Общество
2023-03-17 12:50

Владимирских студентов за 8 дней обучат начальной военной подготовке

Владимирских студентов за 8 дней обучат начальной военной подготовке
Текст: Ольга Ельфимова Фото: «Губерния-33»

Владимирцев продолжают бесплатно обучать азам военной подготовки. Мастер-классы проводят инструкторы Рокот-центра с реальным боевым опытом. Обучение призвано помочь сохранить жизнь в случае попадания в зону боевых действий. За полгода своего существования проект вырос, и теперь здесь занимаются не только начальной военной подготовкой. Добровольцы плетут маскировочные сети и перепрошивают дроны. Для такого большого фронта работы нужны люди и поддержка властей.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Прежде чем научиться стрелять, нужно сначала правильно держать оружие. Этот навык отрабатывают студенты президентской академии. Молодёжь проходит курс начальной военной подготовки Рокот-Центра. Он рассчитан на 8 дней. За это время парням и девушкам дадут необходимые знания, которые пригодятся как в военных условиях, так и в обычной жизни.

— Умение обращаться с картами, с компасом, с новыми программами, такими как офлайн мапс, которыми все пользуются на СВО. Инженерная подготовка есть, то есть объясняем человеку, как обращаться, если он видит растяжку, мину, что нужно в этом случае делать, чтобы люди были готовы к этому и этого не боялись, в критической ситуации могли себя повести правильно и нужно. Тем самым, спасти жизнь себе и своему товарищу, - говорит Виталий, руководитель курса начальной военной подготовки.

Рокот-центр - это команда единомышленников. Проект – бесплатный. Ему всего полгода, но результаты впечатляют. Курсы начальной военной подготовки уже прошли более 600 человек. Среди них есть те, кто ушел добровольцем на фронт и те, кто участвовать в военных действиях не планирует. Сейчас центр активно сотрудничает с владимирскими Вузами и колледжами. Все студенты проходят обучение добровольно.

— Это была моя инициатива. Но при этом нам всем предлагали в ВУЗе. И я подумал, что для меня это будет очень полезным, так и оказалось. У нас была начальная медицинская подготовка, тактическая, огневая и всё это за 4 дня. За эти дни было довольно много информации, я узнал много нового, - сказал Алексей Попов, студент Владимирского филиала РАНХиГС.

За время своего существования проект сильно вырос. Сегодня здесь не только обучают, но и создают необходимые для фронта вещи. Волонтёры приходят сюда плести маскировочные сети. После работы в Рокот-центре собираются и айтишники. Они занимаются проектами по системам наблюдения и перепрошивкой беспилотников. Эксклюзивные разработки уже есть. Среди них дрон «Камикадзе».

— Собрали его, потому что крайне востребованная продукция сейчас. Это дрон, который летает с бешеной скоростью 120-140 километров, на большие расстояния, до 10 километров. При этом управляется в очках, как в фантастических фильмах, летит в одну сторону, - отметил Сергей, курсант НВП «Рокот».

Всю эту большую работу люди делают добровольно. Стабильного источника дохода у Рокот-Центра нет. Организации помогают неравнодушные. В основном, из бизнес-сообщества. Организаторы рассчитывают и на поддержку властей. На пресс-конференции губернатор региона Александр Авдеев заявил, что помощь в Правительстве оказать готовы.

— Поддержим то, что сейчас является общей целью для нас, и укрепление наших специалистов, и работа на результат, на победу, поддержим. Мы сами нуждаемся в том, чтобы нарастить квалификацию части наших сотрудников по работе с беспилотными летательными аппаратами и специалистами по противодроновой защите, - сказал Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Для занятий Рокот-центру нужен стрелковый полигон. Организаторы надеются, что этот вопрос помогут решить власти. Нужна поддержка и от жителей города. Здесь всегда рады специалистам инженерно-технических специальностей, айтишникам, а в целом - людям из любой сферы. Работа найдётся для каждого, главное - желание.

  • Телефон «Рокот-центра»: 8(920)938-50-38;
  • Вконтакте: vk.com/nvp33;
  • Телеграм: t.me/rokot_centr



Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 декабря 2025 года В ОДКБ провели косметический ремонт в санитарных комнатах на средства, собранные фондом «Маруся» Во Владимирской области льготные лекарства можно получить с помощью своего смартфона через специальное приложение Дом мировой юстиции открыли в Собинке Ветераны СВО из Владимирской области проходят диспансеризацию Во Владимире открылся центр дневного пребывания «Жизнь без преград» Глава региона Александр Авдеев оценил качество ремонта в больнице скорой медицинской помощи во Владимире Во Владимире наградили призеров и победителей Всероссийского чемпионата «Профессионалы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 декабря 2025 года Владимирское отделение «Деловой России» создало Комитет по развитию ветеринарной отрасли Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о подготовке Владимира к празднованию Нового года Под Владимиром строится дорога длиной 3,5 километра в обход Пекинки Прокуратура добилась через суд возмещения вреда для затопленной квартиры пенсионера Во Владимирской области за год заменили около 300 лифтов Свет во Владимирской области подорожает с Нового года на 1,6% и с 1 октября – на 11% Свыше 10 тысяч ветеранов СВО нашли работу через филиал фонда «Защитники Отечества» 290 томов доказательств по уголовному делу застройщиков на Нижней Дуброве направили в суд Во Владимире будут судить 37-летнего мужчину, зарегистрировавшего в квартире брата более 100 иностранных граждан К деревне Афанасьево Александровского округа заасфальтируют дорогу
смотреть все
mob_banner1