Общество
2018-10-11 16:48

Во Владимирской области увеличилось количество обращений по нарушению прав заключенных

Во Владимирской области увеличилось количество обращений по нарушению прав заключенных

Жители Владимирской области стали активнее интересоваться своими правами. Как сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Людмила Романова, в этом году к ней поступило около 2,5 тысяч обращений. На первом месте вопросы общих гарантий прав человека.

— Спрашивают, не знают о своих правах, сталкиваются с проблемами в уголовном законодательстве. На втором месте восстановление социальных прав граждан, они занимают 32% от всего объема обращений, — сказала Людмила Романова.

Интересуются граждане экономическими и политическими правами, в том числе, связанными с участием в выборах.

На постоянном контроле уполномоченного ситуация в исправительных заведениях региона. Людмила Романова отметила, что общее количество обращений по нарушению прав заключенных в этом году увеличилось. Добавила, что некоторые факты злоупотреблений в системе ФСИН трудно доказать из-за упущенного времени, поэтому всю тревожную информацию, которая доходит из-за колючей проволоки, родственники осужденных должны сообщать незамедлительно.

— Сотрудники УФСИН обязаны носить при себе регистраторы, которые фиксируют все их деятельность, они хранятся в течение месяца. На мой взгляд и взгляд других правозащитников, это ничтожно малое количество времени. Пока осужденный осмыслит, решит, к кому обратиться, пока обращение дойдет, может пройти гораздо больше времени. Поэтому обращаюсь к родственникам осужденных: если какие-то слухи пошли, что-то стало известно, — адрес в интернете уполномоченного есть, не обязательно ждать личного приема, достаточно набрать телефон, отправить электронное сообщение на сайт, мы сейчас же берем эту информацию и в режиме скорой помощи ее перепроверяем, — подчеркнула она.

В настоящее время прокурорская проверка проходит в исправительной колонии № 3 г. Владимира, где заключенные жаловались на издевательства со стороны сотрудников больницы. Сама Людмила Романова неделю назад посетила отрядную зону колонии и серьезных нарушений не зафиксировала. 

Уполномоченный по правам предпринимателей Дмитрий Третьяков рассказал, что в этом году к нему поступило 250 жалоб.

Одна из последних проблем — конфликт держателей придорожных кафе и гостиниц в Покрове с федеральными дорожниками. Некоторые объекты бизнеса уже закрылись, поскольку подъехать к ним невозможно.

— Сейчас мы составили реестр обращений, в нем я в первую очередь поставил сигналы там, где объекты уже не работают. На следующей неделе у нас начнется работа выездная и кабинетная, цель — подойти всесторонне к проблемам предпринимателей, — сообщил Дмитрий Третьяков.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Геннадий Прохорычев отметил, что вопрос безопасности детей по-прежнему стоит достаточно остро. Одна из серьезных проблем — выпадение детей из окон. В этом году в области произошло 25 таких случаев, при этом 3 ребенка погибли. В прошлом году из окон выпало 14 детей и никто не погиб.

— Мы изучаем статистику, какой-то вирус выпадений — что произошло с родительским сообществом? Мое личное мнение — это непосредственная вина, безответственность родителей! — уверен детский омбудсмен.

Геннадий Прохорычев считает, что надо усилить работу с родителями в школах и детсадах и сделать все, чтобы предотвратить подобные трагедии.

КСТАТИ

Правозащитник: во владимирской ИК-3 подменили избитых заключенных во время прокурорской проверки

Представители областной прокуратуры в начале октября пришли с проверкой во владимирскую колонию №3. Перед визитом надзорного ведомства сотрудники исправительного учреждения вывели из санчасти лечившихся там заключенных, которые ранее жаловались на систематические избиения. Вместо реальных пациентов в санчасть запустили переодетых в больных осужденных, которые как раз-таки избивали сокамерников. Об этом «Губернии 33» со ссылкой на анонимный источник из колонии сообщил Андрей Маяков, заместитель председателя Комитета за гражданские права (подробнее...).




Другие новости
Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
смотреть все
mob_banner1