Общество
2017-07-13 16:46

Во Владимире затоптали… столетний дуб!

Во Владимире затоптали… столетний дуб!

Сегодня в полдень на Спасском холме во Владимире специалисты компании «Здоровый лес» проводили работы по аэрации почвы под черешчатым дубом в рамках всероссийской программы по сохранению деревьев - памятников живой природы. Любимый горожанами дуб, который недавно включили в национальный реестр старовозрастных деревьев, «заболел». Виной тому – слишком плотный слой почвы, который не позволяет корням дерева проводить полноценный газообмен. Чересчур большое внимание жителей и гостей города к дубу не прошло бесследно.

– Даже сейчас мы видим, что очень много туристов ходят здесь. Они подходят к этому дереву, и, соответственно, за счет этого пешеходного потока как раз происходят уплотнения в корневой зоне, – сообщает специалист «Здорового леса» Иван Гераськин. – По-хорошему, нужно сделать настил, чтобы люди ходили по нему и это меньше влияло на уплотнение почвы вокруг дерева.

Большая часть корневой зоны дуба находится под асфальтом и мостовой пешеходной зоны. Для них также рекомендуют сделать аэрационную систему. Отчет с соответствующими рекомендациями уже направлен в администрацию города. Сегодня же специалисты пытались сделать дереву своеобразное «искусственное дыхание».

– Работа будет заключаться в снятии уплотнений, которые находятся в прикорневой зоне этого дерева, и внесении удобрений и необходимых элементов в корнеобитаемый слой почвы, – сказал Иван Гераськин.

Многие жители уверены, что в «болезни» дерева виновата повешенная на него в октябре 2014-го «золотая» цепь.

– Она помогает тем, что предотвращает разлом, а вредит тем, что в процессе роста, в процессе дальнейшей жизни она не способствует хорошему обмену питательных веществ за счет жесткого передавливания. Но специалисты или люди, которые устанавливали, я думаю, преследовали исключительно хорошие цели для того, чтобы сохранить разлом этих двух стволов, – оправдывает цепь Иван Гераськин.

Кроме того, по словам Ивана, сейчас существуют и более современные динамические системы, которые работают по тому же принципу, что и цепь нашего дуба, – способствуют укреплению стволов и предотвращают разрушения у разломов.

Благодаря работам специалистов «Здорового леса» дуб на Спасской снова, как говорится, вздохнул полной грудью. Для поддержания его здорового состояния необходимо проводить такие работы 5-6 раз в год. В этот раз работы были проведены в рамках разовой бесплатной акции. Как они будут проводиться дальше – пока неизвестно.

Всего на территории Владимирской области произрастает 8 деревьев, внесенных в реестр деревьев-памятников. Шесть деревьев – черешчатые дубы. Говорят, некоторые из них помнят еще Андрея Боголюбского, Ивана Грозного и князей Пожарских.




Другие новости
Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая
смотреть все
mob_banner1