Общество
2019-11-18 18:31

Во Владимире провели акцию в честь спасенных недоношенных детей

Во Владимире провели акцию в честь спасенных недоношенных детей

Во Владимирской области медики ежегодно спасают несколько сотен младенцев, родившихся раньше срока. В День недоношенных детей благодарные родители и их дети пришли поблагодарить врачей. 

Полный зал детей и родителей, для которых страхи — уже позади. Совсем недавно жизнь каждого из этих малышей была под угрозой. И у каждого из пришедших — своя история спасения. 

— Много слез было, нервов, но старания врачей не прошли даром, за что мы им очень-очень благодарны. Маргарита Юрьевна — не иначе как второй мамой называем всегда, — рассказывает молодой отец Константин Мельников. 

«Это наш ангел-хранитель» — говорят родители о Маргарите Пантелеевой, заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Именно в руки реаниматологов попадают малыши, родившиеся раньше срока. Задача врачей — сделать все, чтобы ребенок выжил и научился самостоятельно дышать. Сама Маргарита Юрьевна признается: в их работе не бывает легких случаев. 

— Работа трудная. Она требует высокого профессионализма, навыков, умения. Но еще, конечно, она требует большой любви к этим детям, человеческого отношения к родителям — они испытывают стресс, переживают за жизнь своих детей, и нужно с ними построить работу так, чтобы и успокоить их, несмотря на то, что ребенок находится в крайне тяжелом состоянии, — говорит Маргарита Пантелеева, главный внештатный неонатолог Владимирской области. 

В областном перинатальном центре каждый год появляются на свет больше трехсот недоношенных детей — это каждые пятые роды. Большинству новорожденных удается помочь: в последние годы в регионе младенческая смертность резко снизилась, говорит главный врач учреждения Надежда Туманова. Этого удалось достичь, благодаря и профессионализму медиков, и постоянному техническому совершенствованию. 

— У нас есть все необходимое, но дооснащение требуется, в том числе, в связи и с увеличением потока недоношенных новорожденных. Если в 2016 году у нас появлялись на свет где-то 20 процентов недоношенных детей, то сейчас их более шестидесяти, — говорит главный врач перинатального центра Надежда Туманова. 

Только в октябре в перинатальном центре помогли более тридцати недоношенным детям. Сегодня белые шары, как символ спасенных жизней, выпустили в небо. После акции врачи вернулись в отделение. К своим самым маленьким пациентам.





Другие новости
Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука
смотреть все
mob_banner1