Общество
2017-08-09 16:50

Как выбрать арбуз?

Как выбрать арбуз?

Продуктовые рынки Владимирской области на ближайшие полтора месяца заполнятся одним из любимых лакомств россиян – арбузами. Как выбрать правильный плод? Ответ на этот вопрос мы попытались найти из разных источников. Основной, конечно – Роспотребнадзор. Официальный представитель регионального ведомства просит напомнить: не стоит покупать бахчевые в местах, которые не предназначены для торговли, и уж тем более - в палатках, которые расположены у дорог.

– Необходимо особое внимание уделять внешнему виду плода. По санитарным требованиям продажа испорченных, прогнивших, а также с нарушенной целостностью кожуры и в разрезе – запрещена, – говорит официальный представитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Борисова.

Роспотребнадзор напоминает – обязательно мойте арбуз с мылом перед тем, как разрезать его на обеденном столе. А вот покупать на рынке или в магазине уже разрезанные плоды ни в коем случае нельзя. Даже пищевая пленка не только не уберегает арбуз, но и позволяет микроорганизмам ещё быстрее размножаться на его мякоти.

– В разрезе мякоть арбуза должна иметь не ярко-красный оттенок с фиолетовыми прожилками, что свидетельствует о неестественном созревании плода. В правильном арбузе прожилки должны быть белого или жёлтого цвета, – говорит официальный представитель управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова.

Впрочем, эти требования на самом рынке, похоже, знакомы не всем. Практически на каждом стенде можно встретить разрезанный арбуз, завёрнутый в пищевую пленку. Хотя некоторые вешают специальные таблички с надписью «Образец», чтобы избавиться от претензий различных проверяющих. Но, как оказалось, сами жители не спешат покупать располовиненные арбузы.

– Во-первых, я просто брезгую – этот нож чужой, необработанный. Нужно себя любить, чтобы резать своим ножом. А лучше купить целый: если не удался - значит, не удался, а уже если удался, то скушать с удовольствием, – говорит жительница города Татьяна Кирьянова.

– Дочь у меня торговала когда-то арбузами. Она мне сказала, что постучать надо по арбузу и чтобы хвостик был сухой, а больше я и не знаю, – говорит жительница города Людмила Гераськина.

Мы попытались узнать мнение продавцов о том, как выбирать арбуз, но побеседовать на камеру никто из них не согласился. Кто-то из скромности и стеснительности, а кто-то - из более меркантильных соображений.

– Покупать будете?

– Нет. Покупать не будем.

– Тогда не буду говорить.

Основной сезон для арбузов и дынь наступит уже через неделю, когда урожай будет собран на юге России и доставлен до нашего региона. Именно с середины августа до середины сентября Роспотребнадзор рекомендует покупать любимые ягоды, ведь вероятность нарваться на перекачанный нитратами плод в это время самая минимальная.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1