Общество
2018-04-27 09:31

Во Владимирской православной гимназии учатся 170 детей

Во Владимирской православной гимназии учатся 170 детей

С виду обычные мальчишки и девчонки — веселые и жизнерадостные, как и их сверстники, и в то же время как будто другие — скромные и воспитанные, в 14 лет рассуждают уже по-взрослому. Учащиеся Владимирской православной гимназии встречают гостей радостным пасхальным приветствием и с удовольствием рассказывают о своей школе. 

— Я учусь здесь с первого класса, также в пятом классе учатся мои брат и сестра. Мне очень нравится эта гимназия, я из православной семьи, мы специально пошли сюда из-за того, что эта гимназия православная, здесь учат православию, вере в Бога, — рассказала ученица восьмого класса гимназии Вера Негрышева.

4CHQgmZfvyQ.jpg

А вот восьмиклассник Андрей Воронин перешел в эту школу из 14-го лицея только в прошлом году. На вопрос: «Почему?» отвечает не сразу. 

— Я не могу это на камеру сказать, это будет нехорошо по отношению к другой школе… Здесь учатся дети, заинтересованные в учебе, в том, чтобы развивать себя, с ними интересно общаться, — считает подросток. — Здесь такая система обучения: если ты не успеваешь что-то, тебе назначают дополнительные занятия, чтобы ты усвоил материал, и вообще следят, как ты учишься, стараются объяснять все очень доходчиво, чтобы надобность в этих занятиях не возникала.

XHwRzCbcnzI.jpg

Православная гимназия открылась в областном центре в 2001 году. Сегодня здесь учатся 170 детей, с 1 по 11 класс. Каждый день у них начинается с молитвы в храме святителя Афанасия Ковровского, которого считают небесным покровителем гимназии. Кроме учебных предметов, предусмотренных государственным федеральным стандартом, здесь преподают дисциплины религиозного цикла.

— Закон Божий, катехизис, история церкви, церковнославянский язык, латинский и греческий языки. Православие, и что больше этого сказать — это прежде всего любовь к Богу и виденье своих недостатков, желание изменить свою жизнь, в этом цель нашей школы, — отметил протоиерей, директор Владимирской православной гимназии Алексей Головченко.

ZYrYOB6ZxMc.jpg

Распорядок дня в школе насыщенный, свободного времени мало даже в выходные. Гимназисты — частные гости в домах малютки и ветеранов. Есть здесь и ограничения в одежде: форма для девочек похожа на школьные платья советского времени, но юбки ниже колен. 

— Например, нельзя ходить в джинсах, потому что девушкам и женщинам не подобает носить мужскую одежду. Краситься — нет, у нас никто не красится, не помню, чтобы такое было, ну стричься можно, если тебе мешают длинные волосы — постриги, что здесь такого? — рассказала Вера Негрышева.

IhkVDu4GoD8.jpg

А вот репертуар хора не ограничивается только религиозной тематикой. 

— У нас православный край, поэтому для нас важно, что в области есть учебные заведения, которые воспитывают наше подрастающее поколение в традициях православия, — считает руководитель отдела общественных связей и проектов комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Елена Анисимова. 

Православная гимназия — частная школа, и обучение здесь платное — пять тысяч в месяц. Правда, второй ребенок из семьи учится уже за 50% стоимости, а третий и другие дети — бесплатно.




Другие новости
Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино»
смотреть все
mob_banner1