Общество
2020-01-16 19:56

Во Владимире не дают умереть недоношенным детям: как работают медики и волонтеры

Во Владимире не дают умереть недоношенным детям: как работают медики и волонтеры

В 2019 году медики из перинатального центра во Владимире выходили 400 недоношенных младенцев. Это результат профессионального труда врачей и волонтеров. Члены клуба «28 петель» вяжут для малышей шерстяные вещи, которые улучшают кровоснабжение и дыхание.

С каждым годом помочь удается все большему количеству недоношенных младенцев. Главный врач областного перинатального центра вспоминает: еще восемь лет назад смертность детей с экстремально низкой массой тела была частым явлением. Сейчас все иначе.

— Даже те технологии выхаживания, которые сейчас применяются с рождения ребенка, с оказания помощи мамам, начиная от транспортировки, родоразрешения. И сейчас уже к 100 процентам приближается выживаемость, — отметила главный врач Владимирского областного перинатального центра Надежда Туманова.

Владимирские медики выхаживают малышей весом от 500 граммов, родившихся с 22 недели беременности. Опытным врачам помогают новое медицинское оборудование и шерстяные вещи. Детей, которые лежат в кувезах, одевают в вязаные носочки и шапочки. И это не просто теплая одежда, а часть лечения.

— Они из чисто шерстяной пряжи, она обладает раздражающим эффектом, и мы надеваем носочки, шапочки на голову, тем самым у нас идет раздражающий эффект на рецепторы, улучшается кровоснабжение и очень это важно, особенно для недоношенных детей, потому что этот эффект способствует тому, что дети дают меньше эпизод апноэ, — рассказала заведующая реанимацией отделения новорожденных, главный внештатный неонатолог Маргарита Пантелеева.

Апноэ — остановка дыхания во сне. Шерстяные вещи заставляют детей шевелиться и стимулируют легкие. В бюджете роддомов покупка вязаной одежды не предусмотрена. На помощь приходят добрые феи. Так называют себя волонтеры клуба «28 петель».

— Первое, что я связала, были носочки, и, положив их на руку, я расплакалась. Увидев их размер, понимаешь, насколько маленький ребенок и насколько он нуждается в твоей помощи и заботе, — поделилась эмоциями волонтер клуба «28 петель-Владимир» Елена Буцына.

За два года работы клуба в регионе волонтеры связали более двух тысяч вещей для недоношенных детей. Это шапочки, носочки, пледы, а еще особые игрушки.

— Вроде бы игрушка-комфортер, да, их много сейчас таких, но эти игрушки очень важны. Массажный эффект, она напоминает пуповину и ребенок успокаивается, дышит ровнее, — пояснила волонтер Светлана Скляренко.

Координатор клуба в нашей области — Оксана Митрофанова — «волонтер в квадрате». Она увлекла вязанием школьников 8-х и 10-х классов. В планах — заниматься с ребятами из колледжей.

— Был хороший результат. Дети увлеклись, вязали. Две девочки стали феи. Юные феи мы их называем. Это 9 класс. Они участвовали в наших марафонах. Они вяжут игрушки, — рассказала координатор клуба «28 петель — Владимир» Оксана Митрофанова.

Сейчас в клубе более 24 волонтеров. И они ждут помощников. Те, кто не умеют вязать, могут просто купить шерсть. Тогда у крошечного малыша будет еще один шанс дышать. Контакты клуба есть во всех социальных сетях: хештег «28 петель-Владимир».




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 5 июня 2026 года Делегация Владимирской области продолжает работу на Петербургском экономическом форуме Дюкинские карьеры станут платными для посещения В Киржаче налажено уникальное производство очистителей воздуха для защитников Родины Во Владимире в преддверии профессионального праздника чествовали социальных работников Мэрия проверила работу общественного транспорта и коммунальных служб Владимира В ГД предложили компенсировать оплату путевок в лагеря для детей до 12 лет Глава Владимира Сергей Волков проинспектировал учебные заведения, в которых ведутся ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 июня 2026 года Во Владимире активисты Молодежной думы устроили литературный перфоманс «Читаем Пушкина» Владимирская область заключила соглашения с регионами России и Беларуси В 37-й школе Владимира чтят память Александра Пушкина и возделывают один из лучших пришкольных участков В Киржаче следователями СК проводится проверка по факту гибели подростка в реке Владимирская область направила 10 заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды Проверять судебные документы теперь можно через портал Госуслуг Во Владимирской области официальное разрешение для купания получили 37 пляжей В живописных местах Владимирской области вновь пройдёт «Симфоническая экспедиция» В районе Рокадки произошла коммунальная авария Анна Ершова, представляющая Владимирскую область, завоевала золото чемпионата Европы по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион»
смотреть все
mob_banner1