Общество
2019-05-24 08:17

Во Владимире появился контейнер для старых батареек

Во Владимире появился контейнер для старых батареек

Владимир стал первым городом в этом году, где стартовала акция «Батарейки могут быть переработаны». На площади у здания областного суда установили специальный контейнер, куда до 25 мая можно бесплатно сдать старые батарейки.

Акцию по сбору батареек запустила компания «Duracell» в 2017 году. Контейнер предназначен для всех элементов питания: от пальчиковых батареек до аккумуляторов для телефонов и ноутбуков. Любые другие виды отходов в него бросать запрещено. Все, что будет собрано до 25 мая, отправят в Челябинск на завод по утилизации батареек. Все материалы, которые получаются после переработки могут быть использованы во многих отраслях экономики.

— Сначала сортировка происходит батареек по разным химиям. После этого они очищаются от различных примесей и в итоге получаются в основном металлы, такие как железо, цинк, марганец и ещё графит, — рассказывает глава федеральной структуры «Duracell» Александр Пестерев.

Акция является экологической: содержимое батареек токсично, в них может присутствовать опасные для человека свинец и ртуть, поэтому их нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором, а нужно сдавать на переработку.

— Батарейки нельзя выбрасывать в контейнеры для мусора, их нужно специально утилизировать. На территории города Владимира у нас уже есть несколько пунктов, где жители могут бесплатно сдать свои батарейки — это ВлГУ, на территории которого установлены подобные контейнеры, это также гипермаркет «Глобус», — объясняет главный эколог города Сергей Сухопаров.

Всего в акции примут участие 35 городов России. В прошлом году только за одну неделю было собрано и утилизировано 37 тонн батареек. Владимирцы акцию поддержали, но признаются, что таких контейнеров должно быть больше.

— Три дня мало, его надо устанавливать на постоянной основе. И лучше, чтобы было очень много в городе их, — считает жительница г. Владимира Наталья Меньшикова.

Организаторы планируют выстроить постоянную инфраструктуру по сбору старых элементов питания. В компании «Duracell» надеются, что во Владимирской области через несколько лет появится до трёхсот точек постоянного сбора старых батареек.



Другие новости
В утреннем ДТП самосвал, помимо скорой, врезался еще и в «Хендай» В Коврове в школе № 18 подрядчик монтирует новые окна и двери На акушера-гинеколога, спасшего ребенка во владимирском роддоме, пытался напасть неизвестный мужчина Еще один суздальчонок появился на улицах древнего города Три человека пострадали в ДТП с участием машины скорой помощи Суздальский кафтан занял 2 место в конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца» В Гороховецком округе по требованию прокурора идет ремонт на участке федеральной трассы М-7 «Волга» В этом году День огурца впервые пройдет в расширенном двухдневном формате - 1 и 2 августа Награды первенства России привезли каратисты Владимирской области из Орла  В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства
смотреть все
mob_banner1