Общество
2017-12-20 16:47

Владимирским детским домам и храмам подарят елки

Владимирским детским домам и храмам подарят елки

Вот уже 18 лет подряд Сергей Шпак в преддверии Нового года продает во Владимире елки. Говорит, это его праздничный бизнес и, в то же время, хобби. Рынок у этого частного предпринимателя самый большой в городе — у входа в Центральный городской парк. Елки, сосны, елочки в горшочках — всего здесь около двухсот деревьев. А к 25 декабря подоспеет новая партия.

— Приезжают из ТСЖ. В основном сейчас берут — 5-6 метров. Ставят около домов. В дом пока еще... ну, начнется с числа 26-го. А с 27-го уже начнут брать в квартиры, — рассказывает Сергей Шпак.

Деревья, привезенные из Суздаля и Пермского края, обойдутся покупателям в 500 рублей за метр. Какой в этом году будет спрос — предугадать невозможно. В пример идут показатели прошлых лет.

— Одно время искусственные пошли — был спад. Потом люди убрали искусственные в дальний ящик. Начали опять брать живые, потому что это праздник. Чувствуется запах. Потому что искусственная...каждый год одно и тоже. Елка — это целый процесс... надо прийти, выбрать, — говорит Шпак.

DMlMp0zZdOw.jpg

Многие местные жители к живым елкам относятся скептически. Причины просты: деревья осыпаются, да и жалко их. 

— Очень жалко, потому что они растут очень долго, а срубить их быстро. У меня дома искусственная елка уже, наверное, лет 15. Наряжаем и радуюсь. Красота такая. А естественные елки надо запретить вырубать, — уверен Александр Борисов.

А кто-то вместо елки принесет лапник и будет рад царящему в квартире запаху леса.

— Если нижнее срубить, она пойдет вверх. А если ее срубить под корень, то извините меня. А вот лапник, она даже в рост пойдет. А что, много надо что ли? Два лапника вырубил и все, — говорит местный житель Николай.

А вот маленькие владимирцы, конечно, предпочитают живые ели пластиковым.

nnU-mUaUt9g.jpg

— Я вокруг нее хожу так с братиком. 

— А родители под елочкой прячут подарки? 

— Не-ет. 

— А тебе нравятся больше искусственные елочки или настоящие? 

— Настоящие. 

— А дома у тебя какая? 

— Настоящая. 

— Запах от нее, наверное, приятный исходит? 

— Да, лесной запах.

В этом году не обойдется без акций: бесплатно перед Новым годом елочки поступят в детские дома и храмы 33-го региона.

Адреса всех елочных базаров во Владимире можно найти здесь.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 3 сентября 2026 года 15 сентября для посетителей откроют новый планетарий, расположенный в Центральном парке Уличных торговцев овощами и фруктами на улице Егорова во Владимире проверили сразу несколько служб У храма Кирилла и Мефодия в ВлГУ прошел траурный митинг в память о погибших в Беслане В Петушинском округе торжественно открыли отремонтированный участок дороги Костерёво – Аббакумово – Напутново Улов телефонных аферистов за август во Владимирской области превысил 70 млн рублей Владимирская школа по лёгкой атлетике отпраздновала полувековой юбилей В Судогодском округе во второй раз прошел молодежный форум «Молодёжь на селе: поле возможностей» В городской больнице №5 начался набор в школу для будущих родителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 сентября 2026 года Сегодня вся Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации первоклассников к школе и психологической помощи учащимся Ремонт Собинской районной больницы завершен на 80% В Александровском округе идет капремонт дороги Александров – Афанасьево В детских садах стартует проект «Добрые игры» Во Владимирской области трудоустроили 19 специалистов по программе «Земский работник культуры» На Вокзальной разрешили парковаться Жителям Владимира предлагают выбрать лучший из 4 проектов благоустройства Патриотического сквера Стартует второй конкурс памяти мастера фотографии Владимира Чучадеева
смотреть все
mob_banner1