Общество
2021-01-21 19:55

Во Владимире судят международного хакера, работавшего на группировку FIN7

Во Владимире судят международного хакера, работавшего на группировку FIN7

Во Владимире идет судебный процесс над хакером. Максима Жукова 1985 года рождения обвиняют в создании и распространении вредоносных компьютерных программ. Дело расследовалось сотрудниками полиции и регионального управления федеральной службы безопасности.

По версии обвинения, подсудимый разработал компьютерную программу для взлома информационных банковских систем — она предназначена для кражи денег с банковских счетов.

Подсудимый также предоставил неким лицам доступ к вредоносным файлам. По материалам дела, Жуков работал на известную международную киберпреступную группировку FIN7, которая похитила данные 15 миллионов кредитных карт в США и странах Европы. Предположительных руководителей этой группировки арестовали еще в 2018 году, но по некоторым данным признаки деятельности данных хакеров все еще проявляются.

В ноябре прошлого года уголовное дело передали во Фрунзенский районный суд. Сегодня на судебное заседание, кроме Максима Жукова, пришли прокурор Ирина Белова и адвокат Филипп Багрянский. В суде должен был выступить один из свидетелей по делу, но он не явился на заседание. Слушание отложено до 28 января.

Хакер обвиняется по ч.1 статье 173 УК РФ. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 28 апреля 2026 года В этом году во Владимирской области около 20 тысяч выпускников сдают экзамены Губернатор Александр Авдеев встретился с бывшей несовершеннолетней узницей концлагерей Александрой Усенко Жителей Владимирской области предупреждают о новой схеме обмана со списанием коммунальных долгов Во Владимире подвели итоги регионального конкурса «Моя безопасность» В компании «Т Плюс» рассказали о старте подготовки к новому отопительному сезону Реготделение фонда «Защитники Отечества» помогает участникам СВО оформить процедуру протезирования Новая коммунальная техника выйдет на улицы Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 апреля 2026 года Сотрудники ЦУГД в микрорайоне Юрьевец монтируют остановочные павильоны Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе прокуратуры с нарушениями в сфере ЖКХ Минпросвещения рекомендовало начать летние каникулы 27 мая Владимирские студенты убрались на могиле выдающегося хирурга Николая Орлова на Князь-Владимирском кладбище Специалисты ДСУ-3 делают откосы новой дороги Загорье-Мосино За счет роста тарифов на проезд обещают увеличить количество рейсов и автопарк главного перевозчика Владимира Коммунальные службы и жители Владимира сообща убирают упавшие деревья с дорог и тротуаров С 1 мая проезд в автобусах – 45 рублей, в троллейбусах – 43 рубля Роспотребнадзор подтвердил первый случай боррелиоза у клеща, снятого с человека Добровольцы из Владимирской области приняли участие в гуммиссии по оказанию помощи жителям Ростова-на-Дону, ДНР и ЛНР
смотреть все
mob_banner1