Общество
2021-05-17 17:19

Во Владимире в пятнадцатый раз прошла «Ночь музеев». Главное об акции в этом году

Во Владимире в пятнадцатый раз прошла «Ночь музеев». Главное об акции в этом году

Более трех тысяч человек в эти выходные провели ночь в музее. Впервые с начала пандемии масштабная акция прошла офлайн. В этом году она состоялась в 15-ый раз. К событию в главном областном музее построили настоящий город. Правда, в миниатюре.

За ставнями — город в миниатюре. Место действия — Владимир. На календаре — 1877 год. В городе появилась первая аптека и телефонная связь.

Старый Владимир — это 48 улиц и 850 домов. В них живут 10 тысяч человек. С одной стороны — важный административный центр. С другой — промышленный и научный. Попасть в прошлое можно благодаря этой мультимедийной экспозиции.

— Это, прежде всего, такое действо, для детей. Причем, для детей совершенно разных возрастов. Это и маленькие дети, которые могут прийти и просто поиграть. И через эту игру узнать о Владимире, — рассказал гендиректор ВСМЗ Сергей Рыбаков.

«Прикоснуться» к истории здесь реально. В какой именно роли — решать только зрителю. Вариантов много. Можно стать знатной купчихой или бравым солдатом. Выбор гости делают виртуальным «кликом».

— Я здесь с детства бывала. И мы вот сейчас вышли с экспозиции уже с мамами. Ребенку понравилось, — поделилась жительница Владимира Анастасия Сергеева.

Screenshot_6.png

Сесть за руль машины времени в «Палатах» теперь может каждый. Одной из первых результат работы коллег оценила экс-директор музея Светлана Мельникова, которая не намерена завершать музейную карьеру.

— Не хочу опережать события. Сейчас идет стадия переговоров. И я обязательно первыми вам расскажу о том предложении, которая я приму. Во всяком случае, наверное, моя музейная судьба не закончена. Ну а что будет? Что будет — то и будет, — сказала член совета по культуре и искусству при президенте России Светлана Мельникова.

Музейные тайны жители и гости открывали не только в экспозициях. О неизвестных фактах истории города узнавали и под открытым небом.

В составе группы — 35 человек. Пешая экскурсия была посвящена страницам из жизни Александра Невского. Князь правил Владимиром одиннадцать лет и был здесь захоронен. Более четырех с половиной веков — до 1724 года — город хранил останки благоверного князя. Мало, кто знает, что лик Александра Невского увековечен и на фресках Дмитриевского собора.

А это уже время настоящее. И скульптура в исполнении современников. Ее в режиме реального времени создают лучшие мастера России. Среди них Андрей Балашов. Во Владимир он приехал из Московской области.

Screenshot_7.png

В Центре ИЗО и творческие встречи, и экспонаты масштабного всероссийского проекта. На двух этажах -скульптура малых форм и графика в исполнении современных мастеров.

Неодушевленные предметы приобретают здесь живые «голоса». Диалог скульпторов и графиков «услышат» самые наблюдательные. Внимание здесь приковано к деталям и символам — художественным формам двух разных направлений в искусстве. И «говорят» здесь между собой две сотни авторов из 40 городов страны.

Услышать и увидеть до полуночи то, о чем редко говорят и показывают на экскурсиях. Эта ночь — уникальный шанс заглянуть в музейное закулисье. Но самое главное, в учреждения культуры вернулась та самая — волшебная атмосфера — ради которой и задумывалась эта акция.




Другие новости
Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1