Общество
2019-08-23 17:46

Во Владимире ЗАГС планирует штрафовать молодоженов за мусор

Во Владимире ЗАГС планирует штрафовать молодоженов за мусор

За свадебный мусор могут ввести штрафы. Владимирский ЗАГС намерен запретить осыпать молодоженов лепестками роз и мишурой, а также пить алкоголь внутри и около Дворца бракосочетаний. Монеты, рис и бутылки из-под шампанского остаются почти после каждой свадьбы.

— Когда первая пара приезжает во Дворец бракосочетания, она видит чистую территорию, и для нее нет никаких проблем сделать хорошую видеосъемку, фотосъемку. Здесь ничего не мешает красивой картинке. Вот когда уже идет третья, четвертая, десятая пара — возникает проблема, потому что территория замусорена, — говорит заведующая отделом ЗАГС администрации г. Владимира Галина Карташова.

Молодоженов осыпают крупами, лепестками роз и деньгами на благополучную жизнь. Но теперь в ходу будет новая примета: осыпание молодых — к вызову полиции.

Сейчас документ, запрещающий мусорить, только разрабатывается. В ЗАГСе учли опыт других городов, где подобные меры уже введены. Пока же с молодоженами просто беседуют и просят не сорить возле здания. Прислушиваются далеко не все. В итоге страдает не только эстетика: крыльцо Дворца бракосочетаний становится опасным. На скользких лепестках и мишуре легко поскользнуться и получить травму. А убирать их в течение дня некому.

— Отдел ЗАГС исполняет госполномочия, и в штате у нас нет и не может быть специалиста по уборке территории. Поэтому мы своими силами, насколько возможно, сметаем мусор с лестницы, потому что понимаем, насколько это небезопасно, — рассказывает Галина Карташова.

В ЗАГСе напоминают: площадь у Дворца бракосочетания — общественное место. И распитие алкоголя здесь уже запрещено законом. С такой позицией согласны не все.

— Ну, как же не поздравить молодых, почему не выпить шампанское? Даже когда люди венчаются, они в церкви кагор пьют. Но уж от шампанского, наверное, плохо никому не будет, никто буянить не начнет, — считает жительница Владимира Татьяна Кузьмина.

По мнению заведующей ЗАГСом, нужно разделять государственную регистрацию и свадебное торжество. Отдавать дань традициям уместнее в ресторане или дома, но не крыльце официального учреждения.




Другие новости
Во Владимире почтили память воинов, павших, защищая Отечество В канун Дня защитников Отечества сотрудникам полиции вручили медали и благодарности Учащиеся 23 гимназии Владимира в канун праздника устроили концерт для ветеранов специальной военной операции Губернатор Александр Авдеев обозначил точки роста Ковровского муниципального округа в 2026 году В Муроме задержан 28-летний мужчина, обвиняемый в хищении 350 тысяч рублей у родителей участника СВО Семь команд из Владимира, Коврова и Мурома приняли участие в региональном этапе технологического конкурса «ИКаР БАС» Саперы ОМОН «Невский» регулярно проводят практические занятия для отработки навыков при ЧП Во Владимирской области пожаров стало меньше на 7%, погибших в огне людей — на 21 % Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 февраля 2026 года Ольга Хохлова поздравила участников СВО с Днем защитника Отечества Из-за обрушения крыши жители двухэтажки в Гусь-Хрустальном остались без газа В учебном центре «Авангард» начался новый сезон тренировочных сборов Росгвардейцы спасли заблудившихся в лесу жителей Владимирской области В теплицах Владимира подрастают бархатцы, тюльпаны и петунии Во Владимире расчищают улицы после буйства «Валли» Более 160 млн рублей получило областное министерство соцзащиты для выплат почетным донорам России Отдельные категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам «Нива» и «Лада» столкнулись у деревни Кочергино в Селивановском округе Археологические находки из Окского парка в Муроме теперь можно увидеть в 3D Студенты ВлГУ завоевали золотые и серебряные медали на первенстве России по пауэрлифтингу в Туле
смотреть все
mob_banner1