Общество
2021-03-01 20:30

Во Владимире прошел флешмоб ко дню рождения акции #МыВместе

Во Владимире прошел флешмоб ко дню рождения акции #МыВместе

Двенадцать человек и сотни нитей — сегодня в флешмобе, который приурочен ко дню рождения проекта #МыВместе, участвует только руководящий состав регионального штаба. Но за каждым броском — волонтеры и добровольцы, которые в пандемию были рядом с теми, кто нуждался в их помощи. Сотни жителей области привозили лекарства и продукты — пенсионерам. Гуманитарную помощь также получали инвалиды и многодетные семьи. Добровольцы доставляли горячие обеды врачам, которые сутки проводили на ногах — в красной зоне ковидных госпиталей.

— На самом деле вроде бы по ниточке-по ниточке, но в итоге вы сами можете видеть, что мы все сплотились и получилось крепкое полотно. Так же и волонтёры! Мы все знакомились, помогали бабушкам, дедушкам. Вместе мы стали сильнее и делали добрые дела, — объясняет волонтер штаба #МыВместе Алена Бойкова.

Ровно год назад руководители регионального штаба боялись, что им не удастся собрать добровольцев. Но спустя несколько недель, они поняли, что ошибались. Люди откликнулись. Сегодня в регионе больше тысячи волонтеров. И все они готовы прийти на помощь — даже в нестандартных ситуациях.

— Все же слышали, когда был пожар в Собинке? Там был пожилой человек, дедушка жил. У него была собака. Они пострадали в пожаре. И эту собаку забрали волонтеры к себе. У неё все замечательно, все прекрасно, собака замечательно живет. Или женщина в Ковровском районе, которая не могла выйти из дома, пока её не откопали. На самом деле этих историй десятки! — отмечает руководитель регионального штаба Светлана Георгиева.

IMG_4590.jpg

Самым сложным было дать старт масштабному проекту в период самоизоляции и ограничений. Сегодня местные отделения — а их более двадцати — открыты во всех городах и районах области.

— Это уникальный опыт, когда ты не можешь скопировать или подсмотреть, ты просто идешь и делаешь, оцениваешь результат и корректируешь тут же, по ходу. Это такая отличная иллюстрация проектной работы в действии, — рассказывает председатель комитета по социальной политике Елена Янина.

Большинству волонтеров — от восемнадцати до тридцати лет. Штаб действует на базе департамента по молодежной политике и общественных проектов, который курирует программы и конкурсы с участием самых креативных жителей региона.

— Мы даем старт областному конкурсу проектов «Милый сердцу уголок» на поддержку проектов сельской молодежи. Мы готовимся к поисковым экспедициям, к областной военно-исторической игре «Зарница», которая пройдет ориентировочно 27 мая на базе Владимирского юридического института, — рассказывает о планах департамента его директор Николай Костылев.

Особое внимание департамент уделяет работе некоммерческих организаций. На реализацию проектов общественники из бюджета области получают субсидии. В этом году заявки принимаются по 22 направлениям. Победители каждого из них получат по триста тысяч рублей.




Другие новости
Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ
смотреть все
mob_banner1