Общество
2021-05-18 16:19

Во Владимире представили уникальный проект о рязано-окцах

Во Владимире представили уникальный проект о рязано-окцах

Полторы тысячи лет — под одной обложкой. Во Владимире презентовали уникальный научный проект. В его основу лег многолетний исследовательский труд с раскопок на территории Мещёрской низменности. Это — древняя заболоченная равнина. Она пересекала границы трех регионов — Москвы, Владимира и Рязани. 

По мнению краеведов, со 2 по 7 века, на этой территории жили рязано-окцы — воины-кочевники. Во время Великого переселения древние люди мигрировали — на территорию современной Эстонии и Финляндии. Об этом можно прочитать в книге нижегородского краеведа Алексея Малышева.

По мнению исследователей рязано-окской культуры, в племенах царил матриархат. Практически весь быт тоже лежал на женских плечах. Древние амазонки сами изготавливали даже тотемы, чтобы защититься от злых духов. Именно в женских могилах найдены формы для отливки бронзовых подвесок. Их копии можно увидеть на выставке «Лики забытых предков». Она работает в областной научной библиотеке.

— Воспроизвести все основательно мы не можем, к сожалению, так как ткани, как правило, делались из конопли, либо из крапивы, шерстяные были ткани — воспроизвести сегодня это мы не можем. Естественно, подбирались аналогичные ткани. Сделать реконструкцию из бронзы — как правило таких больше всего украшений — это тоже проблематично. Поэтому мы пошли по принципу стопроцентного совпадения: берем пластиковую глину, запекаем, разукрашиваем. И все украшения сделаны на основании идентичных погребений, — рассказал председатель рязано-окского исторического общества Игорь Серёжин.




Другие новости
Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств
смотреть все
mob_banner1