Общество
2021-05-12 20:18

Во Владимире открыли музей, посвященный жизни Александра Невского

Во Владимире открыли музей, посвященный жизни Александра Невского

Огромные макеты, древние книги и рукописи — во Владимире после длительной подготовки открыли новый музей, посвященный жизни Александра Невского. Теперь посетить его могут все желающие. Это открытие — обещают власти — первое из целого списка мероприятий, которыми регион встречает восьмисотлетие со дня рождения князя.

Здесь более 300 экспонатов. Собирали их около года. Многие ценные раритеты — из архивов Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Значимые для истории издания привозили из храмов Владимирской области. Свой вклад внесли и частные коллекционеры. Этим книгам — больше трехсот лет. Первыми их увидели губернатор Владимир Сипягин и Сергей Степашин, которого многое связывает с наших регионом.

— Пускай те напоминания и высказывания, которые мы увидели в музее, будут не только историей, а тем, что нужно нам всем. Любить свою землю и помнить её настоящих героев, — отметил председатель «Императорского православного палестинского общества» Сергей Степашин.

Князь новгородский, великий князь киевский и владимирский. Историки отмечают уникальный стиль правления Александра Невского. Он умело сочетал силу и дипломатию. О самых заметных фактах его жизни теперь можно узнать в музее, в Богородице-Рождественском монастыре. Эта обитель являлась центром русской культуры и письменности. Именно здесь был создан Киево-Печерский патерик, составлены знаменитая Лаврентьевская летопись и написано первое житие Александра Невского.

Экспозиции могут увидеть все желающие. В числе первых музей посетят школьники и студенты. В епархии сообщают — заявки подали уже несколько учебных заведений региона.

— Прислать заявку на сайт митрополии, мы обязательно откликнемся. И, пожалуйста, можно посещать — часы работы будут установлены. Всем будет доступно прийти сюда, — отметил митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

Во Владимирском госуниверситете сегодня стартовали Дни славянской письменности и культуры. В этом году межрегиональная конференция также приурочена к празднованию 800-летия со дня рождения князя.

— В 2021 году у нас большой ряд мероприятий. Сегодня они открыты вот такими большими событиями и дальше будут продолжаться в течение этого года. Это неразрывно связано с именем Александра Ярославовича, поскольку фигура историческая, об этом мы сегодня много говорили, но я хочу ещё раз подчеркнуть, что этот человек преуспел во всех областях, — сказал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Всего до конца года в регионе пройдут порядка семи масштабных культурных событий, посвященных великому полководцу и государственному деятелю. В их числе фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне» в Суздале. Также во Владимире планируют открыть храм Александра Невского. Он станет единственным в России, открытым в год восьмисотлетия со дня рождения князя.



Другие новости
Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники»
смотреть все
mob_banner1