Общество
2021-02-15 12:12

Во Владимире восстановят подсветку Успенского собора

Во Владимире восстановят подсветку Успенского собора

В областном центре хотят восстановить подсветку Успенского собора. Об этом рассказали во Владимирской епархии.

Освещение было установлено давно и со временем лампы перегорели. Решить проблему пока не могут из-за того, что собор находится в совместном использовании - Владимиро-Суздальского музея и РПЦ. Как пояснили в Епархии, большая территория собора находится на балансе музейщиков. Средняя часть принадлежит церкви. А колокольня вообще не имеет хозяина. Поэтому непонятно, кто должен выступать заказчиком работ, и на чьи средства они будут производится.

— И вы видите, что елка сверкала, а сам собор стоял темным. Я думаю, что это наша главная святыня, и найдем мы средства для того, чтобы восстановить. Самое главное - надо договориться, чтобы город, область и музей. Музей все-таки федеральная структура, ну и с нами. Я за, но вот собирала Мельникова там всех, не все пришли заинтересованные лица, — сказал митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

Митрополит Тихон также рассказал, как Епархия планирует использовать бывшее здание худграфа, которое было передано РПЦ в ноябре прошлого года. Там планируют разместить библиотеку или отдел по работе с молодежью.

— Можно там заниматься с молодежью или детьми. Практически все наши отделы все епархиальные, отделы по работе с молодежью, с военнослужащими, отдел образования они не имеют своих помещений, и поэтому мы после небольшого ремонта будем использовать для наших отделов, — сказал митрополит Тихон.

Screenshot_180.jpg

Читайте также: Владимирская Епархия примет участие в мероприятиях к 800-летию Александра Невского




Другие новости
В Муроме пройдёт XXV фестиваль народной музыки и ремёсел «На Муромской дорожке» Новая линия уличного освещения появилась на улице Владимирской в Гусь-Хрустальном В городе Покров на бульваре Дружбы народов прошел фестиваль «Семейный Покров» Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском В спортшколе № 3 обновили двери, для спортшколы № 4 закупили экипировку Более 37% выпускников 11 классов во Владимирской области определились с будущей профессией Вышел в свет электронный сборник творческих работ участников Всероссийского конкурса «Памяти героев верны!» Во Владимирской области появится еще одно молодежное пространство В Мелихово открылся новый теннисный корт В Вязниках проведут модернизацию 16 км сетей водоснабжения
смотреть все
mob_banner1