Общество
2024-09-20 15:20

Владимирский госуниверситет стал площадкой для театрального конкурса

Владимирский госуниверситет стал площадкой для театрального конкурса

Три студенческие команды из Москвы, Белгорода и Владимира поборолись за место в финале всероссийского фестиваля. 

На площадке ВлГУ встретились творческие коллективы из трех вузов. Каждый со своей уникальной программой. Студенческий балет «Мариданс» из Белгорода показал «Профессии университета». Артисты признаются, вложили в выступление простую, но важную идею. 

Хотелось бы, конечно, чтобы весь мир объединился ради науки и достижения общих целей. Потому что так всегда было раньше, и очень надеемся, что так будет и впредь. Искусство- это тоже определенная своего рода наука, - Егор Дегтярев, студент БелГУ, г.Белгород.

Свою постановку также представила театральная студия «Кефир» из МГТУ имени Разумовского. Программа «Мама. Папа. Мальчик» - о непростых, но важных отношениях внутри семьи. А вот владимирские студенты обратились к истории. Молодежный театр «Универсум» ВлГУ выступил с постановкой «Александр - воитель Земли Русской» о великом князе Александре Невском. Артисты удивляли публику традиционными костюмами и песнями.

Художественный руководитель признается, тему для постановки выбрали еще несколько лет назад. В 21 году отмечалось 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского.

Но тема актуальна, мне кажется, сегодня особым образом. Для нас очень важно, чтобы всегда, в тех исторических постановках, которые мы делаем, была связь с историко-культурным наследием нашей Владимирской земли, - Лариса Ульянова, художественный руководитель молодежного театра «Универсум».

Отборочные туры фестиваль «Поколение будущего» проходят и в других округах России. Но владимирский - особенный.

Особенности в том, что студенческие коллективы представляют свои постановки, которые показывают роль науки, роль творчества в том, как навести мосты к молодежи, - Елена Петровичева, Председатель Совета отделения Российского исторического общества во Владимирской области.

По решению жюри, первое место в конкурсе досталось творческому коллективу ВлГУ. Это значит, что театр «Универсум» будет участвовать во всероссийском фестивале «Поколение будущего». В нем участвуют вузы со всей страны. Владимирский госуниверситет оказался одним из девяти финалистов окружного этапа. Следующий шаг - театральный фестиваль в Москве, который пройдет в октябре.




Другие новости
Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о борьбе с телефонными и интернет-мошенниками В Коврове молодой фрезеровщик спас двоих школьников, провалившихся под лёд Во Владимире вручают ветеранам юбилейные медали к 80-летию Великой Победы В Суздале проходит первенство России по спортивной борьбе «Ростелеком» поможет компьютерным клубам развить киберскорость В Муроме Следком возбудил уголовное дело по факту ДТП с автобусом, из которого выпала пассажирка Число сбитых во Владимирской области беспилотников выросло до 6 Дмитрий Наумов выехал на место падения беспилотника в Юрьевце Жителей поселка Барсово Киржачского района эвакуировали Фестиваль «Владимирская вишня» стал участником форума «Ярмарка событийного туризма» В план модернизации вошло свыше 300 объектов коммунальной инфраструктуры В Липецкой области из-за атаки беспилотников пострадал житель Владимира В кинопрокат 10 апреля выходит военно-приключенческое историческое кино «Отряд Светлячков» Золото и серебро чемпионата России по самбо отправились во Владимирскую область Во вторник во Владимире ожидается до +15 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2025 года «Дом пушистых лапок» в Суздальском районе проводит образовательные занятия для школьников Во Владимире в сетевых магазинах «Светофор» прошли проверки Представители ВлГУ и молодежного крыла народного фронта обсудили новый федеральный проект «Тренер» За неделю на дорогах Владимирской области в ДТП погибло 7 человек
смотреть все
mob_banner1