Общество
2019-07-19 19:25

Владимирцы продают грибы на рынках из-за маленькой пенсии

Владимирцы продают грибы на рынках из-за маленькой пенсии

После проливных дождей рыночные лавки Владимира ломятся от грибов. Самое распространенное предложение — белые, подосиновики и лисички. Среди продавцов подавляющее большинство — пенсионеры.

Они рассказывают, что грибные места — в Судогодском, Вязниковском и Камешковском районе, около деревни Пенкино. За несколько часов там можно собрать от одного до трех 10-литровых ведер. По словам местных жителей, выходить в лес по грибы их вынуждает маленькая пенсия.

— Все дорогое, — рассказала одна из женщин, которая продает грибы. — Вот я инвалид второй группы сижу здесь. Выгоняют. Дали мне штраф — 1000 рублей.

Среди продавцов встречаются не только пенсионеры. Для Лидии, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, грибной заработок — основной. В день женщина собирает не менее одного 10-литрового ведра. На воспитание двух детей ежемесячного пособия не хватает. Даже огромная конкуренция и запрет на продажу с рук на территории рынка не останавливают молодую маму.

— Чтобы семью прокормить, детей содержать, как же еще? — говорит жительница Владимира Лидия. — И в принципе вот этого хватает, чтобы хоть как-то помочь. Более или менее. И то не хватает. Все равно же нужно их одевать, а все дорогое.

В день на грибах можно заработать от 600 до полутора тысяч рублей, то есть за несколько недель в сезон от 8-ми до 20 тысяч. И для многих это единственный способ заработать в сезон. Но эксперты предупреждают, покупать грибы с рук опасно для здоровья. Возможен риск отравления.

— Я бы грибы у частных лиц не покупал, — прокомментировал заведующий отделом природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника Денис Дуденков. — Заготовкой должны заниматься профессионалы, это должно обязательную термическую обработку пройти. Почему я призываю не покупать грибы на улице? Мы не знаем, где они собраны: вблизи промышленных предприятий или около дорог. То есть мы не можем поручиться за честность каждого продавца.

К сожалению, вариантов продать собранные грибы за хорошие деньги на производство у жителей нет. В интернете можно найти только частных лиц, где минимальный объем закупки — одна тонна. В основном приемкой занимаются перекупщики, которые принимают грибы по цене в два раза ниже рыночной. Вот и приходится пенсионерам и малообеспеченным жителям выходить на рынки.




Другие новости
В пятницу будет тепло, но по-прежнему пасмурно Новости Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимире стартовал VI Всероссийский театральный форум «Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к флешмобу ко Дню отца Работы по ремонту памятника 850-летия города Владимира выходят на финишную прямую СНТ Владимирской области завершают дачный сезон с долгами свыше 42 млн рублей Александр Авдеев и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов проверили работу нового Единого клиентского центра в Александрове Законодательное Собрание Владимирской области запустило проект «СВОи на уроке» Владимирская область завоевала 14 наград отборочного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимирской области продолжают обновлять помещения КТОСов и участковых пунктов полиции Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: какие меры поддержки областной парламент оказывает предприятиям Во Владимире в Добросельском парке открылся круглогодичный бесплатный беговой центр Новая автобусная остановка появилась в поселке Гусевском На дорогах Владимирской области модернизировали 5 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД Право на оплачиваемые больничные с начала года получили более 4 тысяч самозанятых На дорогах Владимирской области выросло число аварий с грузовым транспортом Колледжи и предприятия Владимирской области откроют двери для будущих профессионалов Владимирская область — в финале конкурса «Быть, а не казаться» Два человека погибли в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом
смотреть все
mob_banner1