Общество
2017-10-07 07:15

Во Владимире установили памятник военнослужащим, погибшим в мирное время

Во Владимире установили памятник военнослужащим, погибшим в мирное время

Во Владимире открыли первый в России памятник военнослужащим, погибшим в мирное время. Монумент установили в Курсантском сквере, рядом с юридическим институтом. Идея поставить памятник возникла ещё в 2005 году, после чеченской войны. Первым шагом стала закладка памятного камня на Студёной горе, напротив авиамеханического колледжа. Долгое время на монумент не было средств. В прошлом году часть суммы выделил депутат Госдумы Игорь Игошин.

— Он выделил энную сумму, а Кочев, с которым мы познакомились, разработал нам проект, эскиз. Нам очень понравилась идея с солдатом и крестом православным расколотым. Стоит солдат, и осколки по бокам означают то, что жизнь солдата расколотая, то есть, что его нет, — рассказала инициатор установки памятника Людмила Ярилина.

Всего на монумент собрали 450 тысяч рублей. Автором памятника стал Никита Егоров. Чёрный камень закупили в Карелии, а материал для креста — на Урале. Первоначально памятник планировали установить на Студёной горе, но администрация города выделила площадку именно в Курсантском сквере.

— Получили камень, вырезали формы, придали камню вид, который был заложен архитектором, согласовали с ним. Были готовы устанавливать памятник в прошлом году, но из-за прекращения финансирования всё оставили на год, — пояснил представитель салона камня Андрей Кочев.

Людмила Ярилина надеется, что за памятником помогут следить неравнодушные люди. С предложением взять заботу о монументе на себя также выступили руководство и курсанты юридического института.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 5 июня 2026 года Делегация Владимирской области продолжает работу на Петербургском экономическом форуме Дюкинские карьеры станут платными для посещения В Киржаче налажено уникальное производство очистителей воздуха для защитников Родины Во Владимире в преддверии профессионального праздника чествовали социальных работников Мэрия проверила работу общественного транспорта и коммунальных служб Владимира В ГД предложили компенсировать оплату путевок в лагеря для детей до 12 лет Глава Владимира Сергей Волков проинспектировал учебные заведения, в которых ведутся ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 июня 2026 года Во Владимире активисты Молодежной думы устроили литературный перфоманс «Читаем Пушкина» Владимирская область заключила соглашения с регионами России и Беларуси В 37-й школе Владимира чтят память Александра Пушкина и возделывают один из лучших пришкольных участков В Киржаче следователями СК проводится проверка по факту гибели подростка в реке Владимирская область направила 10 заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды Проверять судебные документы теперь можно через портал Госуслуг Во Владимирской области официальное разрешение для купания получили 37 пляжей В живописных местах Владимирской области вновь пройдёт «Симфоническая экспедиция» В районе Рокадки произошла коммунальная авария Анна Ершова, представляющая Владимирскую область, завоевала золото чемпионата Европы по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион»
смотреть все
mob_banner1