Общество
2021-01-20 20:43

Во Владимире брошенный транспорт мешает коммунальщикам убирать снег

Во Владимире брошенный транспорт мешает коммунальщикам убирать снег

Последствия снегопада 20 января ликвидировали владимирские коммунальщики, которые из-за непогоды перешли на круглосуточный режим работы. Не все участки дорог удается очистить от снега оперативно. В мэрию поступают жалобы от автомобилистов. Но при этом сами водители мешают работе снегоуборочной техники, оставляя свои машины на обочинах дорог. Нарушителей выявляют сотрудники ГИБДД. Сегодня в рейде с автоинспекторами побывала наша съемочная группа.

Парковка рядом с восьмым корпусом ВлГУ. Никитская, 8. Автовладелец припарковался дальше знака, запрещающего стоянку. Водителя на месте не оказалось. Поэтому машину — эвакуируют. Сотрудники ГИБДД говорят, что именно оставленные в неположенном месте автомобили и мешают работе коммунальных служб. Водителю этой машины теперь ждет инструктаж в дежурной части ГИБДД. Там же автомобилисту скажут, где забрать авто.

— Если случай принудительной эвакуации будет подтверждён, то он должен с документами на транспортное средство явиться в управление госавтоинспекции по Владимирской области в дежурную часть, где на него будет составлен административный материал и дано разрешение забрать транспортное средство с платной стоянки, — рассказывает старший инспектор УМВД ГИБДД России по г. Владимиру Валерьян Шируков.

LD4DclNRnaY.jpg

А на улице Горького, на развороте у памятника Ленину, водитель просто оставил автомобиль на проезжей части, перекрыв движение транспорта. Здесь парковка разрешена только в первом ряду от края проезжей части. Если дальше — это уже нарушение. Водитель не согласился с госавтоинспектором. По его словам, соответствующих знаков нет, а тротуара не видно.

— Кругом одни офисные здания, здесь банк, магазины. Где встать? Я сделал два круга здесь уже. Встать реально негде, а надо. Что делать? Какие варианты? Ну встал я на две минуты, а он сразу подошёл и штраф выписывает, — говорит водитель Юрий Ястребов.

Есть во Владимире и дороги, ширина которых уменьшилась на несколько метров из-за сугробов. Дорога на улице Сурикова — двухполосная. Но с приходом зимы она сужается до одной полосы. Разъехаться автомобилистам здесь очень сложно. А брошенный транспорт мешает не только водителям, но и коммунальщикам. Грейдер здесь точно не проедет.

По словам местных жителей, ставить машины им просто некуда. Это их придомовая территория. Причем знаков, запрещающих остановку или стоянку в этом месте, нет. Поэтому владимирцы считают, что их нельзя лишать единственной парковки.

— С людьми можно договориться. Машины переставляются. Какие-то стоят, какие-то через собственника. Как во дворах чистят. Предлагают, вешаются на подъездах объявление, и собственники машин перегоняют их на время очистки снега. Снег надо вывозить, а не сбрасывать в обочину, — рассказывает водитель Владислав Богданов.

По словам сотрудников ГИБДД, за парковку в неположенном месте во Владимире эвакуируют каждую третью машину. По итогам прошлого года по таким фактам составлено около двух тысяч протоколов. Больше всего нарушений регистрируют — в центре города. А также в Юго-западном районе, в Добром и в микрорайоне Веризино. Каждый день инспекторы штрафуют от 15 до 20 жителей областного центра на сумму от одной до двух с половиной тысяч рублей.




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1