Общество
2019-12-10 19:30

Во Владимире открылась первая в регионе бесплатная астма школа

Во Владимире открылась первая в регионе бесплатная астма школа

Татьяна Кузьмина много лет мучается от астмы. Чтобы помочь людям с таким же заболеванием, она открыла первую и пока единственную во Владимирской области астма школу. Ее идея не нова — раньше подобные курсы существовали и пользовались успехом у пациентов.

— Я сама астматик с очень большим стажем и, естественно, эти астма школы еще в советское время у нас были. Я сама прошла обучение в такой астма школе. И прекрасно понимаю, что человек, который сталкивается с таким заболеванием, ему необходимы знания, для оказания той же самой помощи, — делится директор АНО «Про здоровье» Татьяна Кузьмина.

Сегодня это заболевание активно прогрессирует во всем мире. Астма может развиться на фоне аллергии, инфекционных заболеваний, или быть последствием воспаления легких. Заболеть может любой человек, независимо от пола и возраста.

— Заболеваемость астмой, к сожалению, растет. У нас в области около 20 тысяч таких пациентов. Заболевание, которое учащается с ухудшением экологии, с распространением аллергии, — отметил врач-пульмонолог Игорь Петряко.

Врачи утверждают, что при грамотном лечении и правильном применении препаратов пациенты с астмой могут жить без рецидивов. На занятиях ученикам школы рассказали об устройстве легочной системы, о видах астмы и ее симптомах. Основной раздел обучающей программы посвящен препаратам, которые помогают астматикам жить полноценно.

— Вот именно сегодня будет занятие по обучению лекарствам. Какие, как применять, потому что есть разница, очень много сейчас разнообразия. Даже врачам не всегда просто сориентироваться, не говоря уже о пациентах. И астма — это заболевание, где очень важно правильно вдыхать препарат. Без этого эффект может быть в разы хуже при таблетках, — добавил Игорь Петряко.

Сейчас в астма школе обучаются 15 владимирцев. Все они астматики со стажем. До конца года пациенты будут знать о своем заболевании все. Что важно, эксперты делятся своими знаниями совершенно бесплатно.

— Чем мы больше будем знать об этом заболевании, и что является причиной этого заболевания, тем лучше для человека. Тем больше он будет здоров, тем быстрее он сможет помочь не только себе, но и другим людям, — считает ученица астма школы Татьяна.

Сейчас в астма школе идет набор учеников во вторую группу, которая начнет обучение после новогодних праздников. Прийти на занятия может любой желающий. Для записи нужно позвонить по одному из телефонов: 8-903-645-04-86; 8-904-251-84-82. В планах организаторов в будущем году проводить аналогичные курсы по диабету или гипертонии.




Другие новости
Новости Владимирской области за 20 мая 2025 года Во Владимире продолжается онлайн-голосование в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» Полицейские Владимирской области поддержали Всероссийскую патриотическую акцию «Сад памяти» «Ночь музеев-2025» собрала в государственных и муниципальных музеях Владимирской области более 15 тысяч посетителей Во Владимирской области к открытию готовится 38 пляжей В Юрьевце в ДТП на дождливой трассе погиб водитель Дэу Во Владимире этим утром стартовал межрегиональный форум «Многонациональное единство — сила России» Волонтеры просят помощи с поиском жителя Владимира Ильи Рябцева Сотрудники Россельхознадзора устанавливают в плодовых садах региона феромонные ловушки Во Владимире полиция пресекла хищение 1 млн рублей у пенсионерки и задержала курьера аферистов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 мая 2025 года В Гусь-Хрустальном сотрудники полиции разыскивают молодого человека, который на электросамокате сбил ребенка Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и сейчас»: о профилактике пожаров и лесовосстановительных работах Ветераны Алексей Федотов и Виктор Волков провели уроки мужества в школе в Меленках Историческое здание дома врачей Кегелей в Александрове выставили на торги Для нового турмаршрута в Кольчугинском районе мастера делают арт-объекты Владимирские специалисты меняют кровлю на домах на Театральной в Кировском В Гусь-Хрустальном восстанавливают асфальт на дороге Золотково-Константиново-Заколпье-Григорьево Владимирский дуб претендует на звание главного дерева страны Во Владимире в голосовании в тройку лидеров вошли пространства в Коммунаре, Добром и на Горького
смотреть все
mob_banner1