Общество
2019-01-30 17:49

Во Владимирской области числится 15 тысяч трудовых мигрантов

Во Владимирской области числится 15 тысяч трудовых мигрантов

Пройти медкомиссию, оформить документы, сдать экзамен по русскому языку и истории России. Все это необходимо мигрантам, чтобы легально находиться на территории нашей страны и получить разрешение на работу. Миграционный центр во Владимире существует уже пятый год. В пик сезона, весной, каждый день сюда приходит от 200 до 300 человек. Ежегодно документы здесь оформляют почти 13 тысяч мигрантов. Большинство из них — граждане Узбекинстана, Таджикистана и других бывших республик Советского Союза. Мирзохид Мадумаров работает в России почти 10 лет.

— Мы здесь уже привыкли, живем нормально, жилье нормальное: мы снимаем квартиру на 4-5 человек. Просто проблема сейчас в документах, каждый год что-то меняется, добавляется, а зарплата, как обычно. Я на электромоторном заводе работаю, — рассказал Мирзохид Мадумаров.

Все услуги по оформлению документов мигранты могут получить в этом центре. Удобно, соглашаются иностранные граждане, вот только цены постоянно растут. Лариса Гайворовская уехала вместе с семьей из Луганска в 2014 году. Через год съездила домой всего на пять дней, чтобы забрать пенсию, и потеряла статус беженца. Теперь приходится все оформлять заново.

— Прошлый год мы 3,5 тысячи заплатили за медицину, сейчас — 4 тысячи 100. Перевод паспорта, перевод пенсионного, за медицину платить, берется больше, чем 10 тысяч — это один заход в ФМС, туда-сюда, — жалуется женщина. — А я на пенсии — всего 8 тысяч, денег не хватает просто!

Одно из основных направлений миграционного центра — социально-культурная адаптапция иностранных граждан.

мигранты.jpg

— Привлекая мигрантов как иностранную рабочую силу, мы должны создать им условия для комфортного вхождения в наше российское общество. На протяжение пяти лет у нас реализуются какие-то проекты с администрацией Владимирской области, мероприятия с имамом и беседы с иностранными гражданами на территории миграционного центра, — рассказал руководитель филиала по Владимирской области ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России Сергей Локтионов.

На базе миграционного центра работают студенты-волонтеры, которые помогают иностранцам получить необходимую информацию.

— Мигрантам мы рассказываем и общее, и особенное, и про нашу область, а также интересуемся, насколько адаптивно под них подстроено законодательство, что им нравится, что не устраивает, допустим, — отметил представитель некоммерческой организации Гор Маникян.

Всего на территории области около 15 тысяч трудовых мигрантов. По данным полиции, количество иностранных граждан, которые находятся в регионе нелегально в последнее время не увеличивается. В прошлом году их было выявлено около 500.




Другие новости
Сотрудники МКУ «Зеленый город» провели конкурс на лучшую елочную игрушку среди воспитанников детских садов Во Владимире прошла благотворительная ёлка «Зажги по-доброму!» В Боголюбовской школе Суздальского района продолжаются ремонтные работы Жар-птица зажгла новогодние огни на территории ВлГУ Жители Владимирской области могут лично позвонить деду Морозу В 2025 году более 800 жителей Владимирской области благодаря «Работе России» освоили новые профессии В Центральном роддоме организовали новогоднюю елку для детей многодетных семей города Владимира Владимирские спасатели деблокировали двух женщин, попавших в ДТП Во Дворце бракосочетаний города Владимира прошли чествования юбиляров семейной жизни Полицейский Дед Мороз, сотрудники органов внутренних дел и общественники поздравили юных жителей Владимирской области Школьники поздравили пожарных с 35-летием ведомства и наступающим Новым годом Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» Ольга Хохлова приняла участие в новогодней акции «Ёлка желаний»
смотреть все
mob_banner1