Общество
2017-06-02 15:39

Во Владимире определили лучших каменщиков и штукатуров

Во Владимире определили лучших каменщиков и штукатуров

«Что нам стоит дом построить!..» Во Владимире прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства среди каменщиков и штукатуров. Традиционно лучших мастеров своего дела определяли на строящемся объекте –многоэтажном доме на улице Красноармейской. Впервые участие в конкурсе приняли учащиеся Владимирского и Вязниковского строительных колледжей. Всего же побороться за звание лучшего каменщика и штукатура собрались более 20 человек из разных районов.

Отбор проходил в организациях - каждый работодатель знает, кто у него лучший рабочий. И организации их делегировали. Задания достаточно сложные. Нам очень помогал строительный колледж, то есть они приняли участие при разработке как теоретической, так и практической части. Это начальный этап конкурса «Строймастер» всероссийского, –отметил Алексей Тарасов, директор Союза строителей Владимирской области.  

Востребованность этой профессии на рынке очевидна. Поскольку и заработки неплохие, и спрос на строительство нового жилья есть. И молодежь реагирует на эти вещи. В колледжах и учебных заведениях заполнены студентами все эти строительные профессии, – сказал Василий Перцов, президент Союза строителей Владимирской области.

Конкурс состоит из двух частей. Первая – сдача теории, в которой нужно ответить на 4 вопроса. Но самое интересное - это, конечно же, практика. Каменщики должны выполнить кирпичную кладку, а штукатуры – выровнять стену цементным раствором. 

Ирина Соколова из Коврова участвует в конкурсе впервые, но волнения не испытывает. Говорит, что просто приехала выполнить свою работу. Штукатуром-маляром Ирина работает уже 14 лет.

Люблю делать своими руками. Служу людям. Они придут, будут пользоваться этим помещением. Свои профессиональные секреты я не скажу. У каждого они свои. Самое главное – точность. К теории я готовилась. Во-первых, из личного опыта, потому что есть вопросы теоретические, но они со временем забываются. Из личного опыта, опять же, проверила свою теорию по тем знаниям, которые я когда то получила, но повторенье – мать ученья, –сказала Ирина Соколова, участница конкурса.

Сергей Сычев каменщиком работает 10 лет. У него уже есть свои профессиональные секреты и наработки, которые, возможно, помогут занять одно из призовых мест. Участие в конкурсе Сергей принимает уже в третий раз.

Если у тебя глаз хорошо видит, наметан, то у тебя все будет получаться. А если он не видит, то он и не будет видеть. Выложить участок с напусками - в принципе, ничего сложного, просто надо аккуратно сделать, – говорит Сергей Сычев, участник конкурса.

Лучшим каменщиком стал Сергей Александров, а штукатуром – Александр Лыгин. Победители представят наш регион на Всероссийском конкурсе «Строймастер 2017» по Центральному федеральному округу, который пройдёт с 26 по 30 июня в Воронеже.




Другие новости
«Галерея 4-6» приглашает на интенсив «Порви шаблон» Житель Владимирской области пойдет под суд за организацию подпольного казино в подвале жилого дома. Музыкальный руководитель Арбузовского дома соцобслуживания заняла 2-е место в V Межрегиональном конкурсе Уникальную операцию провели в ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница №5» Во Владимирской области подведены итоги первого этапа конкурса «Народный участковый - 2026» В России с сентября введут универсальный QR-код на кассах В отделе ЗАГС города Владимира отметили розовую свадьбу Психологи детского телефона доверия подскажут и помогут, как начать учебный год без стресса Владимирцев приглашают на День улицы Горького Пожарная безопасность общеобразовательных учреждений – на контроле сотрудников МЧС России Сотрудники владимирской полиции задержали подростка, подозреваемого в угоне мотоцикла Арест автомобиля побудил должника погасить задолженность в полном объеме В воскресенье без дождя и до +23°С Во Владимирской области продолжается набор резервистов в подразделение «БАРС – Владимир» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области провел встречу для женщин В Гусь-Хрустальном появится еще одно благоустроенное общественное пространство Медицина здорового долголетия приходит во Владимирскую область После вмешательства приставов автоледи заплатила долг по штрафам ГАИ на сумму 210 тысяч рублей Во Владимирской области приводят в нормативное состояние дороги к образовательным организациям Ветераны СВО находят своё место в сельском хозяйстве Владимирской области
смотреть все
mob_banner1