Общество
2021-04-07 20:23

Во Владимирской области более 60 процентов жителей спокойно относятся к мигрантам

Во Владимирской области более 60 процентов  жителей спокойно относятся к мигрантам

Как менялось отношение жителей региона к вопросам межнациональных отношений с 2016 года? Ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС, политолог Роман Евстифеев рассказал об этом сегодня участникам межрегионального семинара «Национальные и исторические традиции — источник общероссийского единства». На основе ежегодных опросов общественного мнения он выявил четыре основных тенденции:

Во-первых, сохраняется традиционно высокий уровень социального согласия. Объединяющими факторами представители разных наций и народностей называют территориальное единство региона, сопричастность к многовековой истории, общность культуры.

Во-вторых, стабильно высок процент тех, кто положительно оценивает состояние межнациональных отношений в регионе. Более 60% опрошенных считают, что представители разных наций и народностей, конфессиональных групп относятся другу к другу ровно, бесконфликтно или доброжелательно.

В-третьих, в целом спокойно наши сограждане относятся и к мигрантам. О тревожных ожиданиях сказали только 24% опрошенных. Политологи объясняют такой небольшой процент тем, что все-таки в регионе поток мигрантов не так велик, а в пандемичном 2020 году стал еще меньше. За 5 лет в 2 раза - с 32 до 16% - снизилось число тех, кто считал, что появление мигрантов негативно влияет на жизнь их конкретного населенного пункта.

И, в-четвертых, только 10% владимирцев, опрошенных в 2020 году, допускали возможность конфликтов на межнациональной почве.

Причиной столь толерантной картины ученые называют активную деятельность социально ориентированных и национальных НКО в регионе, взвешенную политику органов власти.





Другие новости
Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: как политехнический колледж адаптирует свои программы под требования IT-индустрии Анастасия Липская из Вяткинской школы вошла в ТОП-15 лучших учителей страны Кабацкая гора в Суздале станет благоустроенным туристическим маршрутом В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя Объём экспорта Владимирской области вырос за 2025 год на 12,6% и достиг практически 750 млн долларов В Гусь-Хрустальном в парке «Сказка» ставят ещё две деревянные композиции В Суздальском округе продолжается ремонт 6-километрового участка автодороги Лемешки – Сокол   Во Владимирском областном колледже имени Бородина завершили ремонт Владимирские спортсмены взяли 25 наград на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу В четверг во Владимирской области ожидается теплая погода Новости Владимирской области за 9 сентября 2026 года Гран-при конкурса «Самая красивая деревня»-2026 поделили Ельтесуново и Кидекша Региональное правительство ищет способы привлечения в школы молодых кадров Шесть улиц останется без горячей воды из-за ремонта теплосетей Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Кольчугинский округ Сотрудники ГАИ провели рейд по контролю за использованием мототранспорта несовершеннолетними В борьбе за международный кубок «Владимирские львицы» обыграли девятикратных чемпионов Беларуси – команду «Олимпия» Во Владимире в рамках программы «Благодвор» в этом году приведут в порядок 77 дворов Избирательная комиссия получила тираж для голосования на выборах в Госдуму и довыборах в Заксобрание Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 сентября 2026 года
смотреть все
mob_banner1