Общество
2019-05-24 08:17

Во Владимире появился контейнер для старых батареек

Во Владимире появился контейнер для старых батареек

Владимир стал первым городом в этом году, где стартовала акция «Батарейки могут быть переработаны». На площади у здания областного суда установили специальный контейнер, куда до 25 мая можно бесплатно сдать старые батарейки.

Акцию по сбору батареек запустила компания «Duracell» в 2017 году. Контейнер предназначен для всех элементов питания: от пальчиковых батареек до аккумуляторов для телефонов и ноутбуков. Любые другие виды отходов в него бросать запрещено. Все, что будет собрано до 25 мая, отправят в Челябинск на завод по утилизации батареек. Все материалы, которые получаются после переработки могут быть использованы во многих отраслях экономики.

— Сначала сортировка происходит батареек по разным химиям. После этого они очищаются от различных примесей и в итоге получаются в основном металлы, такие как железо, цинк, марганец и ещё графит, — рассказывает глава федеральной структуры «Duracell» Александр Пестерев.

Акция является экологической: содержимое батареек токсично, в них может присутствовать опасные для человека свинец и ртуть, поэтому их нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором, а нужно сдавать на переработку.

— Батарейки нельзя выбрасывать в контейнеры для мусора, их нужно специально утилизировать. На территории города Владимира у нас уже есть несколько пунктов, где жители могут бесплатно сдать свои батарейки — это ВлГУ, на территории которого установлены подобные контейнеры, это также гипермаркет «Глобус», — объясняет главный эколог города Сергей Сухопаров.

Всего в акции примут участие 35 городов России. В прошлом году только за одну неделю было собрано и утилизировано 37 тонн батареек. Владимирцы акцию поддержали, но признаются, что таких контейнеров должно быть больше.

— Три дня мало, его надо устанавливать на постоянной основе. И лучше, чтобы было очень много в городе их, — считает жительница г. Владимира Наталья Меньшикова.

Организаторы планируют выстроить постоянную инфраструктуру по сбору старых элементов питания. В компании «Duracell» надеются, что во Владимирской области через несколько лет появится до трёхсот точек постоянного сбора старых батареек.



Другие новости
Во Владимирской области обсудят безопасность молодёжи в цифровой среде В Коврове госавтоинспекторы провели профилактическую акцию «Маленький пассажир – большая ответственность» В Гусь-Хрустальном в рамках благоустройства привели в порядок улицу Калинина Спасатели и специалисты экстренных служб сдали свою кровь для донорских запасов региона В Киржачском округе прошел рейд по месту компактного проживания лиц цыганской народности С начала года чат на сайте «Энергосбыт Волга» обработал свыше 7 тысяч обращений клиентов На компенсацию по советским вкладам в 2027 году направят 1,88 млрд рублей В Меленках открылся пункт «Министерство добрых дел» Во Владимире завершились съемки нового шоу для телеканала «ТНТ» Во Владимире проходит осенний месячник по благоустройству Сборная команда города Коврова – серебряные призеры международного турнира по дзюдо «Битва Городов» Владимирская область присоединяется к Всероссийской акции «Дни белых журавлей» 5 октября во Владимирской области поздравят педагогов и наставников Председатель Молодёжного совета приняла участие в церемонии вручения паспортов юным владимирцам В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру Во Владимирской области модернизировали три автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств
смотреть все
mob_banner1