Общество
2023-12-12 16:00

Центр классической музыки провел во Владимире прослушивание 50 юных музыкантов

Центр классической музыки провел во Владимире прослушивание 50 юных музыкантов

Владимирский академический театр драмы стал победителем ежегодной театральной премии зрительских симпатий "Звезда театрала-2023". Заслуги труппы признали в номинации "Лучший региональный театр". Церемония награждения прошла в Вахтанговском театре. А во владимирском Центре классической музыки прослушивание прошли 50 юных музыкантов из разных районов области. Они мечтают войти в состав областного детского симфонического оркестра. 

«Мальчик Паганини». Произведение известного английского музыканта – Молленхауэра исполняет Мария Королькова. Юная скрипачка приехала из Меленок. Она учится в музыкальной школе и посвящает этому все свободное время. Девочка говорит, многочасовые репетиции приносят свои плоды.

Из-за того, что много выступаешь, когда ездишь, то ты привыкаешь, и тебе уже не так страшно, - Мария Королькова, участница проекта «Областной детский симфонический оркестр», г. Меленки.

Сергею Лебедев открывал прослушивание. Своим выступлением юный скрипач доволен. Он говорит, сделал все как учили преподаватели. Со смычком Сергей не расстаётся уже 4 года. Мечтает стать участником областного детского симфонического оркестра.

Мы же из Гороховца приехали – Милана и Я. Милана уже играла. Она сказала, что мне понравилось. Значит, я тоже хочу. Мне туда надо, - Сергей Лебедев, участник проекта «Областной детский симфонический оркестр», г. Гороховец.

Идея создать Областной детский симфонический оркестр принадлежит маэстро Артему Маркину. Это первый в России проект, реализованный Центром классической музыки. Возглавит оркестр дочь главного дирижера Владимирского губернаторского оркестра – Василиса Маркина. Участников проекта она приветствовала по видеосвязи. 

Нас ждут интересные репетиции и интересный творческий процесс. А сегодня я вам желаю: хорошего выступления, удачного исполнения. И уже до встречи на репетициях, - Василиса Маркина, руководитель Областного детского симфонического оркестра.

Василиса Маркина продолжит музыкальную династию нескольких поколений. Девушка учится в Санкт-Петербургской консерватории. На кафедре оперно-симфонического дирижирования в классе заслуженного артиста России – Владимира Альтшулера. Мама Василисы говорит: дочь обязательно справится. Закалка - наследственная. 

Перед тобой маленькие дети и ты должен на понятном им языке, не скучном. Объяснить почему он должен заниматься и чего он должен добиться. Я знаю, насколько она трудолюбива и любит дело, которым она занимается, поэтому я думаю – она справится, - Елена Маркина, преподаватель Центра классической музыки г. Владимира.

Прослушивание проводит сам маэстро - Артем Маркин. Принять участие в отборе могли все желающие. Единственное – надо было получить одобрение педагогов музыкальных школ. Свои таланты продемонстрировали ученики в возрасте от 9 до 15 лет.

Нужно будет выбрать по уровню исполнительства какие партии ребята будут играть. На каких инструментах. Первые, вторые, третьи скрипки, духовые инструменты. То есть очень большой произвести отбор, чтобы сформировать детский симфонический оркестр, - Елена Соскова, заместитель министра культуры Владимирской области.

Уже к концу этой недели будет известно, кто станет участником Областного детского симфонического оркестра. После нового года юные музыканты приступят к репетициям. Все ребята предвкушении работы с профессионалами. Это уникальный шанс проявить себя.




Другие новости
В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей Владимирская область вошла в ТОП-20 по итогам мотивирующего мониторинга Минпросвещения России   Во Владимирской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» Жителей Владимирской области «серебряного» возраста приглашают на конкурс компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2026» Учительница Ново-Александровской школы получила соцвыплату на квартиру по программе поддержки села Владимирские специалисты готовят клумбы в подшефном Кировском Зарегистрирована первая вакцина РФ для взрослых от коклюша, дифтерии и столбняка Во Владимирской области 15 субсидий выделено на «Земского тренера» До 5 лет лишения свободы грозит жителю Гусь-Хрустального, который украл 295 кг цветного металла Три школьника из Владимирской области вошли в число призёров Национальной технологической олимпиады В Покрове планируют высадить более 25 тысяч сеянцев на площади 5,6 га В Центральном парке культуры и отдыха открывается летний сезон Спортсмен из Гусь-Хрустального занял третье место на Кубке России по спорту глухих В пятницу во Владимирской области ожидается до +11 °С Новости Владимирской области за 30 апреля 2026 года Сегодня в России отмечают День пожарной охраны Завтра во Владимире откроется сезон фонтанов
смотреть все
mob_banner1