Общество
2019-05-24 08:17

Во Владимире появился контейнер для старых батареек

Во Владимире появился контейнер для старых батареек

Владимир стал первым городом в этом году, где стартовала акция «Батарейки могут быть переработаны». На площади у здания областного суда установили специальный контейнер, куда до 25 мая можно бесплатно сдать старые батарейки.

Акцию по сбору батареек запустила компания «Duracell» в 2017 году. Контейнер предназначен для всех элементов питания: от пальчиковых батареек до аккумуляторов для телефонов и ноутбуков. Любые другие виды отходов в него бросать запрещено. Все, что будет собрано до 25 мая, отправят в Челябинск на завод по утилизации батареек. Все материалы, которые получаются после переработки могут быть использованы во многих отраслях экономики.

— Сначала сортировка происходит батареек по разным химиям. После этого они очищаются от различных примесей и в итоге получаются в основном металлы, такие как железо, цинк, марганец и ещё графит, — рассказывает глава федеральной структуры «Duracell» Александр Пестерев.

Акция является экологической: содержимое батареек токсично, в них может присутствовать опасные для человека свинец и ртуть, поэтому их нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором, а нужно сдавать на переработку.

— Батарейки нельзя выбрасывать в контейнеры для мусора, их нужно специально утилизировать. На территории города Владимира у нас уже есть несколько пунктов, где жители могут бесплатно сдать свои батарейки — это ВлГУ, на территории которого установлены подобные контейнеры, это также гипермаркет «Глобус», — объясняет главный эколог города Сергей Сухопаров.

Всего в акции примут участие 35 городов России. В прошлом году только за одну неделю было собрано и утилизировано 37 тонн батареек. Владимирцы акцию поддержали, но признаются, что таких контейнеров должно быть больше.

— Три дня мало, его надо устанавливать на постоянной основе. И лучше, чтобы было очень много в городе их, — считает жительница г. Владимира Наталья Меньшикова.

Организаторы планируют выстроить постоянную инфраструктуру по сбору старых элементов питания. В компании «Duracell» надеются, что во Владимирской области через несколько лет появится до трёхсот точек постоянного сбора старых батареек.



Другие новости
Чат «Энергосбыт Волга» обработал более 6,5 тысяч обращений клиентов Свыше 70% ветеранов СВО прошли диспансеризацию в прошлом году Прокуратура привлекла к административной ответственности 27 управляшек и 9 ТСЖ за нарушения уборки снега во дворах домов во Владимире Единый контакт-центр за прошлый год принял почти 3,5 тысячи звонков по выплатам и пособиям В Камешковском округе местные рыбаки засняли лису, которая вышла прямо к людям на лед Путевки на первенство России завоевали борцы Владимирской области  Во вторник во Владимирской области ожидается до -7°С Новости Владимирской области за 19 января 2026 года Православные христиане отмечают праздник Крещения Председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий посетил городской округ Покров и обсудил с жителями развитие инфраструктуры Во Владимире полным ходом идет ремонт школы №1 Истории многодетных мам вдохновили владимирского фотографа на уникальную выставку Для строящейся школы в Александрове закупили оборудование и мебель Во Владимире прошел традиционный карнавальный забег Дедов Морозов и Снегурочек Владимир Куимов ответил на вопрос, когда откроется инфекционный корпус ОКБ Более 40 волонтеров отряда «Лиза Алерт» дежурили в «Ночном патруле» в минувшие морозные ночи Владимир Куимов ответил на вопросы о кадрах в здравоохранении Дмитрий Наумов, приговоренный к 8 годам лишения свободы, готов искупить вину на СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 января 2026 года 13 человек спасли во время пожара в Александрове
смотреть все
mob_banner1