Общество
2017-06-02 15:39

Во Владимире определили лучших каменщиков и штукатуров

Во Владимире определили лучших каменщиков и штукатуров

«Что нам стоит дом построить!..» Во Владимире прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства среди каменщиков и штукатуров. Традиционно лучших мастеров своего дела определяли на строящемся объекте –многоэтажном доме на улице Красноармейской. Впервые участие в конкурсе приняли учащиеся Владимирского и Вязниковского строительных колледжей. Всего же побороться за звание лучшего каменщика и штукатура собрались более 20 человек из разных районов.

Отбор проходил в организациях - каждый работодатель знает, кто у него лучший рабочий. И организации их делегировали. Задания достаточно сложные. Нам очень помогал строительный колледж, то есть они приняли участие при разработке как теоретической, так и практической части. Это начальный этап конкурса «Строймастер» всероссийского, –отметил Алексей Тарасов, директор Союза строителей Владимирской области.  

Востребованность этой профессии на рынке очевидна. Поскольку и заработки неплохие, и спрос на строительство нового жилья есть. И молодежь реагирует на эти вещи. В колледжах и учебных заведениях заполнены студентами все эти строительные профессии, – сказал Василий Перцов, президент Союза строителей Владимирской области.

Конкурс состоит из двух частей. Первая – сдача теории, в которой нужно ответить на 4 вопроса. Но самое интересное - это, конечно же, практика. Каменщики должны выполнить кирпичную кладку, а штукатуры – выровнять стену цементным раствором. 

Ирина Соколова из Коврова участвует в конкурсе впервые, но волнения не испытывает. Говорит, что просто приехала выполнить свою работу. Штукатуром-маляром Ирина работает уже 14 лет.

Люблю делать своими руками. Служу людям. Они придут, будут пользоваться этим помещением. Свои профессиональные секреты я не скажу. У каждого они свои. Самое главное – точность. К теории я готовилась. Во-первых, из личного опыта, потому что есть вопросы теоретические, но они со временем забываются. Из личного опыта, опять же, проверила свою теорию по тем знаниям, которые я когда то получила, но повторенье – мать ученья, –сказала Ирина Соколова, участница конкурса.

Сергей Сычев каменщиком работает 10 лет. У него уже есть свои профессиональные секреты и наработки, которые, возможно, помогут занять одно из призовых мест. Участие в конкурсе Сергей принимает уже в третий раз.

Если у тебя глаз хорошо видит, наметан, то у тебя все будет получаться. А если он не видит, то он и не будет видеть. Выложить участок с напусками - в принципе, ничего сложного, просто надо аккуратно сделать, – говорит Сергей Сычев, участник конкурса.

Лучшим каменщиком стал Сергей Александров, а штукатуром – Александр Лыгин. Победители представят наш регион на Всероссийском конкурсе «Строймастер 2017» по Центральному федеральному округу, который пройдёт с 26 по 30 июня в Воронеже.




Другие новости
Во владимирских Палатах открылась выставка «Цветовой прорыв» В Вязниках завершаются работы по замене водовода В Муромцевском лесотехническом техникуме открыли мемориальную доску погибшему на СВО выпускнику Размер коммунальных платежей увеличится дважды в 2026 году В Радужном появилось новое молодежное пространство «Притяжение» Судебные приставы конфисковали четыре машины у водителей До 6 лет лишения свободы грозит жительнице Меленковского округа за использование чужой банковской карты Во Владимире завершился ремонт памятника князю Владимиру и святителю Феодору Дети и пенсионеры подготовили несколько посылок для отправки землякам на фронт Гусевскому мастеру Владимиру Касаткину присвоено звание «Народный художник Российской Федерации» Общественная палата провела круглый стол на тему «Уроки Победы: прошлое и настоящее» Жителей Владимирской области научат безопасно бронировать жильё для путешествия Ковровские школьники познакомились с инженерными профессиями на профориентационном марафоне службы занятости Каратисты Владимирской области завершили сезон золотом всероссийского турнира В субботу во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 19 декабря 2025 года Запуск гигафабрики. «Росатом» ввел в эксплуатацию гигафабрику накопителей энергии в Калининградской области Официальный комментарий министерства и архитектуры и строительства по решению вопросов с обманутыми дольщиками В Коврове определили победителей конкурса «Человека года» в молодёжном формате Депутаты ЗС дорабатывают закон, определяющий критерии включения земель садовых товариществ в состав населенных пунктов
смотреть все
mob_banner1