Общество
2019-08-23 17:46

Во Владимире ЗАГС планирует штрафовать молодоженов за мусор

Во Владимире ЗАГС планирует штрафовать молодоженов за мусор

За свадебный мусор могут ввести штрафы. Владимирский ЗАГС намерен запретить осыпать молодоженов лепестками роз и мишурой, а также пить алкоголь внутри и около Дворца бракосочетаний. Монеты, рис и бутылки из-под шампанского остаются почти после каждой свадьбы.

— Когда первая пара приезжает во Дворец бракосочетания, она видит чистую территорию, и для нее нет никаких проблем сделать хорошую видеосъемку, фотосъемку. Здесь ничего не мешает красивой картинке. Вот когда уже идет третья, четвертая, десятая пара — возникает проблема, потому что территория замусорена, — говорит заведующая отделом ЗАГС администрации г. Владимира Галина Карташова.

Молодоженов осыпают крупами, лепестками роз и деньгами на благополучную жизнь. Но теперь в ходу будет новая примета: осыпание молодых — к вызову полиции.

Сейчас документ, запрещающий мусорить, только разрабатывается. В ЗАГСе учли опыт других городов, где подобные меры уже введены. Пока же с молодоженами просто беседуют и просят не сорить возле здания. Прислушиваются далеко не все. В итоге страдает не только эстетика: крыльцо Дворца бракосочетаний становится опасным. На скользких лепестках и мишуре легко поскользнуться и получить травму. А убирать их в течение дня некому.

— Отдел ЗАГС исполняет госполномочия, и в штате у нас нет и не может быть специалиста по уборке территории. Поэтому мы своими силами, насколько возможно, сметаем мусор с лестницы, потому что понимаем, насколько это небезопасно, — рассказывает Галина Карташова.

В ЗАГСе напоминают: площадь у Дворца бракосочетания — общественное место. И распитие алкоголя здесь уже запрещено законом. С такой позицией согласны не все.

— Ну, как же не поздравить молодых, почему не выпить шампанское? Даже когда люди венчаются, они в церкви кагор пьют. Но уж от шампанского, наверное, плохо никому не будет, никто буянить не начнет, — считает жительница Владимира Татьяна Кузьмина.

По мнению заведующей ЗАГСом, нужно разделять государственную регистрацию и свадебное торжество. Отдавать дань традициям уместнее в ресторане или дома, но не крыльце официального учреждения.




Другие новости
В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина Многодетная семья через суд добивается строительства канализации на своем участке Свыше 40 км дорог Владимирской области обновят в этом году для путешественников Около 8 тысяч кубометров снега вывезли из Владимира за сутки 32 населенных пункта остались без света во Владимирской области Две фуры частично перекрыли суздальскую трассу Центр классической музыки представит сказку для детей и взрослых «Синяя птица» 250 коммунальных машин ДСУ-3 работает на дорогах Владимирской области В сферу здравоохранения в этом году из регионального бюджета направят более 20 млрд рублей За 2025 год через портал Госуслуги жители Владимирской области подали более 126 тысяч заявлений Владимирская область будет ремонтировать крыши в подшефном Кировском Идет приём заявок на конкурс «Ёлки России» На Садовой площади в предстоящем сезоне высадят клены и спиреи 9 января во Владимире сильный снегопад и до -6 В Областной библиотеке для детей и молодежи пройдет благотворительный концерт "Рок в защиту животных" За начало января во Владимирской области поймали 75 водителей, которые сели за руль нетрезвыми Подведены итоги первого и второго этапов конкурса «Лучшие скворечники и кормушки для птиц Владимирской области-2025»
смотреть все
mob_banner1