Общество
2020-07-07 19:33

Владимирцы проголосовали за велодорожки и пешеходную зону на улице Соколова Соколенка

Владимирцы проголосовали за велодорожки и пешеходную зону на улице Соколова Соколенка

Вместо гаражей комфортные пешеходные тротуары, велодорожки и зеленые насаждения. Владимирцы поддержали проект по благоустройству территории на улице Соколова Соколенка. На данный момент за него проголосовали 85% местных жителей. Проект представлен на официальном сайте городской администрации.

Еще недавно на этом месте стояли гаражи. В прошлом году около 250 незаконно установленных металлических конструкций было вывезено с улицы Соколова Соколенка. Буквально сразу после этого городская администрация представила проект по благоустройству территории, с пешеходный тротуаром и велодорожками.

S8BC4Wz0l6g.jpg

Глава администрации Андрей Шохин поручил разработать проект профессиональным архитекторам. При его разработке были учтены пожелания и местных жителей. Проектом предусмотрено проложить около километра велодорожек и почти две тысячи метров тротуаров шириной 2,5 метра. Для комфорта и безопасности они будут отделены друг от друга специальными ограждениями. Тротуары будут освещены фонарями. Появится и четыре площадки для отдыха с лавочками, цветниками и газонами.

— Создание напротив домов каких-то площадок для отдыха, где можно разбить клумбу, поставить скамейки и освещение и поставит временную велопарковку. И в перспективе весь наш восьмой восточный квартал будет завязан по периметру этой велодорожкой с выходом на парк Добросельский, — сказал Андрей Быков, главный архитектор города Владимира.

Велодорожек во Владимире катастрофически не хватает. Велосипедистам приходится, или лавировать между автомобилями в транспортном потоке и рисковать собственной жизнью, или гнать по неприспособленному пешеходному тротуару.

— Давно пора. В нашем городе вообще никакой вело-инфраструктуры. Есть, что-то какое-то подобие на проспекте Строителей. Ну и где еще Политех. Но там все разбито. Сделано на тяп-ляп, если честно. Есть еще велодорожка у Белого дома. От Факела вниз. Там ходят люди с детьми и даже не понимают, что их могут сшибить, — рассказывает Алексей, житель ул.Соколова-Соколенка.

Благоустройство территории на Соколова-Соколенка изначально вызвало немало разговоров среди местных жителей. Одни опасались, что вместо общественного пространства появятся коммерческие объекты, другие боялись, что автомобильная парковка у дома № 18 будет ликвидирована.

— Идет речь о парковке, которую люди делали за свой счет, за свои средства и своими силами. Для меня было крайне важным узнать — будет ли убираться отсюда парковка, или нет? Вот сейчас мы выяснили, что она остается здесь, потому что построена на придомовой территории и в принципе никто не может ее изъять, — говорит Галина Лакостова, гендиректор управляющей компании АО МУПЖРЭП.

Проект по благоустройству улицы Соколова-Соколенка планируется выполнить уже в этом году. Из городской казны на работы будет выделено 16,5 миллионов рублей.




Другие новости
Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отравили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей Группу пятнистых оленей встретили сотрудники госохотинспекции в Суздальском районе В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина Многодетная семья через суд добивается строительства канализации на своем участке Свыше 40 км дорог Владимирской области обновят в этом году для путешественников Около 8 тысяч кубометров снега вывезли из Владимира за сутки 32 населенных пункта остались без света во Владимирской области Две фуры частично перекрыли суздальскую трассу Центр классической музыки представит сказку для детей и взрослых «Синяя птица» 250 коммунальных машин ДСУ-3 работает на дорогах Владимирской области
смотреть все
mob_banner1