Общество
2020-01-10 17:18

Во Владимире инвалид не может получить помощь из-за отсутствия прописки

Во Владимире инвалид не может получить помощь из-за отсутствия прописки

Уже пять лет отец Ольги Зинуровой прикован к постели. Юрий Михайлович получил серьезную травму и больше не может ходить. Чтобы поддерживать его жизнь, дочери приходится регулярно покупать лекарства и средства ухода, которые стоят немалых денег. Покупка одних подгузников каждый месяц обходится в пять тысяч рублей. Приобретать их все это время удавалось на средства Фонда социального страхования. Но с Нового года ситуация поменялась.

— Раз в три месяца я получаю памперсы здесь, во Владимире, и где-то летом раздался звонок из ФСС, что им пришло рекомендательное письмо из Минтруда и будет прекращено обеспечение этими средствами моего папы. Нужна постоянная прописка, если вы не прописываете, то мы прекращаем вам выдавать эти средства реабилитации — рассказала Ольга Зинурова.

Отец Ольги — заслуженный агроном России, прописан в Ивановской области. Но уже 10 лет временно зарегистрирован и живет во Владимире. Смена прописки для родственников лежачего инвалида — это длительное хождение по инстанциям. Всех специалистов, в том числе, и юриста для оформления доверенности, надо приглашать на дом и оплачивать из своего кармана. Ольга недоумевает: почему из-за смены ведомственных инструкций в помощи отказывают человеку, который заслужил достойную старость.

— Он и на селе работал, и в городе работал, был председателем колхоза долго, и я считаю, здоровье положил на благо нашей родины, — отметила Ольга.

Схожего взгляда на ситуацию придерживаются и общественники.

— Каждая ситуация должна рассматриваться отдельно, почему мы упираемся в прописку? В законе же четко сказано — должна быть регистрация, она есть, так почему же ему должны отказать в этой помощи, не совсем понятно, — отметила соучредитель Владимирской палаты защиты пациентов Светлана Георгиева.

В региональном отделении фонда соцстраха Губернии-33 сообщили: правила обеспечения инвалидов средствами реабилитации поменялись для всех регионов. В конце 2019 года вступил в силу новый административный регламент. Теперь Фонд может компенсировать затраты на подгузники, инвалидные коляски, трости и прочее только по месту жительства, штамп о котором стоит в паспорте, а не по месту временной регистрации, как было раньше.

— Минтруд разъяснил нам эти два понятия — «место жительства» и «место пребывания», что это не одно и то же. И это включили в регламент, что не по желанию инвалида, ни где хочет подавать на компенсацию за покупку средств реабилитации, а только по месту жительства, постоянной прописки. Но я думаю, что в данном случае не должно возникнуть проблем, дочь может прописать отца, ну один раз она потратит на это время, но дальше проблем не будет, — рассказала начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Алла Шиголева.

Алла Шиголева пояснила: деньги на помощь инвалидам распределяются по регионам, а из-за миграции населения возникают трудности с финансированием.

— Получается, если все едут в один регион — средств там не хватает, и там будут не все инвалиды обеспечены, или не на весь год, а в другом регионе средства должны остаться, — отметила начальник отдела ФСС.

Представители Фонда соцстраха рекомендовали Ольге прописать отца у себя дома или получать компенсацию на средства его реабилитации в Ивановской области. Сделать это можно через многофункциональный центр.

А вот что будет с инвалидами, у которых нет возможности получить постоянную прописку (например, теми, кто живет в домах-интернатах) или центрах Бомж — пока непонятно. По новым правилам, помощь им должна будет оказываться за счет региональных бюджетов. Есть ли на это деньги в областной казне — вопрос остается открытым.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1