Общество
2017-10-19 13:06

Владимирские библиотеки нуждаются в ремонте и новых книгах

Владимирские библиотеки нуждаются в ремонте и новых книгах

Библиотеки Владимира нуждаются в ремонте и пополнении книжного фонда. Обновить хранилища надо к весне следующего года. По инициативе губернатора Светланы Орловой в середине мая Владимир станет библиотечной столицей России. Здесь пройдет Всероссийская библиотечная конференция. О подготовке к форуму говорили на заседании комитета городского совета по социальной политике.

— 14-19 мая к нам приедет около двух тысяч человек — библиотечное сообщество, представители издательского дела, книжного союза, образования. Такого количества издательств, которые приедут, у нас никогда не было — из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска уже заявились. Они будут продавать свою продукцию. И, конечно, мы гостям не сможем сказать: в эту библиотеку ходите, а в эту  нет, — отметила директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова.

Для проведения библиотечного форума уже определено 40 площадок. В том числе планируется использовать Центральную городскую библиотеку имени Маяковского, ее второй филиал и центральную детскую библиотеку. По мнению Татьяны Сдобниковой, городу надо начинать думать о ремонте библиотек с точки зрения дизайнерских решений. 

— Чтобы это было место, куда читатель хочет приходить общаться. Хочется им посидеть за столом с ручкой или компьютером — они должны это сделать, хочется в кресле отдохнуть или детям поиграть игрушками в окружении книг — это тоже приобщение к чтению. Мы ездим по стране и за границу с целью обмена опытом. Например, в Хакасии есть проект модернизации библиотек. Там как раз реализуются такие принципы организации библиотечного пространства. А в одном маленьком городке Польши жители проголосовали за выделение бюджетных средств на библиотеку. И ее сделали на месте заброшенного железнодорожного вокзала, в стиле вокзала. Жители гордятся своей библиотекой и с удовольствием показывают ее гостям, — рассказала Татьяна Сдобникова.

9lsKNZLPkCk.jpg

Директор областной библиотеки для детей и молодежи подчеркнула, что пополнение книжных фондов городских библиотек ведется недостаточно. И этот пробел тоже надо ликвидировать. Пополнение ведется в основном за счет старого фонда. Книги принимают из библиотек, которые ликвидируются. Например, из библиотеки Точмаша Центральной городской библиотеке предложи взять около 40 тысяч книг. Нередко литературу приносят и сами читатели. Однако, по мнению директора библиотеки, не новые книги скорее всего не будут востребованы читателями.

— Общественная палата ежегодно проводит мониторинг комплектования книжного фонда муниципальных библиотек. И Владимир по отношению к числу населения выглядит в этом плане не очень красиво, — сказала Татьяан Сдобникова.

Напомним, Центральная городская библиотека областного центра включает в себя 18 библиотек. Ежегодно их посещает более 100 тысяч человек, из них 65 тысяч — зарегистрированные читатели.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +29°С Новости Владимирской области за 14 июля 2025 года Готов проект новой дороги и второго моста через Клязьму В Костерево отметили День часовни, которую построили в память о погибшем участнике СВО Тимофее Шишлакове Два человека пострадали в ДТП на Муромском участке автобана М-12 В школе № 26 Владимира после капремонта ставят мебель и оборудование Владимирский филиал ПАО «Т Плюс» ведет работы по реконструкции тепловых сетей С 18 по 28 июля во Владимире пройдет фестиваль, посвященный интеллектуальным играм Во Владимирской области зафиксированы еще 2 трагических случая, связанные с купанием в необорудованных местах В регионе увеличилось число аварий с участием мотоциклистов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 июля 2025 года Студенты Киржачского колледжа технологий помогают с благоустройством мемориала на месте гибели Юрия Гагарина Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о приемной кампании в ВлГУ  Перед судом предстанет житель Москвы, обвиняемый в сокрытии налогов в сумме 3 млрд рублей на предприятии в Муроме Сбросы в Рпень изучит Верхне-Волжский Росприроднадзор Работу новой областной службы благоустройства будет курировать вице-губернатор Александр Максимов Набирает популярность телеграм-канал «Фронтовые питомцы СВО» День города Владимира планируют отпраздновать 30 августа В посёлке Мстёра Вязниковского района отремонтировали поликлинику На дорогах Владимирской области 19 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД
смотреть все
mob_banner1