Общество
2020-02-26 20:56

Во ВлГУ прошли масленичные гулянья. Некоторые студенты попробовали русские блины впервые

Во ВлГУ прошли масленичные гулянья. Некоторые студенты попробовали русские блины впервые

Сегодня — третий день Масленичной недели, называется он — «Лакомка». Во Владимирском государственном университете по этому случаю устроили праздник для российских и иностранных студентов. Оказывается есть еще люди, которые никогда не ели блинов. В ВлГУ проводы зимы устраивают каждый год. И неизменно праздник получается поистине интернациональным.

— Это не просто наш праздник. Мы пытаемся в нашу культуру вовлечь еще студентов-иностранцев, которые с удовольствием едят блины, пьют чай, хороводы водят, играют в различные конкурсы, — сказала начальник отдела по воспитательной и социальной работе ВлГУ Лариса Горшкова.

Программу праздника составляет молодежь — члены студенческого профсоюза. Но, придумывая новые развлечения, ребята все равно опираются на народные традиции.

— Здесь у нас разгуляй! Весело. Для души, для студентов. Очень много интересных площадок для различных конкурсов, древнерусских забав. Перетягивание каната, гонка в мешках и, конечно же, гири, — сказала студентка Галина Масленникова.

Студенты-соотечественники участвуют в конкурсах не очень охотно, признается Галина. Зато для иностранцев традиционные русские забавы — в диковинку. Желающих получить приз — порцию блинов — много.

На бакалавриате, в магистратуре и на языковых курсах в университете учатся больше тысячи иностранных студентов. Они приехали из теплых стран, и теперь тоже с радостью провожают зиму с размахом.

И все же одну из главных традиций — сжигание чучела — иностранцы сегодня не увидели: Масленицу пожалели и заодно не нарушили Правила пожарной безопасности. Огненное шоу владимирцы смогут увидеть 1 марта во всех парках города.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 26 августа 2026 года В Доме дружбы наградили депутата Заксобрания Евгения Фёдорова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени Оперативники провели во Владимирской области сразу две операции по задержанию пособников телефонных аферистов Александр Авдеев побывал в Собинском округе и оценил ход строительства и капремонта образовательных и спортивных объектов Более 20 жителей области получили почётные звания, медали «За заслуги перед Отечеством» и ордена Дружбы Во Владимире для членов избирательных комиссий прошли масштабные тренировки по обеспечению безопасности на выборах Ход капитального ремонта в школах Коврова проверил заместитель губернатора Владимирской области В центре Владимира сместили автобусную остановку «улица Спасская» из-за ремонтных работ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 августа 2026 года Оргкомитет подвел предварительные итоги конкурса на звание «Самая красивая деревня Владимирской области — 2026» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом сезоне клуба «Владимирские львицы» в Премьер-Лиге России и турнире «Кубок ДАУ Изолан»  Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в высадке сиреневой аллеи На территории региона проводится опрос общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Минпросвещения назвало самые популярные специальности в колледжах в 2026 году Около 190 млн рублей направили жителям Владимирской области на газовое оборудование Заболеваемость ОРВИ во Владимирской области выросла на 3,2% На захват территории пожаловались жители села Парковый Юрьев-Польского округа ДСУ-3 приступило к укладке асфальта на дороге Загорье-Мосино Владимирский театр драмы представит спектакль «За спиной декабристов» 4-6 сентября
смотреть все
mob_banner1