Общество
2019-10-14 14:34

Во Владимире предпенсионеры повышают квалификацию

Во Владимире предпенсионеры повышают квалификацию

Во Владимирской области с 2019 года реализуется региональный проект «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография». Работники предприятий, достигшие предпенсионного возраста, имеют возможность с отрывом от производства или на рабочем месте повысить профессиональный уровень. В этом году обучение прошло 29 сотрудников-предпенсионеров Ковровского электро-механического завода (КЭМЗ).

Лариса Колосова работает на предприятии уже 36 лет. Образование получила давно, и когда ей предложили пополнить багаж знаний — согласилась не раздумывая.

— Мы проходили курс экономики, планирование, для меня это немножко новое, конечно, идет в параллель с моей работой. Как работать в современных условиях, я, наверное, это узнала. Не нужно бояться, нужно смело идти и учиться, — рассказала ведущий бухгалтер КЭМЗ Лариса Колосова.

Сотрудники КЭМЗ повышают квалификацию на базе Центра подготовки кадров. Занятия ведут педагоги Ковровской технологической академии. В первый поток обучение проходило по трем специальностям. Но уже в ближайшее время к ним добавятся новые.

— У нас очень большие планы, уже в этом году через неделю стартуют три дополнительные группы: делопроизводство, складская логистика и особенности металлообработки. Обучение дает возможность повысить квалификацию в рамках своей специальности или получить какую-то новую специальность, — отметила директор по персоналу, руководитель центра подготовки кадров КЭМЗ Злата Кокошкина.

Региональный проект «Старшее поколение» позволяет обучить не только работающих предпенсионеров, но и тех, кто стоит на учете в Центрах занятости.

— Профессий более 70, это и бухгалтерий учет, и складской учет, слесари, ремонтники, токари. В этом проекте участвуют порядка 100 предприятий и мы планируем до конца года обучить более 600 человек, — сказал директор регионального департамента по труду и занятости населения Андрей Григорьев.

В 2019 году на реализацию проекта запланировано 34 миллиона рублей. Всего до 2024 года во Владимирской области по программе «Старшее поколение» пройдут обучение более трех тысяч человек.




Другие новости
Во Владимире пройдет яркий фестиваль «Праздник лета!» Новый спортивный рекорд сезона установила владимирская спортсменка В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 8 июля 2025 года В День семьи, любви и верности в парке Липки состоялось массовое бракосочетание В Москве сегодня состоялось торжественное открытие второго Всероссийского свадебного фестиваля Верхний Красносельский пруд на улице Комиссарова 10 июля обработают от грызунов На берегу реки Киржач прошёл волонтёрский форум «Реактив» Партия «Новые люди» выдвигает более сотни кандидатов на выборы депутатов по 25 избирательным округам Во Владимирской области стартовал очередной педагогический тур Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июля 2025 года В преддверии Дня семьи, любви и верности Молодежная дума при ЗакСобрании Владимирской области запустила «Мастерскую семейных отношений» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке семей с детьми и развитии семейных МФЦ Жители Киржача передали за ленточку гвозди, мешки, рулоны и масксети В Доброграде прошел гала-концерт оркестра Большого театра На Лыбедской магистрали поставили арки с цветами Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» за первый месяц лета нашли живыми 41 потерявшегося человека Роспотребнадзор зафиксировал еще 188 случаев укуса клещей На дорогах Владимирской области 21 передвижная камера будет фиксировать нарушения ПДД Первый замминистра здравоохранения Владимирской области Тамара Томаева посетила Областной онкологический диспансер
смотреть все
mob_banner1