Общество
2019-12-10 19:30

Во Владимире открылась первая в регионе бесплатная астма школа

Во Владимире открылась первая в регионе бесплатная астма школа

Татьяна Кузьмина много лет мучается от астмы. Чтобы помочь людям с таким же заболеванием, она открыла первую и пока единственную во Владимирской области астма школу. Ее идея не нова — раньше подобные курсы существовали и пользовались успехом у пациентов.

— Я сама астматик с очень большим стажем и, естественно, эти астма школы еще в советское время у нас были. Я сама прошла обучение в такой астма школе. И прекрасно понимаю, что человек, который сталкивается с таким заболеванием, ему необходимы знания, для оказания той же самой помощи, — делится директор АНО «Про здоровье» Татьяна Кузьмина.

Сегодня это заболевание активно прогрессирует во всем мире. Астма может развиться на фоне аллергии, инфекционных заболеваний, или быть последствием воспаления легких. Заболеть может любой человек, независимо от пола и возраста.

— Заболеваемость астмой, к сожалению, растет. У нас в области около 20 тысяч таких пациентов. Заболевание, которое учащается с ухудшением экологии, с распространением аллергии, — отметил врач-пульмонолог Игорь Петряко.

Врачи утверждают, что при грамотном лечении и правильном применении препаратов пациенты с астмой могут жить без рецидивов. На занятиях ученикам школы рассказали об устройстве легочной системы, о видах астмы и ее симптомах. Основной раздел обучающей программы посвящен препаратам, которые помогают астматикам жить полноценно.

— Вот именно сегодня будет занятие по обучению лекарствам. Какие, как применять, потому что есть разница, очень много сейчас разнообразия. Даже врачам не всегда просто сориентироваться, не говоря уже о пациентах. И астма — это заболевание, где очень важно правильно вдыхать препарат. Без этого эффект может быть в разы хуже при таблетках, — добавил Игорь Петряко.

Сейчас в астма школе обучаются 15 владимирцев. Все они астматики со стажем. До конца года пациенты будут знать о своем заболевании все. Что важно, эксперты делятся своими знаниями совершенно бесплатно.

— Чем мы больше будем знать об этом заболевании, и что является причиной этого заболевания, тем лучше для человека. Тем больше он будет здоров, тем быстрее он сможет помочь не только себе, но и другим людям, — считает ученица астма школы Татьяна.

Сейчас в астма школе идет набор учеников во вторую группу, которая начнет обучение после новогодних праздников. Прийти на занятия может любой желающий. Для записи нужно позвонить по одному из телефонов: 8-903-645-04-86; 8-904-251-84-82. В планах организаторов в будущем году проводить аналогичные курсы по диабету или гипертонии.




Другие новости
В преддверии празднования Дня Победы в офисе МФЦ города Юрьев-Польский оформлена Стена Памяти Руководителя Ленинской районной ветеранской организации Вячеслава Гадалова поздравили с 90-летием Во Владимирской области почтили подвиг народа-победителя в Великой Отечественной войне РУВИКИ создала уникальную базу героев страны 80-летие Победы встретили на улице Победителей Дошколята из Камешковского района подарили «Одеяло Победы» ветерану спецоперации Более 1000 сотрудников правоохранительных органов обеспечат безопасность на всех мероприятиях ко Дню победы в регионе В День Победы во Владимире будет облачно, но без осадков Владимирская область присоединилась к проекту МВД России #СНамиПобеда 9 мая движение по проспекту Ленина ограничат на весь день Мошенники активизировались в преддверии 9 мая В канун Дня Победы в Александровском городском парке торжественно открыли обновленную Аллею Славы В День Победы жители и гости Владимира смогут бесплатно посетить выставку «Здесь был госпиталь» Ветерана Бориса Николаевича Павлова поздравили с 9 мая Накануне 80-летия Победы во Владимирской области прошли встречи с ветеранами, детьми войны, тружениками тыла Владимирцы еще успевают принять участие в акции «Окна Победы» В преддверии празднования Дня Победы стартовала Международная акция «Стена Памяти» Музей "Дорогами Победы" детского сада №48 продолжает радовать посетителей Во Владимире торжественно поздравили ветерана Великой Отечественной войны Зою Кислякову Во Владимирской области проводят повторный мониторинг мемориалов и воинских захоронений
смотреть все
mob_banner1