Общество
2017-10-07 07:15

Во Владимире установили памятник военнослужащим, погибшим в мирное время

Во Владимире установили памятник военнослужащим, погибшим в мирное время

Во Владимире открыли первый в России памятник военнослужащим, погибшим в мирное время. Монумент установили в Курсантском сквере, рядом с юридическим институтом. Идея поставить памятник возникла ещё в 2005 году, после чеченской войны. Первым шагом стала закладка памятного камня на Студёной горе, напротив авиамеханического колледжа. Долгое время на монумент не было средств. В прошлом году часть суммы выделил депутат Госдумы Игорь Игошин.

— Он выделил энную сумму, а Кочев, с которым мы познакомились, разработал нам проект, эскиз. Нам очень понравилась идея с солдатом и крестом православным расколотым. Стоит солдат, и осколки по бокам означают то, что жизнь солдата расколотая, то есть, что его нет, — рассказала инициатор установки памятника Людмила Ярилина.

Всего на монумент собрали 450 тысяч рублей. Автором памятника стал Никита Егоров. Чёрный камень закупили в Карелии, а материал для креста — на Урале. Первоначально памятник планировали установить на Студёной горе, но администрация города выделила площадку именно в Курсантском сквере.

— Получили камень, вырезали формы, придали камню вид, который был заложен архитектором, согласовали с ним. Были готовы устанавливать памятник в прошлом году, но из-за прекращения финансирования всё оставили на год, — пояснил представитель салона камня Андрей Кочев.

Людмила Ярилина надеется, что за памятником помогут следить неравнодушные люди. С предложением взять заботу о монументе на себя также выступили руководство и курсанты юридического института.




Другие новости
Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» Учителя, священнослужители и представители власти обсудили совместные планы в образовании детей Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года Во Владимире проходит Диктант Победы Ежегодные выплаты от регионального отделения СоцФонда жертвам Чернобыльской аварии теперь приходят автоматически В школе № 7 в Кольчугино завершают ремонт кровли В преддверии Дня Победы привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района Сотрудники Центра управления городскими дорогами начали приводить в порядок разметку на дорогах В ОП предложили возродить программу детского туристического кешбэка Жители Владимирской области могут пройти реабилитацию после инсультов в федеральных медцентрах Константин Филатов удивляет жителей и гостей Владимира игрой на необычном инструменте - пиле Бронза чемпионата Европы по греко-римской борьбе отправилась во Владимирскую область В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью
смотреть все
mob_banner1