Общество
2019-05-24 08:17

Во Владимире появился контейнер для старых батареек

Во Владимире появился контейнер для старых батареек

Владимир стал первым городом в этом году, где стартовала акция «Батарейки могут быть переработаны». На площади у здания областного суда установили специальный контейнер, куда до 25 мая можно бесплатно сдать старые батарейки.

Акцию по сбору батареек запустила компания «Duracell» в 2017 году. Контейнер предназначен для всех элементов питания: от пальчиковых батареек до аккумуляторов для телефонов и ноутбуков. Любые другие виды отходов в него бросать запрещено. Все, что будет собрано до 25 мая, отправят в Челябинск на завод по утилизации батареек. Все материалы, которые получаются после переработки могут быть использованы во многих отраслях экономики.

— Сначала сортировка происходит батареек по разным химиям. После этого они очищаются от различных примесей и в итоге получаются в основном металлы, такие как железо, цинк, марганец и ещё графит, — рассказывает глава федеральной структуры «Duracell» Александр Пестерев.

Акция является экологической: содержимое батареек токсично, в них может присутствовать опасные для человека свинец и ртуть, поэтому их нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором, а нужно сдавать на переработку.

— Батарейки нельзя выбрасывать в контейнеры для мусора, их нужно специально утилизировать. На территории города Владимира у нас уже есть несколько пунктов, где жители могут бесплатно сдать свои батарейки — это ВлГУ, на территории которого установлены подобные контейнеры, это также гипермаркет «Глобус», — объясняет главный эколог города Сергей Сухопаров.

Всего в акции примут участие 35 городов России. В прошлом году только за одну неделю было собрано и утилизировано 37 тонн батареек. Владимирцы акцию поддержали, но признаются, что таких контейнеров должно быть больше.

— Три дня мало, его надо устанавливать на постоянной основе. И лучше, чтобы было очень много в городе их, — считает жительница г. Владимира Наталья Меньшикова.

Организаторы планируют выстроить постоянную инфраструктуру по сбору старых элементов питания. В компании «Duracell» надеются, что во Владимирской области через несколько лет появится до трёхсот точек постоянного сбора старых батареек.



Другие новости
В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина Многодетная семья через суд добивается строительства канализации на своем участке Свыше 40 км дорог Владимирской области обновят в этом году для путешественников Около 8 тысяч кубометров снега вывезли из Владимира за сутки 32 населенных пункта остались без света во Владимирской области Две фуры частично перекрыли суздальскую трассу Центр классической музыки представит сказку для детей и взрослых «Синяя птица» 250 коммунальных машин ДСУ-3 работает на дорогах Владимирской области В сферу здравоохранения в этом году из регионального бюджета направят более 20 млрд рублей За 2025 год через портал Госуслуги жители Владимирской области подали более 126 тысяч заявлений Владимирская область будет ремонтировать крыши в подшефном Кировском Идет приём заявок на конкурс «Ёлки России» На Садовой площади в предстоящем сезоне высадят клены и спиреи 9 января во Владимире сильный снегопад и до -6 В Областной библиотеке для детей и молодежи пройдет благотворительный концерт "Рок в защиту животных" За начало января во Владимирской области поймали 75 водителей, которые сели за руль нетрезвыми Подведены итоги первого и второго этапов конкурса «Лучшие скворечники и кормушки для птиц Владимирской области-2025»
смотреть все
mob_banner1