Общество
2017-12-20 16:47

Владимирским детским домам и храмам подарят елки

Владимирским детским домам и храмам подарят елки

Вот уже 18 лет подряд Сергей Шпак в преддверии Нового года продает во Владимире елки. Говорит, это его праздничный бизнес и, в то же время, хобби. Рынок у этого частного предпринимателя самый большой в городе — у входа в Центральный городской парк. Елки, сосны, елочки в горшочках — всего здесь около двухсот деревьев. А к 25 декабря подоспеет новая партия.

— Приезжают из ТСЖ. В основном сейчас берут — 5-6 метров. Ставят около домов. В дом пока еще... ну, начнется с числа 26-го. А с 27-го уже начнут брать в квартиры, — рассказывает Сергей Шпак.

Деревья, привезенные из Суздаля и Пермского края, обойдутся покупателям в 500 рублей за метр. Какой в этом году будет спрос — предугадать невозможно. В пример идут показатели прошлых лет.

— Одно время искусственные пошли — был спад. Потом люди убрали искусственные в дальний ящик. Начали опять брать живые, потому что это праздник. Чувствуется запах. Потому что искусственная...каждый год одно и тоже. Елка — это целый процесс... надо прийти, выбрать, — говорит Шпак.

DMlMp0zZdOw.jpg

Многие местные жители к живым елкам относятся скептически. Причины просты: деревья осыпаются, да и жалко их. 

— Очень жалко, потому что они растут очень долго, а срубить их быстро. У меня дома искусственная елка уже, наверное, лет 15. Наряжаем и радуюсь. Красота такая. А естественные елки надо запретить вырубать, — уверен Александр Борисов.

А кто-то вместо елки принесет лапник и будет рад царящему в квартире запаху леса.

— Если нижнее срубить, она пойдет вверх. А если ее срубить под корень, то извините меня. А вот лапник, она даже в рост пойдет. А что, много надо что ли? Два лапника вырубил и все, — говорит местный житель Николай.

А вот маленькие владимирцы, конечно, предпочитают живые ели пластиковым.

nnU-mUaUt9g.jpg

— Я вокруг нее хожу так с братиком. 

— А родители под елочкой прячут подарки? 

— Не-ет. 

— А тебе нравятся больше искусственные елочки или настоящие? 

— Настоящие. 

— А дома у тебя какая? 

— Настоящая. 

— Запах от нее, наверное, приятный исходит? 

— Да, лесной запах.

В этом году не обойдется без акций: бесплатно перед Новым годом елочки поступят в детские дома и храмы 33-го региона.

Адреса всех елочных базаров во Владимире можно найти здесь.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -6 °С Новости Владимирской области за 25 февраля 2026 года В Александровском округе задержали 30-летнего курьера, причастного к телефонному мошенничеству Около 10 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Во Владимире назвали лучшие госпаблики и их администраторов В Суздальском районе благотворительный фонд «Добрая семья» проводит мастер-классы и экскурсии На 6 предприятиях Владимирской области работали 20 нелегальных мигрантов Во Владимире прошел молебен, посвященный святому мученику Никите Специалисты Россельхознадзора проверяют семена, которыми торгуют владимирские предприниматели Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 февраля 2026 года Глава Киржачского муниципального округа Елена Карпова отчиталась о работе за прошлый год Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о подготовке к фестивалям и новых спектаклях театры драмы  Жители Петушинского округа передали технику в зону СВО Следком завел уголовное дело по факту смерти роженицы в Муроме В Муроме во время родов погибла 32-летняя женщина Из-за ДТП ограничено движение транспорта на федеральной трассе в Ковровском районе Тематический биохакатон проходит во Владимире на базе детского технопарка «Кванториум 33» В магазинах Владимирской области дорожают яйца и огурцы Двое пострадали в ДТП на М-7 в Гороховецком округе На участке аэродрома Семязино идет переустройство коммуникаций
смотреть все
mob_banner1