Общество
2023-11-13 16:06

Владимирское УФАС начало проверку по росту цен на яйца

Владимирское УФАС начало проверку по росту цен на яйца

Во Владимире яйца подорожали до 135 рублей за десяток

Управление ФАС Владимирской области получило поручение от федеральной антимонопольной службы проверить цены на яйца. До 30 ноября специалисты будут мониторить цены и выяснять причины их повышения.

Цены на яйца в магазинах и на рынках Владимирской области продолжают расти. В январе этого года, по данным Владимирстата, средняя цена за десяток яиц была на уровне 72 рублей. В августе она выросла до 75, в сентябре – до 77, в октябре – до 92, а в первых числах ноября – уже до 100 рублей.

Владимирстат ведет наблюдение в 4-х городах области. В городах Владимир, Ковров, Муром, Гусь-Хрустальный. Еженедельно мониторинг публикуется на сайте, - уточняют в пресс-службе Владимирстата.

Специалисты Владимирстата пока подвели ценовые итоги на 7 ноября. Так, в Муроме оказались самые дорогие яйца – 109 рублей, в Коврове самые дешевые – 93 рубля.  

- По данным Росстата, повышение цен у производителей не зафиксировано. В магазинах цены растут из-за нехватки яйца, - уточняют в пресс-службе «Владзернопродукта».

Действительно, производство яиц снижается. По данным Владимирстата, за 9 месяцев в регионе произведено 403,5 млн штук яиц. Это на 8,4% меньше, чем в прошлом году.

На сегодня цены в магазинах еще больше повысились. Отборная категория продается уже за 135 рублей за десяток. Скачок цен спровоцировал ажиотаж к этому социально значимому товару. Люди раскупают яйца. В гипермаркетах уже видны пустые полки на самых дешевых производителей.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 17 июня 2026 года В Законодательном Собрании Владимирской области прошли публичные слушания об исполнении бюджета за прошлый год В Собинке задержали 56-летнего местного жителя, которого подозревают в поджоге автомобиля родственника По губернаторскому проекту «Благодвор-2026» во Владимирской области благоустроены 45 территорий На Соборной площади прошла акция благотворительного фонда «Маруся» Владимирских педагогов приглашают принять участие во Всероссийской профориентационной премии «Россия – мои горизонты» — 2026 Уполномоченный по правам ребёнка Юлия Раснянская и депутат Заксобрания Екатерина Меркурьева проверили муромский лагерь «Ясный» Александр Авдеев посетил Судогодский округ, чтобы обсудить вопросы здравоохранения и оснащения школ В Судогде открылся Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июня 2026 года Две новые категории ветеранов боевых действий – на сопровождении у фонда «Защитники Отечества» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе Областного центра общественного здоровья и о региональном движении «За медицину здорового долголетия»  Власти Владимира вынесли на обсуждение проект застройки территории рядом с гипермаркетом «Глобус» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области сообщает о начале приема заявок абитуриентов на целевое обучение Минпросвещения: число бюджетных мест в колледжах вырастет на 30 тысяч в 2026 году Для достройки школы в Покрове найден новый подрядчик Владимирский театр драмы завершил 177 сезон Въезд на Офицерскую со стороны филармонии закрыт на время ремонта теплосетей ДСУ-3 асфальтирует финальный отрезок на улице Пушкарской во Владимире
смотреть все
mob_banner1