Общество
2024-09-20 15:20

Владимирский госуниверситет стал площадкой для театрального конкурса

Владимирский госуниверситет стал площадкой для театрального конкурса

Три студенческие команды из Москвы, Белгорода и Владимира поборолись за место в финале всероссийского фестиваля. 

На площадке ВлГУ встретились творческие коллективы из трех вузов. Каждый со своей уникальной программой. Студенческий балет «Мариданс» из Белгорода показал «Профессии университета». Артисты признаются, вложили в выступление простую, но важную идею. 

Хотелось бы, конечно, чтобы весь мир объединился ради науки и достижения общих целей. Потому что так всегда было раньше, и очень надеемся, что так будет и впредь. Искусство- это тоже определенная своего рода наука, - Егор Дегтярев, студент БелГУ, г.Белгород.

Свою постановку также представила театральная студия «Кефир» из МГТУ имени Разумовского. Программа «Мама. Папа. Мальчик» - о непростых, но важных отношениях внутри семьи. А вот владимирские студенты обратились к истории. Молодежный театр «Универсум» ВлГУ выступил с постановкой «Александр - воитель Земли Русской» о великом князе Александре Невском. Артисты удивляли публику традиционными костюмами и песнями.

Художественный руководитель признается, тему для постановки выбрали еще несколько лет назад. В 21 году отмечалось 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского.

Но тема актуальна, мне кажется, сегодня особым образом. Для нас очень важно, чтобы всегда, в тех исторических постановках, которые мы делаем, была связь с историко-культурным наследием нашей Владимирской земли, - Лариса Ульянова, художественный руководитель молодежного театра «Универсум».

Отборочные туры фестиваль «Поколение будущего» проходят и в других округах России. Но владимирский - особенный.

Особенности в том, что студенческие коллективы представляют свои постановки, которые показывают роль науки, роль творчества в том, как навести мосты к молодежи, - Елена Петровичева, Председатель Совета отделения Российского исторического общества во Владимирской области.

По решению жюри, первое место в конкурсе досталось творческому коллективу ВлГУ. Это значит, что театр «Универсум» будет участвовать во всероссийском фестивале «Поколение будущего». В нем участвуют вузы со всей страны. Владимирский госуниверситет оказался одним из девяти финалистов окружного этапа. Следующий шаг - театральный фестиваль в Москве, который пройдет в октябре.




Другие новости
Золотые медали Кубка России по многоборью ГТО завоевали сестры Кузнецовы из Владимирской области Новая неделя будет дождливой, но теплой Глава Росстандарта сообщил о появлении ГОСТов для электросамокатов и велосипедов С этой недели автобусы к Селецким садам начали курсировать каждый час 64% услуг Росреестра сейчас обрабатываются через портал Госуслуг Студенты Владимирской области приняли участие в патриотическом форуме молодёжи «Студенческий спецназ» Во Владимирской области продолжается основной этап проведения госэкзаменов В центре «Галерея 4-6» откроется персональная выставка Сергея Кремнева «Цветные сны» Награды национального Кубка – у ориентировщиков Владимирской области Работодатели Владимирской области могут подать заявки на целевое обучение до 16 июня Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «С рюкзаком за спиной» Во Владимире стартовал третий этап благоустройства бульвара художника Иванова Жители Владимирской области смогут присоединиться к Семейному ТурФесту в Мордовии Во Владимире прошел фестиваль культур и традиций «Славься, страна! Мы гордимся тобой!» Во Владимире прошёл первый этап фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры 2026» Детский центр отдыха «Икар» проверили на антитеррористическую защищенность Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к акции «Бумбатл» В воскресенье возможен град и +27°С Две семьи из Петушинского округа награждены дипломами Правительства за победу в региональном конкурсе «Будущее России воспитывается в семье» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадал водитель мопеда
смотреть все
mob_banner1