Общество
2021-01-21 19:55

Во Владимире судят международного хакера, работавшего на группировку FIN7

Во Владимире судят международного хакера, работавшего на группировку FIN7

Во Владимире идет судебный процесс над хакером. Максима Жукова 1985 года рождения обвиняют в создании и распространении вредоносных компьютерных программ. Дело расследовалось сотрудниками полиции и регионального управления федеральной службы безопасности.

По версии обвинения, подсудимый разработал компьютерную программу для взлома информационных банковских систем — она предназначена для кражи денег с банковских счетов.

Подсудимый также предоставил неким лицам доступ к вредоносным файлам. По материалам дела, Жуков работал на известную международную киберпреступную группировку FIN7, которая похитила данные 15 миллионов кредитных карт в США и странах Европы. Предположительных руководителей этой группировки арестовали еще в 2018 году, но по некоторым данным признаки деятельности данных хакеров все еще проявляются.

В ноябре прошлого года уголовное дело передали во Фрунзенский районный суд. Сегодня на судебное заседание, кроме Максима Жукова, пришли прокурор Ирина Белова и адвокат Филипп Багрянский. В суде должен был выступить один из свидетелей по делу, но он не явился на заседание. Слушание отложено до 28 января.

Хакер обвиняется по ч.1 статье 173 УК РФ. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей.




Другие новости
Фура с мандаринами перевернулась на мосту на развязке Южного обхода В среду во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 9 декабря 2025 года Во Владимирской области отмечают День Героев Отечества Дмитрию Наумову продлили заключение под стражей до мая 2027 года 46 социальных координаторов помогают ветеранам СВО и их семьям во Владимирской области В Муроме прошли масштабные соревнования по кёрлингу среди женских команд Из горящего четырехэтажного дома в Коврове эвакуировали 12 человек Ольга Хохлова в Суздале провела заседание Совета представительных органов муниципальных образований области при Заксобрании региона Стали известны подробности серьезной аварии на Южном объезде В трех районах Владимирской области прошел масштабный рейд по нелегалам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 декабря 2025 года В регионе наблюдается острая нехватка профессиональных рабочих Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проблемах предпринимателей и поддержке бизнеса во Владимирской области  ДСУ-3 обновляет дорожное покрытие на подъезде к Судогде Семья пострадала в ДТП на федеральной трассе в Собинском округе Во Владимирской области автовладельцы оформили 331 тысячу полисов ОСАГО Бывший глава города Дмитрий Наумов на суде вызвался пойти на СВО Свыше 5,4 тысячи родителей получили пособие при рождении ребенка во Владимирской области В Коврове прокуратура нашла нарушения в автошколах
смотреть все
mob_banner1