Общество
2021-02-09 20:46

Во Владимирской области жители старых домов могут получить финансирование на капремонт

Во Владимирской области жители старых домов могут получить финансирование на капремонт

Жители Владимирской области, которые живут в старых домах — могут получить финансирование на капремонт из областного и местного бюджетов — внепланово. Для этого жильцы должны собрать не меньше 10 процентов от суммы работ. Такой возможностью уже воспользовались жители Юрьев-Польского. До этого люди годами не могли решить коммунальные проблемы. 

Заменили стропила, обрешетку и кровельное покрытие. Жители дома на улице Шибанкова больше полувека ждали ремонта крыши. С момента сдачи дома с середины шестидесятых годах его ни разу капитально не ремонтировали. Долгое время у жителей не было управляющей компании, текущий ремонт делали своими силами.

— И к 2019 году дом оказался в плачевном состоянии, с 1 июля 2019 года нас взяла на обслуживание управкомпания № 1. Специалисты обследовали наш дом, выявили проблемные места, и нам дали заключение, что износ крыши составляет 70%, — сказала старшая по дому Вера Ионина.

Специалисты управкомпании объяснили жителям, что крыша не доживет до сроков капремонта, которые установлены для дома. Работы надо делать срочно. Жильцам объяснили- с финансированием работ помогут областная администрация и местные власти.

— Поняли, что проблем много, но они решаемые, конечно, их не решишь без денег, на это есть, слава богу, постановление губернатора № 742, которое нам дает возможность привлечь деньги, как местного бюджета, так и областного, — сказал замдиректора управляющей компании Сергей Киселев. — Сделали проектно-сметную документацию, подали заявку, и все сложилось.

Во Владимирской области субсидии на досрочный капремонт домов из областного бюджета выделяют ежегодно. В прошлом году сумма составила 28 миллионов рублей. Помимо здания в Юрьев-Польском, на эти средства были отремонтированы жилые дома в Александрове и Гусь-Хрустальном районе. По условиям программы, средства жителей должны составлять не меньше 10 процентов от суммы капремонта. Остальное выделяют из областного бюджета и средств муниципалитета.

— Но для этого нужна активность жителей, в первую очередь, то есть у нас есть случаи, что люди, понимая, что завтра у них балки упадут, крыша течет и фасод разрушается, принимают решение об увеличении взносов на капремонт. Делают проектно-сметную документацию и приходят в фонд, чтобы их досрочно включили в программу, — отметила директор департамента ЖКХ Елена Семенова.

А жильцы другого дома не только утеплили фасады, но и покрасили их в яркие цвета. С 2018-го года они открыли специальный счет на капремонт. С помощью собранных денег удалось привести дом в порядок в короткие сроки.

— Единственное — нас не радовали угловые квартиры, там тепло не сохранялось, поэтому вместе с управкомпанией приняли решение утеплить хотя бы самый проблемный северный фасад. Остались прямо очень довольные этим и через год утеплили южный фасад, — рассказала старшая по дому Светлана Никонова.

Всего в Юрьев-Польском районе в прошлом году был сделан капитальный ремонт девяти домов. В этом году отремонтируют еще 12 зданий. На это планируют потратить 27 миллионов рублей.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1