Общество
2020-07-10 19:37

Во Владимирской области планируют создать фармацевтический кластер

Во Владимирской области планируют создать фармацевтический кластер

Во Владимирской области планируют создать фармацевтический кластер.

— Тема эта не новая, но мы все-таки намерены ее реализовать, — заявил первый заместитель главы региона Александр Ремига в интервью «Губернии 33».

В фарминдустрии региона работают девять компаний. Они дают устойчивый рост инвестиций, существенное увеличение объема продукции и весомый экспортный потенциал.

— С начала года доля товаров фарминдустрии в обрабатывающей промышленности региона увеличилась в два раза. Если в прошлом году доля продукции фармсектора в общем объеме обрабатывающей промышленности составляла семь процентов, то за пять месяцев этого года — уже 14. В цифрах этом выглядит так: за весь прошлый отгружено продукции на 36 млрд рублей, а за пять месяцев этого года — уже на 25 млрд.

По словам Ремиги, идея фармкластера в том, что значительная часть компаний этого сектора базируется на территории Петушинского района или в соседних районах. Задачи на перспективу развивать интеграцию между компаниями, а также создать социальную инфраструктуру для сотрудников этих производств.

— Собственно говоря, наши партнеры, которые уже представлены в регионе, это и Верофарм, и «Генериум», «Лекко», они правильные вопросы ставят перед администрацией области, что нужно создать условия, направленные на благоустройство. Это строительство школ, садиков, учреждений здравоохранения, спортивных объектов для специалистов, которые там работают, для их семей, а также для граждан области, которые проживают на этих территориях, — сказал Александр Ремига.

Первый вице-губернатор также добавил, что регион имеет 25 гектаров земли на территории Петушинского района под реализацию нового инвестиционного проекта по фармацевтическому направлению.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +29°С На пересечении улицы Горького и проспекта Строителей приступили к ремонту стелы В Вязниковском округе завершается замена магистральных сетей и модернизация котельной Во Владимире прошёл слет регионального отделения «Юнармии» Камешковский социально-реабилитационный центр оказывает помощь будущим молодым мамочкам На Соловьином пруду подрядчик приступил к работам по укреплению берегов Студент Артём Гудков из Мурома попал в финал национального чемпионата «Профессионалы»   Депутаты Заксобрания Владимирской области приняли за первое полугодие 121 закон Пенсионерка из Владимира помогла поймать курьера-мошенницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 июля 2026 года Пациентов из 4 округов при сердечно-сосудистых заболеваниях перенаправят в областные медучреждения Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе В следующем году начнут строить управление Минюста 130 первоклашек из подшефного Кировского получат комплекты школьных принадлежностей из Владимирской области Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости В школах Владимирской области хорошими темпами продолжается ремонт В ГД предложили не возвращать бездомных собак на улицу, а искать им хозяев В Вольгинском обновляют два участка дороги с плотным трафиком движения Парк Пушкина во Владимире вновь станет главной площадкой книголюбов Пётр Мотовилов стал двукратным чемпионом России по греко‑римской борьбе среди ветеранов
смотреть все
mob_banner1