Общество
2020-09-08 11:34

Во Владимире жители одного из домов на улице Куйбышева жалуются на шумную автомойку

Во Владимире жители одного из домов на улице Куйбышева жалуются на шумную автомойку

Большое скопление машин и шум под окнами каждую ночь. Жители дома №52 по улице Куйбышева областного центра недовольны соседством автомойки. Она находится всего в тридцати метрах от их жилья.

Мойка самообслуживания популярна у автолюбителей и водителей такси. И день, и ночь здесь снуют автомобили, машины мыть приезжают не только жители ближайших домов, но и других районов города.

— Меня эта мойка устраивает полностью, с самого открытия я здесь моюсь. Постоянно хорошая пена, отмывает всю грязь, так удобно вообще, тем более на зиму сейчас они сделали теплые полы, — сказал водитель такси Владимир Котов.

А вот местные жители уверены, что мойка под окнами жилого дома это слишком. Люди уже не знают, куда бежать от такого соседства.

— Не устраивает то, что шум, нельзя открыть окна, у меня маленький ребенок, ночью тоже свет раньше горел в окна, сделан был неправильно, запах шампуня, вот мама астматик, она сразу чувствует, что какая-то примесь, пахнет очень в доме, — сказала жительница дома № 52 по улице Куйбышева во Владимире Марина Баринова.

Жители внимательно изучили санпины и выяснили — автомойки на четыре поста должны располагаться от жилых домов на расстоянии не менее 100 метров. А отсюда до ближайшего дома — всего 29.

— Ходят люди из магазинов, даже пройти невозможно, потому что тебя обливают водой, — возмутилась старшая дома № 52 по улице Куйбышева Виктория Пенькова. — Вообще как бы если ее не должно быть, значит, не должно быть. Почему закон работает в одну сторону? Кому-то можно, кому-то нельзя?

Около года назад люди написали жалобу в администрацию города и Роспотребнадзор, сотрудники надзорного ведомства сделали замеры уровня шума и взяли пробы воздуха. Жителям ответили, что нарушений не выявили. Но люди провели свое исследование — скачали специальное приложение и вышли на балкон.

— Не днем, потому что шум все равно есть, а после 22. Открыл окно на балкон и измерил — превышение есть, причем больше нормы, если кто-то там в ответе говорит, что ничего такого нет, пусть придут ко мне после 22, и послушаем, посидим, — сказал житель дома № 52 по улице Куйбышева Сергей Байгузов.

Земля под автомойкой в частной собственности. Владелец уверяет: прежде чем ее здесь построить, он получил все необходимые разрешения. Он заявил, что ссориться с жителями он не хочет и даже готов идти им на встречу. Для защиты от шума он обещает установить защитные экраны.

— Звукопоглощающие наверное — вот забор, начиная от того поста и до этого поста. Я думаю, где-то до нового года я поставлю, потому что это затратное дело, ну где-то до ноября, — отметил владелец автомойки Азир Кадиров.

Владимирские экологи отмечают: жители на городские мойки жалуются нередко, поэтому их регулярно проверяют. Сергей Сухопаров обещал еще раз проверить законные основания для работы автомойки на улице Куйбышева.




Другие новости
Поликлиника № 3 в Струнино обслуживает свыше 13 тысяч человек Ольга Идричан завоевала третье место на Всероссийском конкурсе профмастерства в сфере социального обслуживания В Коврове идет благоустройство улицы Строителей Более 200 тысяч участников объединил первый Всероссийский месяц профориентации В селе Фоминки началась модернизация участков водопроводных сетей на улицах Школьная и Чекунова Жителей Владимирской области приглашают к участию в народном голосовании Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Серебро завоевала команда Владимирской области на всероссийских сельских играх Суббота порадует солнышком и по осенним меркам теплой погодой Новости Владимирской области за 16 октября 2026 года Во Владимирской области чествовали работников дорожной отрасли Кила получит официальное признание в качестве национального вида спорта в России У Министерства физической культуры и спорта Владимирской области появился свой цифровой помощник Владимирские озеленители сегодня подвели итоги сезона В ЦБ рассказали, как действуют мошенники при обмане пожилых Жители Коврова приняли работы на улице Машиностроителей, выполненные в рамках проекта «Благодвор» Двум медицинcким учреждениям во Владимире присвоят имена выдающихся врачей Во Владимире продолжается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» О важных направлениях соцполитики Владимирской области рассказала председатель ЗакСобрания Ольга Хохлова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 октября 2026 года Александр Авдеев побывал на заводе бурового оборудования, а также осмотрел новый футбольный центр в Александровском округе
смотреть все
mob_banner1