Общество
2017-12-20 16:47

Владимирским детским домам и храмам подарят елки

Владимирским детским домам и храмам подарят елки

Вот уже 18 лет подряд Сергей Шпак в преддверии Нового года продает во Владимире елки. Говорит, это его праздничный бизнес и, в то же время, хобби. Рынок у этого частного предпринимателя самый большой в городе — у входа в Центральный городской парк. Елки, сосны, елочки в горшочках — всего здесь около двухсот деревьев. А к 25 декабря подоспеет новая партия.

— Приезжают из ТСЖ. В основном сейчас берут — 5-6 метров. Ставят около домов. В дом пока еще... ну, начнется с числа 26-го. А с 27-го уже начнут брать в квартиры, — рассказывает Сергей Шпак.

Деревья, привезенные из Суздаля и Пермского края, обойдутся покупателям в 500 рублей за метр. Какой в этом году будет спрос — предугадать невозможно. В пример идут показатели прошлых лет.

— Одно время искусственные пошли — был спад. Потом люди убрали искусственные в дальний ящик. Начали опять брать живые, потому что это праздник. Чувствуется запах. Потому что искусственная...каждый год одно и тоже. Елка — это целый процесс... надо прийти, выбрать, — говорит Шпак.

DMlMp0zZdOw.jpg

Многие местные жители к живым елкам относятся скептически. Причины просты: деревья осыпаются, да и жалко их. 

— Очень жалко, потому что они растут очень долго, а срубить их быстро. У меня дома искусственная елка уже, наверное, лет 15. Наряжаем и радуюсь. Красота такая. А естественные елки надо запретить вырубать, — уверен Александр Борисов.

А кто-то вместо елки принесет лапник и будет рад царящему в квартире запаху леса.

— Если нижнее срубить, она пойдет вверх. А если ее срубить под корень, то извините меня. А вот лапник, она даже в рост пойдет. А что, много надо что ли? Два лапника вырубил и все, — говорит местный житель Николай.

А вот маленькие владимирцы, конечно, предпочитают живые ели пластиковым.

nnU-mUaUt9g.jpg

— Я вокруг нее хожу так с братиком. 

— А родители под елочкой прячут подарки? 

— Не-ет. 

— А тебе нравятся больше искусственные елочки или настоящие? 

— Настоящие. 

— А дома у тебя какая? 

— Настоящая. 

— Запах от нее, наверное, приятный исходит? 

— Да, лесной запах.

В этом году не обойдется без акций: бесплатно перед Новым годом елочки поступят в детские дома и храмы 33-го региона.

Адреса всех елочных базаров во Владимире можно найти здесь.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник
смотреть все
mob_banner1