Общество
2020-08-03 17:27

Во Владимирской области выберут лучших молодых профессионалов для участия в национальном конкурсе

Во Владимирской области выберут лучших молодых профессионалов для участия в национальном конкурсе

Во Владимирской области начались отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). В нем принимают участие 15 молодых мастеров региона. Впервые в истории свою компетенцию ребята защищают онлайн. Формат непривычный, но конкурсанты не испугались трудностей.

На ногах - с девяти утра. Времени на разговоры нет, есть четкий тайминг и расписание. На учебной кухне ресторана - тишина и концентрация. В компетенции «Поварское дело» честь региона защищает Екатерина Баканкова.

Ей всего 20 лет, но за рабочим местом чувствует себя уверенно. И это несмотря на пять онлайн-камер на кухне. В этом году отборочные соревнования «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) проходят в особом формате. На площадке находится только один участник, а жюри наблюдает за испытанием по видеосвязи. Отборочный конкурс - своеобразная разминка перед федеральным этапом. Однако стандарты и техника здесь такие же, как и в финале.

— Мне хотелось учиться, мне хотелось развиваться, мне хотелось, чтобы моя профессия была в моих руках, чтобы я уверенно себя чувствовала, что я могу сделать то, чего не могут сделать другие, — говорит студентка Екатерина Баканкова.

Казалось бы, чемпионат профмастерства, а напряжение точно как на голливудском «Оскаре». Кто станет лучшим - до последнего неизвестно. Правила строгие. Мы не имеем права показывать даже готовые блюда Екатерины - только процесс работы.

У каждого участника - свои кулинарные «фишки», и до объявления результатов этапа они должны оставаться в секрете. Выполнить задание по стандартам Ворлдскиллс Россия, Екатерине помогали наставники. Благо возможности кухни в экономико-технологическом колледже позволяют.

— Этот чемпионат придал совершенно другую атмосферу профессиональному образованию, о котором мы много говорили. Вот, когда мы говорим о социальных лифтах - это удивительный социальный лифт. Наступило время профессионалов и если ты профессионал, тебя уже отсматривают ведущие работодатели России, и не только России! — ответил проректор Владимирского института развития образования им. Л. И. Новиковой, Михаил Корешков.

В этом году соревнования пройдут на девяти площадках Владимирской области. Конкурсанты покажут свое мастерство в 13-ти компетенциях. И это не только студенты колледжей, но и школьники. Все они стали победителями регионального чемпионата и набрали максимальное количество баллов. Эксперты отметили высокий уровень подготовки молодых специалистов.

— Катю готовили в течении 2019-2020 года. Катя обладает всеми профессиональными умениями, знаниями и навыками. И сегодня она показала эти знания, четко и слаженно работала, волнения не было никакого. Работала очень профессионально, соблюдая технику безопасности, — отметила технический эксперт отборочного этапа соревнований, Ольга Маринина.

За звание лучших из лучших в отборочном этапе Ворлдскиллс Россия поборются 15 владимирских профессионалов. Всего в соревнованиях принимают участие 83 региона страны. Это - больше тысячи человек. Победители представят область в национальном финале. Он запланирован на сентябрь.




Другие новости
Александр Авдеев обсудил с вице-премьером Дмитрием Патрушевым развитие агропромышленного комплекса и экологическое благополучие Владимирской области Жительницу Петушков будут судить за покупку и хранение 2 тысяч пачек немаркированных сигарет В Муромском округе столкнулись легковушка, грузовик и джип Молодежь помогает в борьбе со снегом по всей Владимирской области Свыше 10,8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю В Юрьеве-Польском прорвало водопровод на Заводской В День всех влюбленных во Владимире расписались 12 пар Футболисты Владимирской области в числе победителей и призеров межрегионального этапа «Кожаный мяч»  В среду во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 17 февраля 2026 года Во Всероссийский день кадетства в областном дворце культуры и искусства прошел большой кадетский бал Православные верующие из Нижнего Новгорода посетили Успенский Собор во Владимире Спортивная школа «Вымпел» и лыжная трасса «Чёрный Дол» в Коврове вновь стали центром притяжения молодых полиатлонистов Благотворительный фонд «Маруся» провел акцию на областной станции переливания крови В Юрьевце рейсовый автобус столкнулся с УАЗиком В поселке Вольгинский появилось новое тепличное хозяйство по выращиванию огурцов В Александрове продолжается строительство школы на 1100 мест Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 февраля 2026 года Все 43 участка дорог во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получили своих подрядчиков Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке педагогических кадров в округе Муром
смотреть все
mob_banner1