Общество
2023-11-13 16:06

Владимирское УФАС начало проверку по росту цен на яйца

Владимирское УФАС начало проверку по росту цен на яйца

Во Владимире яйца подорожали до 135 рублей за десяток

Управление ФАС Владимирской области получило поручение от федеральной антимонопольной службы проверить цены на яйца. До 30 ноября специалисты будут мониторить цены и выяснять причины их повышения.

Цены на яйца в магазинах и на рынках Владимирской области продолжают расти. В январе этого года, по данным Владимирстата, средняя цена за десяток яиц была на уровне 72 рублей. В августе она выросла до 75, в сентябре – до 77, в октябре – до 92, а в первых числах ноября – уже до 100 рублей.

Владимирстат ведет наблюдение в 4-х городах области. В городах Владимир, Ковров, Муром, Гусь-Хрустальный. Еженедельно мониторинг публикуется на сайте, - уточняют в пресс-службе Владимирстата.

Специалисты Владимирстата пока подвели ценовые итоги на 7 ноября. Так, в Муроме оказались самые дорогие яйца – 109 рублей, в Коврове самые дешевые – 93 рубля.  

- По данным Росстата, повышение цен у производителей не зафиксировано. В магазинах цены растут из-за нехватки яйца, - уточняют в пресс-службе «Владзернопродукта».

Действительно, производство яиц снижается. По данным Владимирстата, за 9 месяцев в регионе произведено 403,5 млн штук яиц. Это на 8,4% меньше, чем в прошлом году.

На сегодня цены в магазинах еще больше повысились. Отборная категория продается уже за 135 рублей за десяток. Скачок цен спровоцировал ажиотаж к этому социально значимому товару. Люди раскупают яйца. В гипермаркетах уже видны пустые полки на самых дешевых производителей.




Другие новости
Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема» Жителей Владимирской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Золотое кольцо 60» В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге» Золото и серебро всероссийского турнира по спортивной борьбе завоевали владимирские спортсмены В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей Владимирская область вошла в ТОП-20 по итогам мотивирующего мониторинга Минпросвещения России   Во Владимирской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» Жителей Владимирской области «серебряного» возраста приглашают на конкурс компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2026» Учительница Ново-Александровской школы получила соцвыплату на квартиру по программе поддержки села Владимирские специалисты готовят клумбы в подшефном Кировском Зарегистрирована первая вакцина РФ для взрослых от коклюша, дифтерии и столбняка Во Владимирской области 15 субсидий выделено на «Земского тренера» До 5 лет лишения свободы грозит жителю Гусь-Хрустального, который украл 295 кг цветного металла Три школьника из Владимирской области вошли в число призёров Национальной технологической олимпиады
смотреть все
mob_banner1