Общество
2020-09-08 11:34

Во Владимире жители одного из домов на улице Куйбышева жалуются на шумную автомойку

Во Владимире жители одного из домов на улице Куйбышева жалуются на шумную автомойку

Большое скопление машин и шум под окнами каждую ночь. Жители дома №52 по улице Куйбышева областного центра недовольны соседством автомойки. Она находится всего в тридцати метрах от их жилья.

Мойка самообслуживания популярна у автолюбителей и водителей такси. И день, и ночь здесь снуют автомобили, машины мыть приезжают не только жители ближайших домов, но и других районов города.

— Меня эта мойка устраивает полностью, с самого открытия я здесь моюсь. Постоянно хорошая пена, отмывает всю грязь, так удобно вообще, тем более на зиму сейчас они сделали теплые полы, — сказал водитель такси Владимир Котов.

А вот местные жители уверены, что мойка под окнами жилого дома это слишком. Люди уже не знают, куда бежать от такого соседства.

— Не устраивает то, что шум, нельзя открыть окна, у меня маленький ребенок, ночью тоже свет раньше горел в окна, сделан был неправильно, запах шампуня, вот мама астматик, она сразу чувствует, что какая-то примесь, пахнет очень в доме, — сказала жительница дома № 52 по улице Куйбышева во Владимире Марина Баринова.

Жители внимательно изучили санпины и выяснили — автомойки на четыре поста должны располагаться от жилых домов на расстоянии не менее 100 метров. А отсюда до ближайшего дома — всего 29.

— Ходят люди из магазинов, даже пройти невозможно, потому что тебя обливают водой, — возмутилась старшая дома № 52 по улице Куйбышева Виктория Пенькова. — Вообще как бы если ее не должно быть, значит, не должно быть. Почему закон работает в одну сторону? Кому-то можно, кому-то нельзя?

Около года назад люди написали жалобу в администрацию города и Роспотребнадзор, сотрудники надзорного ведомства сделали замеры уровня шума и взяли пробы воздуха. Жителям ответили, что нарушений не выявили. Но люди провели свое исследование — скачали специальное приложение и вышли на балкон.

— Не днем, потому что шум все равно есть, а после 22. Открыл окно на балкон и измерил — превышение есть, причем больше нормы, если кто-то там в ответе говорит, что ничего такого нет, пусть придут ко мне после 22, и послушаем, посидим, — сказал житель дома № 52 по улице Куйбышева Сергей Байгузов.

Земля под автомойкой в частной собственности. Владелец уверяет: прежде чем ее здесь построить, он получил все необходимые разрешения. Он заявил, что ссориться с жителями он не хочет и даже готов идти им на встречу. Для защиты от шума он обещает установить защитные экраны.

— Звукопоглощающие наверное — вот забор, начиная от того поста и до этого поста. Я думаю, где-то до нового года я поставлю, потому что это затратное дело, ну где-то до ноября, — отметил владелец автомойки Азир Кадиров.

Владимирские экологи отмечают: жители на городские мойки жалуются нередко, поэтому их регулярно проверяют. Сергей Сухопаров обещал еще раз проверить законные основания для работы автомойки на улице Куйбышева.




Другие новости
Губернатор Александр Авдеев медалями отметил трудовые заслуги двух жителей Владимирской области В воскресенье без дождя и до +28°С В Петушинском округе стартовал ремонт участков дороги Петушки – Воспушка – Рождество – Караваево В Кольчугино в ходе совместного рейда ГАИ и ФССП приставы взыскали с должников 300 тысяч рублей Во Владимирской области подорожали сахар и курица, но подешевели яйца и овощи Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области Владимирские специалисты продолжают ремонт больницы подшефного Кировского Ковровские школьники прошли профориентационный квест от Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Во Владимирской области профилактический проект «Лето в фокусе: смотрим на дорогу» охватил уже почти 3 тысячи детей В МВД рассказали, после какой фразы нужно сразу класть трубку Еще один пункт «Министерство добрых дел» открылся в Кольчугино В Соцфонде рассказали, когда подавать заявление для продления единого пособия Близятся к завершению работы на самом протяжённом дорожном объекте нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В Кольчугино началось строительство футбольного поля В 48 школах и детсадах Владимирской области идет капремонт Предприниматели могут получить субсидию до 10 млн рублей на проведение фестивалей и создание глэмпингов Тяжелоатлет Илья Иудин из Владимирской области – в числе победителей спартакиады народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня»
смотреть все
mob_banner1