Общество
2017-10-07 07:15

Во Владимире установили памятник военнослужащим, погибшим в мирное время

Во Владимире установили памятник военнослужащим, погибшим в мирное время

Во Владимире открыли первый в России памятник военнослужащим, погибшим в мирное время. Монумент установили в Курсантском сквере, рядом с юридическим институтом. Идея поставить памятник возникла ещё в 2005 году, после чеченской войны. Первым шагом стала закладка памятного камня на Студёной горе, напротив авиамеханического колледжа. Долгое время на монумент не было средств. В прошлом году часть суммы выделил депутат Госдумы Игорь Игошин.

— Он выделил энную сумму, а Кочев, с которым мы познакомились, разработал нам проект, эскиз. Нам очень понравилась идея с солдатом и крестом православным расколотым. Стоит солдат, и осколки по бокам означают то, что жизнь солдата расколотая, то есть, что его нет, — рассказала инициатор установки памятника Людмила Ярилина.

Всего на монумент собрали 450 тысяч рублей. Автором памятника стал Никита Егоров. Чёрный камень закупили в Карелии, а материал для креста — на Урале. Первоначально памятник планировали установить на Студёной горе, но администрация города выделила площадку именно в Курсантском сквере.

— Получили камень, вырезали формы, придали камню вид, который был заложен архитектором, согласовали с ним. Были готовы устанавливать памятник в прошлом году, но из-за прекращения финансирования всё оставили на год, — пояснил представитель салона камня Андрей Кочев.

Людмила Ярилина надеется, что за памятником помогут следить неравнодушные люди. С предложением взять заботу о монументе на себя также выступили руководство и курсанты юридического института.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет около 0 градусов Новые токарные и сверлильные станки передали гимназии №39 города Владимира В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Чествование «золотых» юбиляров в отделе ЗАГС округа Муром На портале Госуслуги появился сервис «Доверенный контакт» На территории Щурова городища пройдёт предновогодний благотворительный праздник «Зимний благодень» В детском саду №2 поселка Андреево традиционно прошла патриотическая акция «Посылка солдату» Президент России отметил заслуги жителей Владимирской области В середине декабря в Центре культуры и искусства на Соборной пройдёт большой новогодний праздник для всей семьи «Мастерская подарков на Соборной» Судебные приставы предотвратили попытку проноса запрещённого предмета в здание районного суда города Владимира В Гусь-Хрустальном прошли пожарно-тактические учения на заводе «Ветеринарные препараты» Владимирцев приглашают на вечер камерной вокальной и фортепианной музыки «Тишины хочу...» Театр народной песни Владимирского областного музыкального колледжа поставил спектакль о Великой Победе Чат-бот МФЦ Владимирской области заработал в мессенджере MAX Во Владимире стартовала предновогодняя благотворительная акция «Добрый подарок» Народные дружинники Фрунзенского района подвели итоги работы в 2025 году В воскресенье мокрый снег и до +3 °С Два школьных музея Владимирской области стали лучшими в стране В Камешковском районе газ придет сразу в семь населенных пунктов Во Владимирской области в следующем году отремонтируют 35 школ и 3 детских сада
смотреть все
mob_banner1