Общество
2021-05-18 16:19

Во Владимире представили уникальный проект о рязано-окцах

Во Владимире представили уникальный проект о рязано-окцах

Полторы тысячи лет — под одной обложкой. Во Владимире презентовали уникальный научный проект. В его основу лег многолетний исследовательский труд с раскопок на территории Мещёрской низменности. Это — древняя заболоченная равнина. Она пересекала границы трех регионов — Москвы, Владимира и Рязани. 

По мнению краеведов, со 2 по 7 века, на этой территории жили рязано-окцы — воины-кочевники. Во время Великого переселения древние люди мигрировали — на территорию современной Эстонии и Финляндии. Об этом можно прочитать в книге нижегородского краеведа Алексея Малышева.

По мнению исследователей рязано-окской культуры, в племенах царил матриархат. Практически весь быт тоже лежал на женских плечах. Древние амазонки сами изготавливали даже тотемы, чтобы защититься от злых духов. Именно в женских могилах найдены формы для отливки бронзовых подвесок. Их копии можно увидеть на выставке «Лики забытых предков». Она работает в областной научной библиотеке.

— Воспроизвести все основательно мы не можем, к сожалению, так как ткани, как правило, делались из конопли, либо из крапивы, шерстяные были ткани — воспроизвести сегодня это мы не можем. Естественно, подбирались аналогичные ткани. Сделать реконструкцию из бронзы — как правило таких больше всего украшений — это тоже проблематично. Поэтому мы пошли по принципу стопроцентного совпадения: берем пластиковую глину, запекаем, разукрашиваем. И все украшения сделаны на основании идентичных погребений, — рассказал председатель рязано-окского исторического общества Игорь Серёжин.




Другие новости
Во Владимире подвели итоги регионального конкурса «Моя безопасность» В компании «Т Плюс» рассказали о старте подготовки к новому отопительному сезону Реготделение фонда «Защитники Отечества» помогает участникам СВО оформить процедуру протезирования Новая коммунальная техника выйдет на улицы Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 апреля 2026 года Сотрудники ЦУГД в микрорайоне Юрьевец монтируют остановочные павильоны Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе прокуратуры с нарушениями в сфере ЖКХ Минпросвещения рекомендовало начать летние каникулы 27 мая Владимирские студенты убрались на могиле выдающегося хирурга Николая Орлова на Князь-Владимирском кладбище Специалисты ДСУ-3 делают откосы новой дороги Загорье-Мосино За счет роста тарифов на проезд обещают увеличить количество рейсов и автопарк главного перевозчика Владимира Коммунальные службы и жители Владимира сообща убирают упавшие деревья с дорог и тротуаров С 1 мая проезд в автобусах – 45 рублей, в троллейбусах – 43 рубля Роспотребнадзор подтвердил первый случай боррелиоза у клеща, снятого с человека Добровольцы из Владимирской области приняли участие в гуммиссии по оказанию помощи жителям Ростова-на-Дону, ДНР и ЛНР Награды всероссийского турнира «Кубок Самбо-70» по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха завоевали наши спортсмены Во вторник во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 27 апреля 2026 года Первый этап чемпионата и кубка Владимирской области по джип-триалу прошел в Собинском округе Во Владимире на улице Горького запретили парковку
смотреть все
mob_banner1