Общество
2019-08-23 17:46

Во Владимире ЗАГС планирует штрафовать молодоженов за мусор

Во Владимире ЗАГС планирует штрафовать молодоженов за мусор

За свадебный мусор могут ввести штрафы. Владимирский ЗАГС намерен запретить осыпать молодоженов лепестками роз и мишурой, а также пить алкоголь внутри и около Дворца бракосочетаний. Монеты, рис и бутылки из-под шампанского остаются почти после каждой свадьбы.

— Когда первая пара приезжает во Дворец бракосочетания, она видит чистую территорию, и для нее нет никаких проблем сделать хорошую видеосъемку, фотосъемку. Здесь ничего не мешает красивой картинке. Вот когда уже идет третья, четвертая, десятая пара — возникает проблема, потому что территория замусорена, — говорит заведующая отделом ЗАГС администрации г. Владимира Галина Карташова.

Молодоженов осыпают крупами, лепестками роз и деньгами на благополучную жизнь. Но теперь в ходу будет новая примета: осыпание молодых — к вызову полиции.

Сейчас документ, запрещающий мусорить, только разрабатывается. В ЗАГСе учли опыт других городов, где подобные меры уже введены. Пока же с молодоженами просто беседуют и просят не сорить возле здания. Прислушиваются далеко не все. В итоге страдает не только эстетика: крыльцо Дворца бракосочетаний становится опасным. На скользких лепестках и мишуре легко поскользнуться и получить травму. А убирать их в течение дня некому.

— Отдел ЗАГС исполняет госполномочия, и в штате у нас нет и не может быть специалиста по уборке территории. Поэтому мы своими силами, насколько возможно, сметаем мусор с лестницы, потому что понимаем, насколько это небезопасно, — рассказывает Галина Карташова.

В ЗАГСе напоминают: площадь у Дворца бракосочетания — общественное место. И распитие алкоголя здесь уже запрещено законом. С такой позицией согласны не все.

— Ну, как же не поздравить молодых, почему не выпить шампанское? Даже когда люди венчаются, они в церкви кагор пьют. Но уж от шампанского, наверное, плохо никому не будет, никто буянить не начнет, — считает жительница Владимира Татьяна Кузьмина.

По мнению заведующей ЗАГСом, нужно разделять государственную регистрацию и свадебное торжество. Отдавать дань традициям уместнее в ресторане или дома, но не крыльце официального учреждения.




Другие новости
Из украинского плена удалось вернуть нашего земляка из Судогодского района Студенты владимирского филиала ПИМУ встретились с ветераном СВО и узнали о медицине в экстремальных условиях Федеральные трассы, которые пересекают Владимирскую область, сменили хозяина Глава региона Александр Авдеев эти дни проводит в рабочей поездке в Китае Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 марта 2026 года Александровские полицейские задержали мужчину, подозреваемого в краже 30 тысяч рублей из гостиничного номера Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проектах Центра классической музыки Новый сезон Владимирской областной лиги КВН официально открыт В планетарии во Владимире начался монтаж звездного купола Юные мультипликаторы студии «Улитка» вновь стали лауреатами конкурса «Утренняя зарядка» До 300 тысяч рублей в день – такой лимит на снятие наличных могут установить российские банки Стартовал третий сезон игры «Зарница 2.0» Следователи СК выясняют обстоятельства гибели мамы с ребенком в Александрове Президент Владимир Путин о новой суздальской школе: «Хоть сам иди и учись в вашу школу» Жители Владимирской области могут предложить варианты общественных территорий, которые благоустроят в следующем году Во Владимире пройдёт 16-й лыжный марафон памяти олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва В четверг во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 4 марта 2026 года В областном перинатальном центре в преддверии 8 марта прошел новый формат встреч с роженицами Свыше 1000 представителей малого бизнеса представили лучшие образцы продукции и услуг на бьюти-форуме «Мой бизнес. Красота. ПРО»
смотреть все
mob_banner1