Общество
2020-09-29 18:53

Во Владимирской области за год открыли 42 образовательных центра «Точка роста»

Во Владимирской области за год открыли 42 образовательных центра «Точка роста»

На базе школы №2 в Собинке в этом году открылся образовательный центр «Точка роста». Сегодня его посещают почти четыре сотни детей, в том числе, из других образовательных учреждений города. Вика Клещенок о центре узнала от своего учителя. Спустя пару занятий девочка уже объясняет взрослым устройство 3D ручки.

– В неё вставляется провод в виде пластика. Он вставляется вот сюда. При нажатии на кнопку со стрелочкой он начинает греться. Пока что ждем до ста восьми...пятидесяти градусов, – чуть теряется Вика.

Старшеклассники пишут новые программы, работают со шлемом виртуальной реальности и даже разрабатывают игры. Лиза Мусыгина после пары занятий всего за час написала алгоритм действий для своего 2D героя.

– Там волшебник должен дойти до волшебной палочки, но на его пути встречаются грифоны. Через них он должен прыгать. Когда он прыгает – ему даются очки, баллы. И когда он доходит до волшебной палочки – издается специальный звук, который обозначает победу, – объясняет школьница.

Чтобы помочь детям освоить современную технику – школьные педагоги тоже прошли курс обучения. Опыт перенимали у молодых преподавателей Мобильного кванториума.

– Потому что работать мы должны по-новому, с использованием совершенно новых методик и современных технологий, которые позволяют сделать обучение детей более интересным и увлекательным, – отмечает педагог дополнительного образования центра «Точка роста» Никита Жаренов.

Хотя занятия в центре идут давно – официально «Точку роста» в Собинке открыли только сегодня. Дату назначили в Министерстве просвещения, чтобы участвовать в онлайн-марафоне открытий могли сразу восемь регионов России. Таким образом, Владимирская область поделилась опытом с коллегами. Наш регион представлял Центральный федеральный округ.

– В школах в прошлом году появились 21 «Точка роста». В 2020 году был создан ещё 41 такой центр. Сорок второй мы открываем как раз сегодня. Детей привлекает современное оборудование. Логотипы, которые стали визитной карточкой школ, где работают «Точки роста». В них интересно и почетно учиться, – объясняет губернатор Владимир Сипягин.

В следующем году в школах сел и малых городов Владимирской области будут созданы ещё 20 «Точек роста». Через четыре года на территории региона будут работать 126 образовательных центров.




Другие новости
Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС
смотреть все
mob_banner1