Общество
2018-09-24 11:07

Во Владимирской области прошел второй тур губернаторских выборов. Как это было

Во Владимирской области прошел второй тур губернаторских выборов. Как это было

Владимирская область определилась. Впервые в регионе прошел второй тур губернаторских выборов: без громкой музыки и пирожков на ряде участков. Не успели распечатать пригласительные, повесить новые баннеры. Но уже в утренние часы явка побила рекорд двухнедельной давности. Первыми на участки пришли дачники.

— Сейчас отдам свой голос за своего кандидата и поеду убирать урожай, — заявил житель города Семен Андронов.

Самые важные дела утром, так считает и Андрей Власов.

— Я считаю, что сейчас выборы более открытые, и более правильные, и действительно мы выбираем власть, — рассказал голосующий Андрей Власов.

голосование.jpg

Второй тур стал неожиданностью для всех. Из областного бюджета пришлось выделить дополнительные 33 миллиона на зарплаты работникам территориальных и участковых избирательных комиссий, водителей. В УИКе № 436 подготовку начали спустя 4 дня после первого тура.

— Мы принимали заявления для голосования по месту нахождения, также специальные заявления по месту нахождения для тех, кто не может проголосовать на своем участке, — сообщила председатель участковой избирательной комиссии №436 Надежда Шадрина.

Кандидат в губернаторы от ЛДПР Владимир Сипягин отдал свой голос около 9 утра в школе № 11 областного центра. Пришел с группой поддержки из партийцев и, по традиции, вместе с четырьмя детьми. Бюллетень в урну опустил его четырехлетний сын Дима.

— Области нужна крепкая мужская рука! Сильный кулак! — заявил в момент голосования Владимир Сипягин.

Владимир Сипягин.jpg

Уверенный в победе, Сипягин бодро сообщил: настрой боевой. Весь день он собирался курировать работу штаба. Избирательная кампания была непростой, считает он, и ответственной. В выборах, по его мнению, главное — честность и открытость. А важнее выборов — только любовь. К родному краю.

— Это традиция, которая живет в моем сердце, и которая прививалась мне с детства. Главное — традиция не ходить на выборы, главная традиция — любить свою землю и относиться к ней честно и порядочно. Главное — это любовь к родному краю, — сказал Владимир Сипягин.

На участке в школе № 11 голосовал и директор владимирского драмтеатра Борис Гунин. На второй тур не рассчитывал, но, уверенный в своем кандидате, пришел исполнить гражданский долг.

— У нас в театре 100% явка на избирательные участки, наши люди понимают, что от их голоса зависит судьба области и всего государства, — поделился директор Владимирского академического театра драмы Борис Гунин.

Светлана Орлова, кандидат от «Единой России», пришла на свой участок в доме культуры в Юрьевце около полудня. Проголосовав, поехала по рабочим делам.

— Настрой хороший, рабочий, всегда выборы — это праздничный день. Главное, что мы настроены на чистую победу, чтоб не было никаких нарушений, чтобы нигде наши законы не нарушались. Центризбирком, полиция — они все следят за этим, наблюдатели, — сказала Светлана Орлова.

Светлана Орлова.jpg

О первых нарушениях в полдень заявили в Избирательной комиссии Владимирской области. Жалобы начали поступать с половины восьмого утра. Наблюдатели от организации «Голос. За честные выборы» пытались зарегистрироваться на участках членами комиссии с правом совещательного голоса от партии «Яблоко». Но их не пустили. Ведь их партия не имеет отношения к выборам губернатора.

— Деятельность территориальных и участковых избирательных комиссий, связанная с повторным голосованием по выборам губернатора Владимирской области, она ни коим образом не затрагивает права и законные интересы кандидатов и избирательных объединений, которые у нас участвуют в выборах депутатов Законодательного собрания Владимирской области VII созыва, а также в выборах в органы местного самоуправления, потому что были попытки, в том числе, зайти в ряде случаев от тех кандидатов, партий, которые участвовали в выборах в органы местного самоуправления, — прокомментировал ситуацию Вадим Минаев.

Шума было много, но в итоге в Облизбирком поступило лишь одно официальное обращение. Минаев назвал инцидент с «Яблоком» и «Голосом» попыткой дестабилизировать ситуацию. В целом же, избирательную кампанию второго тура глава Облизбиркома назвал спокойной. Несколько дел о распространении агитации в день тишины рассматривают полиция и Роскомнадзор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Предварительные итоги второго тура: выборы губернатора Владимирской области выиграл Владимир Сипягин




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 10 июля 2026 года На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном встретили победителей кубка России У проекта второго моста через Клязьму во Владимире появились сразу две альтернативы Александр Авдеев проверил, как преображается новая жемчужина «Золотого кольца России» По 20 тысяч рублей получат резервисты «БАРС-Владимир» за каждый сбитый вражеский беспилотник Ход капитального ремонта владимирской школы №33 проверил глава города Сергей Волков Комиссия в 12 раз отправилась на поиски самой красивой деревни Владимирской области В Ставрово отметили юбилей завода автотракторного оборудования Более 1400 вакансий с заработной платой от 150 тысяч рублей во Владимирской области опубликовано на портале «Работа России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2026 года Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере Два кандидата от Владимирской области будут баллотироваться в депутаты ГосДумы от партии «Справедливая Россия» Для школьников и педагогов Владимирской области запустили бесплатный проект «Летняя школа» В ГД планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями 13-летняя девочка не умела плавать, прыгнула в воду и утонула В двух корпусах школы № 2 в Гусь-Хрустальном идет ремонт Во Владимирской области обновили участок автодороги Суздаль – Гавриловское – Цибеево – Обращиха Во Владимире несколько упавших деревьев повредили линии электропередач Награды Кубка России по пулевой стрельбе завоевали спортсмены из Владимирской области
смотреть все
mob_banner1