Общество
2017-12-20 16:47

Владимирским детским домам и храмам подарят елки

Владимирским детским домам и храмам подарят елки

Вот уже 18 лет подряд Сергей Шпак в преддверии Нового года продает во Владимире елки. Говорит, это его праздничный бизнес и, в то же время, хобби. Рынок у этого частного предпринимателя самый большой в городе — у входа в Центральный городской парк. Елки, сосны, елочки в горшочках — всего здесь около двухсот деревьев. А к 25 декабря подоспеет новая партия.

— Приезжают из ТСЖ. В основном сейчас берут — 5-6 метров. Ставят около домов. В дом пока еще... ну, начнется с числа 26-го. А с 27-го уже начнут брать в квартиры, — рассказывает Сергей Шпак.

Деревья, привезенные из Суздаля и Пермского края, обойдутся покупателям в 500 рублей за метр. Какой в этом году будет спрос — предугадать невозможно. В пример идут показатели прошлых лет.

— Одно время искусственные пошли — был спад. Потом люди убрали искусственные в дальний ящик. Начали опять брать живые, потому что это праздник. Чувствуется запах. Потому что искусственная...каждый год одно и тоже. Елка — это целый процесс... надо прийти, выбрать, — говорит Шпак.

DMlMp0zZdOw.jpg

Многие местные жители к живым елкам относятся скептически. Причины просты: деревья осыпаются, да и жалко их. 

— Очень жалко, потому что они растут очень долго, а срубить их быстро. У меня дома искусственная елка уже, наверное, лет 15. Наряжаем и радуюсь. Красота такая. А естественные елки надо запретить вырубать, — уверен Александр Борисов.

А кто-то вместо елки принесет лапник и будет рад царящему в квартире запаху леса.

— Если нижнее срубить, она пойдет вверх. А если ее срубить под корень, то извините меня. А вот лапник, она даже в рост пойдет. А что, много надо что ли? Два лапника вырубил и все, — говорит местный житель Николай.

А вот маленькие владимирцы, конечно, предпочитают живые ели пластиковым.

nnU-mUaUt9g.jpg

— Я вокруг нее хожу так с братиком. 

— А родители под елочкой прячут подарки? 

— Не-ет. 

— А тебе нравятся больше искусственные елочки или настоящие? 

— Настоящие. 

— А дома у тебя какая? 

— Настоящая. 

— Запах от нее, наверное, приятный исходит? 

— Да, лесной запах.

В этом году не обойдется без акций: бесплатно перед Новым годом елочки поступят в детские дома и храмы 33-го региона.

Адреса всех елочных базаров во Владимире можно найти здесь.




Другие новости
Во Владимире установили домики для уток на верхнем Красносельском пруду Владимирцам позволят купаться только на двух пляжах Во вторник во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 18 мая 2026 года Сергей Волков пригласил мастеров «Золотого кольца» на белокаменный фестиваль во Владимире Во Владимире провели выездное совещание о судьбе исторических объектов областной и муниципальной собственности Создан «БАРС-Владимир» для защиты Владимирской области от БПЛА Городская прокуратура продолжает мониторинг состояния дорог во Владимире В региональном исполкоме «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование по выборам в Госдуму В Гусь-Хрустальном округе заложен новый лесной массив В Меленковском округе возводят мост через реку Унжа Во Владимире прошел фестиваль «Вклад многонационального советского народа в Великую Победу» Во Владимире установили постамент под памятник пограничнику Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 мая 2026 года Иван и Полина из Селивановского округа примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Владимиро-Суздальского музея-заповедника В Александровском округе стартовал капитальный ремонт на дороге в деревню Афанасьево 43-летний житель Владимира украл велосипед, так как очень хотел покататься Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной
смотреть все
mob_banner1