Общество
2021-01-21 19:55

Во Владимире судят международного хакера, работавшего на группировку FIN7

Во Владимире судят международного хакера, работавшего на группировку FIN7

Во Владимире идет судебный процесс над хакером. Максима Жукова 1985 года рождения обвиняют в создании и распространении вредоносных компьютерных программ. Дело расследовалось сотрудниками полиции и регионального управления федеральной службы безопасности.

По версии обвинения, подсудимый разработал компьютерную программу для взлома информационных банковских систем — она предназначена для кражи денег с банковских счетов.

Подсудимый также предоставил неким лицам доступ к вредоносным файлам. По материалам дела, Жуков работал на известную международную киберпреступную группировку FIN7, которая похитила данные 15 миллионов кредитных карт в США и странах Европы. Предположительных руководителей этой группировки арестовали еще в 2018 году, но по некоторым данным признаки деятельности данных хакеров все еще проявляются.

В ноябре прошлого года уголовное дело передали во Фрунзенский районный суд. Сегодня на судебное заседание, кроме Максима Жукова, пришли прокурор Ирина Белова и адвокат Филипп Багрянский. В суде должен был выступить один из свидетелей по делу, но он не явился на заседание. Слушание отложено до 28 января.

Хакер обвиняется по ч.1 статье 173 УК РФ. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 апреля 2026 года В Суздале после двухдневного отсутствия возвращается отопление На Рокадной дороге сегодня подключили новый светофор Во Владимире специалисты «Зеленого города» обновляют утиные домики Ветеран СВО Павел Кутузов подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» На базе областной инфекционной клинической больницы начал работу Центр профилактики и борьбы со СПИДом Более 123 млрд рублей поступило в бюджет региона в прошлом году Во Владимирской области пройдет пик половодья Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 апреля 2026 года Александр Авдеев посетил предприятия Собинского округа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается
смотреть все
mob_banner1