Общество
2021-03-05 17:18

Во Владимире флористы вынуждены работать круглосуточно из-за наплыва посетителей

Во Владимире флористы вынуждены работать круглосуточно из-за наплыва посетителей

Последний рабочий день перед праздничными выходными. В цветочных магазинах выстроились мужчины, которые хотят поздравить своих коллег-женщин. А представители прекрасного пола торопятся поздравить учителей своих детей.

— Цветы приобретаем для наших педагогов. Они у нас самые замечательные. Из года в год всегда хочется поздравить их всегда с этим праздником. Потому что это праздник девочек, — говорят женщины г. Владимира.

Из-за наплыва посетителей флористам приходится работать практически круглосуточно.

— С обычным днём это точно не сравнится. Потому что начинается аншлаг действительно вот к 5 числу. Это корпоративные заказы. Сегодня, скорее всего, мы не уйдем домой ночевать, потому что заказов очень много. По цифрам, как я сказала, заказов 50 уже точно есть на 5 число, — рассказывает флорист Дарья Исаева.

У сотрудников Россельхознадзора тоже горячая пора. С начала марта они осмотрели свыше 30 тысяч цветов и горшечных растений. Экспертов интересует не свежесть букетов. Они ищут опасных вредителей.

— Опасности для людей карантинные объекты не несут. Здесь ещё может быть угроза экономического характера. Некоторые виды карантинных объектов могут распространяться в тепличных хозяйствах. Тем самым повреждая овощные культуры и цветочные культуры, — говорит заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора регионального управления Россельхознадзора Мария Глинкина.

Screenshot_8.png

Поставки цветов в город перед праздником увеличились в 3 раза. Тюльпаны и другие цветы — везут из Голландии. Розы самолетами доставляют даже из Эквадора. Их, кстати, дарят, преимущественно, молодым девушкам, — говорят флористы. Но хит продаж, конечно же — тюльпаны.

— Тюльпаны — это по традиции. Весну всегда встречаем тюльпанами. Жёлтый цвет — цвет оптимизма, богатства. Хочется каких-то надежд. Это жёлтый цвет, — делятся своим выбором жители г. Владимира.

По мнению флористов, тюльпаны — самый подходящий вариант для весеннего праздника. Выбрать их очень просто. Радовать глаз они будут точно не один день, — утверждают продавцы.

— Они хорошо стоят. Потом раскрываются в тепле красиво. Ну и запах весенний. Разная цветовая гамма. Нежно-розовые с белыми смешиваем, фиолетовые с розовыми, жёлтые с рыженькими цветами, — рассказывают флористы.

Цены в предпраздничные дни традиционно, взлетели, как минимум в 1,5 раза. Розы по 200, тюльпаны по 100 рублей. В прошлом году за одну хризантему покупатели отдавали 150 рублей, сегодня цветок стоит — уже 250. Ощутимый скачок цен почувствовали не только оптовики, но и покупатели.

— Цены, по сравнению с прошлым годом, очень сильно изменились. Цветы подорожали очень сильно. Я думаю, процентов на 30, — рассказывают покупатели.

До весеннего праздника есть ещё 3 дня. Специалисты советуют не торопиться и не брать первый попавшийся букет. Бутон у большинства видов роз должен быть плотным, упругим и эластичным. А чашелистник — ярко-зеленого цвета. Если вам не повезло, и цветок спустя несколько часов поник, вы имеете право вернуть его в салон и забрать свои деньги. Главное — сохранить чек и принести флористам неудачный букет.

— Если цветы оказались некачественными, например, те же горшечные, то у потребителя есть право обратиться в магазин с претензией и заявить свои требования. Или обмен на такие же цветы или возврат денег за покупку, — говорит руководитель регионального проекта «Защита потребителей» Татьяна Кузьмина.

Флористы говорят, что цветочные магазины будут работать круглосуточно. И 8 марта тоже. Но затягивать с покупкой не стоит. Завтра будет дороже, говорят продавцы. Да и лучшие букеты разберут.




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1