Общество
2020-11-30 12:20

Во Владимирской области захоронили пилота, погибшего 76 лет назад

Во Владимирской области захоронили пилота, погибшего 76 лет назад

Последние почести солдату. Похороны лётчика, лейтенанта Сергея Андреева прошли спустя 76 лет после его гибели. 14 сентября 44-го слушатель Высшей офицерской школы лётного боя Андреев отправился на учебный полёт над урочищем Аннино. Во время тренировки отказало управление. Лётчик пытался выпрыгнуть из падающего самолёта с парашютом, но не успел. Владимирские поисковики обнаружили информацию о трагедии в архивах. Но найти место крушения самолёта оказалось непросто.

— В течение пяти лет мы предпринимали попытки поиска воронки, в которой предположительно могли находиться останки пилота. Весной этого года нам это удалось. И в начале июня мы провели поисковую экспедицию, — говорит председатель регионального совета Поискового движения России Вячеслав Казаков.

У тридцатилетнего лейтенанта Андреева не было жены и детей. Сам он был уроженцем Тверской области, но позже вместе с матерью переехал в Москву. И в столице следы его семьи затерялись. Известно, что у погибшего лётчика был брат, и поисковики надеются найти его потомков.

— Поиски родственников обязательно будут продолжаться до конца. Они должны быть извещены об обстоятельствах гибели их родственника и о месте его захоронения, — рассказывает командир поискового отряда «Небо Родины» Евгений Агафонов.

Кладбище в Ворше — место захоронения погибших слушателей и личного состава Высшей офицерской школы лётного боя, расположенных в селе в военные годы. За последние несколько лет благодаря поисковикам была восстановлена память о трёх погибших. Но в списке на обелиске — ещё около десяти неизвестных солдат.

— Работы достаточно много. Установлено более ста катастроф, произошедших на территории Владимирской области, совсем недавняя работа наших исследователей в архиве. Министерство обороны даст ещё несколько десятков фамилий, — говорит Вячеслав Казаков.

Поисковики надеются, что благодаря новой информации имена неизвестных лётчиков, похороненных в Ворше будут восстановлены. И тогда силами волонтёров и местной администрации памятный обелиск будет обновлён.




Другие новости
Во Владимире официальные домовые чаты переходят в мессенджер MAX Каратисты Владимирской области завоевали награды престижного всероссийского турнира Во Владимире прошло очередное заседание антитеррористической комиссии Молодых профессионалов Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском медиаконкурсе «Камера. Поход. Россия» Во Владимирской области изменились пункты выдачи электронной подписи В апреле во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье до 17 градусов тепла Владимирские специалисты ремонтируют водопровод в подшефном Кировском Владимирские таможенники направили на фронт партию мощных электросамокатов В Суздале жители просят отремонтировать памп-трек и велодром Во Владимире у двухэтажного аварийного дома обрушилась стена В ЗАГСе Юрьева-Польского многодетную семью Шальновых поздравили с рождением близнецов В РФ почти 3,2 млн человек с 2024 года научились оказывать первую медпомощь В Селивановском округе по нацпроекту отремонтируют 12,4 км дорог В селе Фоминки пройдет благоустройство Вечного огня в сквере воинов-интернационалистов В село Станки Вязниковского округа приходит природный газ Молодёжь Владимирской области может дать свои предложения в программу комплексного развития молодёжной политики региона на 2027 год Активисты школы «Активного долголетия» привезли 15 дипломов с конкурса на лучшее местное отделение Союза пенсионеров России Роспотребнадзор подал в суд на шесть детсадов и школ в Муромском, Меленковском округах и Коврове Открыт прием заявок на 5 смену в Международный детский центр «Артек»
смотреть все
mob_banner1