Общество
2018-03-13 16:17

Во Владимирской области 147 семей получили выплаты за первенца

Во Владимирской области 147 семей получили выплаты за первенца

Во Владимирской области полностью ликвидирована очередь в дома-интернаты. Об этом сообщила директор департамента соцзащиты Любовь Кукушкина. Теперь жизнь людей в пансионатах будут делать удобнее и комфортнее, уделять больше внимания их досугу. Плюс, в этом году в рамках программы «Старшее поколение» в Собинском районе начнется строительство нового корпуса Арбузовского психоневрологического интерната на 100 мест. На эти цели пойдет около 70 миллионов рублей. Помощь нуждающимся оказывают и в другой форме. Так, ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет», включенная в реестр поставщиков соцуслуг, помогает особенным детям на квартирах сопровождаемого проживания. Жильцов учат социально-бытовым навыкам, чтобы в будущем они смогли жить самостоятельно. Подобные квартиры скоро появятся в Кольчугине и Коврове. Аналог такой помощи — отделения дневного пребывания.

— Сегодня в каждом комплексе социального обслуживания населения, на каждой территории имеются отделения дневного пребывания, где работа организуется и досуговая, и обучение социально-бытовым навыкам с инвалидами-подростками. Молодые инвалиды приходят и имеют возможность научиться чему-то творческому, — рассказала директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любовь Кукушкина.

Еще два важных момента. С этого года семьи, в которых рождаются второй или третий ребенок, могут взять ипотеку под 6 процентов. Такой возможностью во Владимирской области воспользовались уже 2 семьи. А 147 семей нашего региона получили выплаты на первого ребенка, родившегося в этом году. Еще 98 семей оформляют документы. Всего же с начала года в области родилось более 630 первенцев.

— Дети, проживающие в семьях, у которых доход ниже полутора прожиточных минимумов, право приобретают на получение такой выплаты ежемесячной до полутора лет. У нас эта сумма сложилась — 9 752 рубля, а доход на одного человека учитывается, если не превышает 15 924 рубля, — пояснила Кукушкина.

В департаменте соцзащиты в этом году рассчитывают поддержать примерно 4 тысячи семей. На выплаты предусмотрены 147 федеральных миллионов. Продолжатся выплаты материнского капитала, помощь многодетным, реализация других социальных проектов. Вспомнила Любовь Кукушкина и слова президента России на обращении к Федеральному собранию: «Система социальной помощи должна быть основана на принципах справедливости и адресности». Именно на них и делают упор в департаменте.




Другие новости
Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай
смотреть все
mob_banner1