получить приз — порцию блинов — много.

На бакалавриате, в магистратуре и на языковых курсах в университете учатся больше тысячи иностранных студентов. Они приехали из теплых стран, и теперь тоже с радостью провожают зиму с размахом.

И все же одну из главных традиций — сжигание чучела — иностранцы сегодня не увидели: Масленицу пожалели и заодно не нарушили Правила пожарной безопасности. Огненное шоу владимирцы смогут увидеть 1 марта во всех парках города.




Другие новости
Во Владимире два общественных пространства закроют для обработки от клещей Во Владимире прошел крестный ход с Боголюбской иконой Божией Матери В рамках программы «Благодвор» в Собинке подрядчик работает сразу на четырех адресах В эти выходные Владимир и Суздаль примут фестиваль «Велолето» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 июня 2026 года Губернатор Александр Авдеев встретился с активом «Движения первых» Владимирской области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе надзорных органов в период летних каникул 90 миллионов рублей за май перевели дистанционным аферистам жители Владимирской области Во Владимирской области федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдет 26 июня Абоненты РФ смогут устанавливать самозапрет на международные звонки Бензогенератор и портативную электростанцию минометному подразделению на СВО Роспотребнадзор подтвердил сразу двадцать четыре случая боррелиоза у клещей, снятых с людей Владимирская область представляет на ПМЭФ-2026 свои инвестиционные возможности  ДСУ-3 добавляет в разметку стеклошарики для лучшей видимости в темное время суток Необычный кулинарный рекорд установили рестораторы Владимирской области Владимирская школа айкидо подвела итоги учебного года В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 2 июня 2026 года Первых гостей сегодня принял лагерь «Дружба» На смотровой площадке у Дмитриевского собора установят памятник Андрею Боголюбскому
смотреть все
mob_banner1