Общество
2021-04-07 20:23

Во Владимирской области более 60 процентов жителей спокойно относятся к мигрантам

Во Владимирской области более 60 процентов  жителей спокойно относятся к мигрантам

Как менялось отношение жителей региона к вопросам межнациональных отношений с 2016 года? Ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС, политолог Роман Евстифеев рассказал об этом сегодня участникам межрегионального семинара «Национальные и исторические традиции — источник общероссийского единства». На основе ежегодных опросов общественного мнения он выявил четыре основных тенденции:

Во-первых, сохраняется традиционно высокий уровень социального согласия. Объединяющими факторами представители разных наций и народностей называют территориальное единство региона, сопричастность к многовековой истории, общность культуры.

Во-вторых, стабильно высок процент тех, кто положительно оценивает состояние межнациональных отношений в регионе. Более 60% опрошенных считают, что представители разных наций и народностей, конфессиональных групп относятся другу к другу ровно, бесконфликтно или доброжелательно.

В-третьих, в целом спокойно наши сограждане относятся и к мигрантам. О тревожных ожиданиях сказали только 24% опрошенных. Политологи объясняют такой небольшой процент тем, что все-таки в регионе поток мигрантов не так велик, а в пандемичном 2020 году стал еще меньше. За 5 лет в 2 раза - с 32 до 16% - снизилось число тех, кто считал, что появление мигрантов негативно влияет на жизнь их конкретного населенного пункта.

И, в-четвертых, только 10% владимирцев, опрошенных в 2020 году, допускали возможность конфликтов на межнациональной почве.

Причиной столь толерантной картины ученые называют активную деятельность социально ориентированных и национальных НКО в регионе, взвешенную политику органов власти.





Другие новости
В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе
смотреть все
mob_banner1