Общество
2018-09-24 11:07

Во Владимирской области прошел второй тур губернаторских выборов. Как это было

Во Владимирской области прошел второй тур губернаторских выборов. Как это было

Владимирская область определилась. Впервые в регионе прошел второй тур губернаторских выборов: без громкой музыки и пирожков на ряде участков. Не успели распечатать пригласительные, повесить новые баннеры. Но уже в утренние часы явка побила рекорд двухнедельной давности. Первыми на участки пришли дачники.

— Сейчас отдам свой голос за своего кандидата и поеду убирать урожай, — заявил житель города Семен Андронов.

Самые важные дела утром, так считает и Андрей Власов.

— Я считаю, что сейчас выборы более открытые, и более правильные, и действительно мы выбираем власть, — рассказал голосующий Андрей Власов.

голосование.jpg

Второй тур стал неожиданностью для всех. Из областного бюджета пришлось выделить дополнительные 33 миллиона на зарплаты работникам территориальных и участковых избирательных комиссий, водителей. В УИКе № 436 подготовку начали спустя 4 дня после первого тура.

— Мы принимали заявления для голосования по месту нахождения, также специальные заявления по месту нахождения для тех, кто не может проголосовать на своем участке, — сообщила председатель участковой избирательной комиссии №436 Надежда Шадрина.

Кандидат в губернаторы от ЛДПР Владимир Сипягин отдал свой голос около 9 утра в школе № 11 областного центра. Пришел с группой поддержки из партийцев и, по традиции, вместе с четырьмя детьми. Бюллетень в урну опустил его четырехлетний сын Дима.

— Области нужна крепкая мужская рука! Сильный кулак! — заявил в момент голосования Владимир Сипягин.

Владимир Сипягин.jpg

Уверенный в победе, Сипягин бодро сообщил: настрой боевой. Весь день он собирался курировать работу штаба. Избирательная кампания была непростой, считает он, и ответственной. В выборах, по его мнению, главное — честность и открытость. А важнее выборов — только любовь. К родному краю.

— Это традиция, которая живет в моем сердце, и которая прививалась мне с детства. Главное — традиция не ходить на выборы, главная традиция — любить свою землю и относиться к ней честно и порядочно. Главное — это любовь к родному краю, — сказал Владимир Сипягин.

На участке в школе № 11 голосовал и директор владимирского драмтеатра Борис Гунин. На второй тур не рассчитывал, но, уверенный в своем кандидате, пришел исполнить гражданский долг.

— У нас в театре 100% явка на избирательные участки, наши люди понимают, что от их голоса зависит судьба области и всего государства, — поделился директор Владимирского академического театра драмы Борис Гунин.

Светлана Орлова, кандидат от «Единой России», пришла на свой участок в доме культуры в Юрьевце около полудня. Проголосовав, поехала по рабочим делам.

— Настрой хороший, рабочий, всегда выборы — это праздничный день. Главное, что мы настроены на чистую победу, чтоб не было никаких нарушений, чтобы нигде наши законы не нарушались. Центризбирком, полиция — они все следят за этим, наблюдатели, — сказала Светлана Орлова.

Светлана Орлова.jpg

О первых нарушениях в полдень заявили в Избирательной комиссии Владимирской области. Жалобы начали поступать с половины восьмого утра. Наблюдатели от организации «Голос. За честные выборы» пытались зарегистрироваться на участках членами комиссии с правом совещательного голоса от партии «Яблоко». Но их не пустили. Ведь их партия не имеет отношения к выборам губернатора.

— Деятельность территориальных и участковых избирательных комиссий, связанная с повторным голосованием по выборам губернатора Владимирской области, она ни коим образом не затрагивает права и законные интересы кандидатов и избирательных объединений, которые у нас участвуют в выборах депутатов Законодательного собрания Владимирской области VII созыва, а также в выборах в органы местного самоуправления, потому что были попытки, в том числе, зайти в ряде случаев от тех кандидатов, партий, которые участвовали в выборах в органы местного самоуправления, — прокомментировал ситуацию Вадим Минаев.

Шума было много, но в итоге в Облизбирком поступило лишь одно официальное обращение. Минаев назвал инцидент с «Яблоком» и «Голосом» попыткой дестабилизировать ситуацию. В целом же, избирательную кампанию второго тура глава Облизбиркома назвал спокойной. Несколько дел о распространении агитации в день тишины рассматривают полиция и Роскомнадзор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Предварительные итоги второго тура: выборы губернатора Владимирской области выиграл Владимир Сипягин




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня» Во Владимире наградили лучших сельских старост После 150 жалоб от жителей активисты Народного фронта оценили работу общественного транспорта во Владимире Выезд из Коммунара на Судогодское шоссе во Владимире сделают шире В Суздале завершился пятый полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В школе № 47 Владимира откроют десятый класс Во Владимире подвели итоги 25-го международного пленэра для юных и молодых художников Во Владимирской области борьба с борщевиком Сосновского ведётся комплексно Юнармейцы из Суздаля смогли лично пообщаться с Героем России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимире расширяют выезд на Судогодское шоссе Администрация Владимира опубликовала официальную карту всех доступных укрытий Еще на 6 заболеваний планируют обследовать новорожденных в нашей стране Новый логотип туристического маршрута «Золотое кольцо» будет интегрироваться в туристическую продукцию Гусь-Хрустального В Суздальском округе школы и детские сады готовы к новому учебному году 440 жителей Владимирской области обратились в Кадровый центр «Работа России» за содействием в открытии бизнеса В ГД рассказали, как оформить налоговый вычет за автошколу Во Владимирской области ввели в эксплуатацию уже более 50% дорожных объектов нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
смотреть все
mob_banner1