Общество
2020-07-08 11:57

Во Владимирской области жители купили квартиры на 80 миллионов рублей через счета эскроу

Во Владимирской области жители купили квартиры на 80 миллионов рублей через счета эскроу

С 1 июля 2019 года приобрести квартиру в доме, который только начал строиться, можно лишь через эскроу счет. Это минимизировало для покупателей риск остаться «обманутым дольщиком».

По информации пресс-службы Отделения Владимир Банка России, когда деньги проходят через счета эскроу, то не поступают напрямую строительной компании, а размещаются на специальном счете в банке. Застройщики смогут получить деньги покупателей только после того, как сдадут дом и выдадут ключи. Если дом не достроят в срок, покупатели могут сразу же вернуть свои деньги. За соблюдением условий договора следят уполномоченные банки.

 — Жители Владимирской области на 1 июня 2020 года открыли 445 счетов эскроу. За пять месяцев этого года количество таких счетов и остатки средств на них увеличились более чем в два раза - до 708,2 млн рублей. К началу июня банки заключили с региональными застройщиками 11 кредитных договоров. Сумма кредитных договоров возросла с начала года на 30% и составила 1,2 млрд рублей. Средние ставки по кредитным договорам находятся на уровне 5,5%, — сообщила пресс-секретарь Отделения Владимир Банка России Наталья Карпова.

Во Владимирской области за пять месяцев 2020 года «раскрыто» 40 счетов эскроу. А сумма средств, перешедшая в распоряжение застройщиков составила 81,2 миллиона рублей. Уже сорок покупателей новостроек успешно приобрели жилье и оформили квартиру в собственность.

 — Механизм эскроу пользуется доверием у своих основных адресатов - конечных покупателей жилья. Проектное финансирование продолжает развиваться, а в период пандемии этот способ финансирования добавил устойчивости рынку. Если строительная компания обанкротится, у каждого дольщика будет возможность вернуть вложенные деньги. Кроме того, средства до 10 млн рублей на счетах эскроу, открытых для расчетов по договору участия в долевом строительстве, застрахованы на случай отзыва лицензии у банка, - подчеркнула управляющий Владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

Всего в России открыто более 100 тысяч счетов эскроу, на которых аккумулировано свыше 350 миллиардов рублей.





Другие новости
В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!»
смотреть все
mob_banner1