Общество
2019-01-30 17:49

Во Владимирской области числится 15 тысяч трудовых мигрантов

Во Владимирской области числится 15 тысяч трудовых мигрантов

Пройти медкомиссию, оформить документы, сдать экзамен по русскому языку и истории России. Все это необходимо мигрантам, чтобы легально находиться на территории нашей страны и получить разрешение на работу. Миграционный центр во Владимире существует уже пятый год. В пик сезона, весной, каждый день сюда приходит от 200 до 300 человек. Ежегодно документы здесь оформляют почти 13 тысяч мигрантов. Большинство из них — граждане Узбекинстана, Таджикистана и других бывших республик Советского Союза. Мирзохид Мадумаров работает в России почти 10 лет.

— Мы здесь уже привыкли, живем нормально, жилье нормальное: мы снимаем квартиру на 4-5 человек. Просто проблема сейчас в документах, каждый год что-то меняется, добавляется, а зарплата, как обычно. Я на электромоторном заводе работаю, — рассказал Мирзохид Мадумаров.

Все услуги по оформлению документов мигранты могут получить в этом центре. Удобно, соглашаются иностранные граждане, вот только цены постоянно растут. Лариса Гайворовская уехала вместе с семьей из Луганска в 2014 году. Через год съездила домой всего на пять дней, чтобы забрать пенсию, и потеряла статус беженца. Теперь приходится все оформлять заново.

— Прошлый год мы 3,5 тысячи заплатили за медицину, сейчас — 4 тысячи 100. Перевод паспорта, перевод пенсионного, за медицину платить, берется больше, чем 10 тысяч — это один заход в ФМС, туда-сюда, — жалуется женщина. — А я на пенсии — всего 8 тысяч, денег не хватает просто!

Одно из основных направлений миграционного центра — социально-культурная адаптапция иностранных граждан.

мигранты.jpg

— Привлекая мигрантов как иностранную рабочую силу, мы должны создать им условия для комфортного вхождения в наше российское общество. На протяжение пяти лет у нас реализуются какие-то проекты с администрацией Владимирской области, мероприятия с имамом и беседы с иностранными гражданами на территории миграционного центра, — рассказал руководитель филиала по Владимирской области ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России Сергей Локтионов.

На базе миграционного центра работают студенты-волонтеры, которые помогают иностранцам получить необходимую информацию.

— Мигрантам мы рассказываем и общее, и особенное, и про нашу область, а также интересуемся, насколько адаптивно под них подстроено законодательство, что им нравится, что не устраивает, допустим, — отметил представитель некоммерческой организации Гор Маникян.

Всего на территории области около 15 тысяч трудовых мигрантов. По данным полиции, количество иностранных граждан, которые находятся в регионе нелегально в последнее время не увеличивается. В прошлом году их было выявлено около 500.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +29°С На пересечении улицы Горького и проспекта Строителей приступили к ремонту стелы В Вязниковском округе завершается замена магистральных сетей и модернизация котельной Во Владимире прошёл слет регионального отделения «Юнармии» Камешковский социально-реабилитационный центр оказывает помощь будущим молодым мамочкам На Соловьином пруду подрядчик приступил к работам по укреплению берегов Студент Артём Гудков из Мурома попал в финал национального чемпионата «Профессионалы»   Депутаты Заксобрания Владимирской области приняли за первое полугодие 121 закон Пенсионерка из Владимира помогла поймать курьера-мошенницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 июля 2026 года Пациентов из 4 округов при сердечно-сосудистых заболеваниях перенаправят в областные медучреждения Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе В следующем году начнут строить управление Минюста 130 первоклашек из подшефного Кировского получат комплекты школьных принадлежностей из Владимирской области Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости В школах Владимирской области хорошими темпами продолжается ремонт В ГД предложили не возвращать бездомных собак на улицу, а искать им хозяев В Вольгинском обновляют два участка дороги с плотным трафиком движения Парк Пушкина во Владимире вновь станет главной площадкой книголюбов Пётр Мотовилов стал двукратным чемпионом России по греко‑римской борьбе среди ветеранов
смотреть все
mob_banner1