Общество
2017-12-20 16:47

Владимирским детским домам и храмам подарят елки

Владимирским детским домам и храмам подарят елки

Вот уже 18 лет подряд Сергей Шпак в преддверии Нового года продает во Владимире елки. Говорит, это его праздничный бизнес и, в то же время, хобби. Рынок у этого частного предпринимателя самый большой в городе — у входа в Центральный городской парк. Елки, сосны, елочки в горшочках — всего здесь около двухсот деревьев. А к 25 декабря подоспеет новая партия.

— Приезжают из ТСЖ. В основном сейчас берут — 5-6 метров. Ставят около домов. В дом пока еще... ну, начнется с числа 26-го. А с 27-го уже начнут брать в квартиры, — рассказывает Сергей Шпак.

Деревья, привезенные из Суздаля и Пермского края, обойдутся покупателям в 500 рублей за метр. Какой в этом году будет спрос — предугадать невозможно. В пример идут показатели прошлых лет.

— Одно время искусственные пошли — был спад. Потом люди убрали искусственные в дальний ящик. Начали опять брать живые, потому что это праздник. Чувствуется запах. Потому что искусственная...каждый год одно и тоже. Елка — это целый процесс... надо прийти, выбрать, — говорит Шпак.

DMlMp0zZdOw.jpg

Многие местные жители к живым елкам относятся скептически. Причины просты: деревья осыпаются, да и жалко их. 

— Очень жалко, потому что они растут очень долго, а срубить их быстро. У меня дома искусственная елка уже, наверное, лет 15. Наряжаем и радуюсь. Красота такая. А естественные елки надо запретить вырубать, — уверен Александр Борисов.

А кто-то вместо елки принесет лапник и будет рад царящему в квартире запаху леса.

— Если нижнее срубить, она пойдет вверх. А если ее срубить под корень, то извините меня. А вот лапник, она даже в рост пойдет. А что, много надо что ли? Два лапника вырубил и все, — говорит местный житель Николай.

А вот маленькие владимирцы, конечно, предпочитают живые ели пластиковым.

nnU-mUaUt9g.jpg

— Я вокруг нее хожу так с братиком. 

— А родители под елочкой прячут подарки? 

— Не-ет. 

— А тебе нравятся больше искусственные елочки или настоящие? 

— Настоящие. 

— А дома у тебя какая? 

— Настоящая. 

— Запах от нее, наверное, приятный исходит? 

— Да, лесной запах.

В этом году не обойдется без акций: бесплатно перед Новым годом елочки поступят в детские дома и храмы 33-го региона.

Адреса всех елочных базаров во Владимире можно найти здесь.




Другие новости
На перекрестке улицы Мира и Октябрьского проспекта установят экспериментальный светофор Дату проведения капремонта хотят указывать в квитанциях ЖКХ Приют для бездомных животных «Ковчег-33» теперь оказывает кинологическую помощь для своих подопечных и волонтёров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июня 2026 года Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил западную часть Александровского округа На Ерофеевском спуске перекрыли крайнюю правую полосу при въезде в город Во Владимирской области возбуждены уголовные дела в отношении управляющих компаний, задолжавших за газ более 10 млн рублей Во Владимирской области более 3100 родителей уже получают новую выплату Три машины столкнулись в Кольчугинском округе Депутат Демин предложил индексировать лимиты налоговых вычетов Во Владимире перекроют движение на Луначарского на время ремонта теплосетей Свыше 1,7 тысяч выпускников из Владимирской области пишут сегодня ЕГЭ Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка «СВО: свобода, верность, отвага» Золотые медали Кубка России по многоборью ГТО завоевали сестры Кузнецовы из Владимирской области Новая неделя будет дождливой, но теплой Глава Росстандарта сообщил о появлении ГОСТов для электросамокатов и велосипедов С этой недели автобусы к Селецким садам начали курсировать каждый час 64% услуг Росреестра сейчас обрабатываются через портал Госуслуг Студенты Владимирской области приняли участие в патриотическом форуме молодёжи «Студенческий спецназ» Во Владимирской области продолжается основной этап проведения госэкзаменов
смотреть все
mob_banner1