Общество
2024-11-15 17:20

Владимирские волонтеры плетут для бойцов невидимые огнеупорные сети

Владимирские волонтеры плетут для бойцов невидимые огнеупорные сети

В огне не горят и в воде не тонут, а ещё совершенно не видны для тепловизоров и приборов ночного видения. Такие маскировочные сети плетут владимирские волонтёры из «МаскСети33». «Плащи-невидимки» созданы по всем стандартам Министерства обороны.

Из спанбонда мы делаем индивидуальную маскировку для бойца, нашлемники, лешие, так называемые, индивидуальная маскировка, которая идёт на бойца, а вот такие сети плоского плетения, они идут на технику, которая нагревается, - Анастасия, волонтёр «МаскСети33».

Камуфляжное покрытие способно выдержать температуру до 700 градусов по Цельсию. При этом материал, из которого они сделаны, самозатухающийся. Волонтёры уточняют, маскировочные сети плетут на любой сезон.

Вот эта сеть – это грязь, грязная осень, здесь уже со снегом, вкрапления белого мы используем, и вот совсем новые наработка, новый цвет, серый мы его называет, ну, как асфальт, то есть, это даже в городскую застройку пойдёт. В зависимости от времени года мы используем разные оттенки зелёного. Универсальный это хаки, он используется в любое время года, и весной и летом, - Татьяна, волонтёр «МаскСети33».

Площадь стандартной маскировочной сети 18 квадратных метров. Опытный волонтёр может сплести один сегмент за 30 минут. 

Три клеточки мне надо сплести. Раз, два, три. Плетём над сеточкой и под. Делаем домик и пошли ниже. Это могут плести даже дети. Самый маленький возраст, кто здесь плёл, это были дети пяти лет, - Елена, волонтёр «МаскСети33».

Сейчас отделения «МаскСетей» базируются почти в каждом районе Владимирской области. Всего их 30. За неделю общими усилиями волонтёры создают до ста «плащей невидимок». 

Здесь ребята специально заказывали определённые сети на блиндажи, на технику, здесь у нас 6 комплектов, плюс душ, то, что всегда нужно, плюс блиндажные сети сейчас будут погружены в другую машину. Вот прям честно не удержусь покажу, потому что стараемся это практически в каждую посылку класть куклы, это как обереги, ребята размещают их в блиндажах в боевой технике, в единицах, и они говорят, что греют душу, правда, - Яна, волонтёр «МаскСети33».

Сейчас волонтёры выполняют крупный федеральный заказ на 150 сетей. Его отправка состоится уже на днях. Груз получат бойцы из 255-ой танковой бригады.

Спецзаказ идёт, да, они на технику, на танки определённых размеров. То есть, ребята будут их укрывать именно под местность и на мангалы, то есть наваривают на танки такую, они буду одеваться индивидуально на каждый танк. На наствольники сети, крышка люка, всё будет индивидуально накрыто, - Наталья, руководитель «МаскСети33».

Всего с начала СВО волонтёры из Владимирской области сплели по заявкам бойцов более 8000 сетей. Производство постоянно расширяется, открываются новые отделения и приходят новые люди. Всё ради помощи своим!




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается +8 °С Для пассажиров маршрута 22С теперь доступна бесплатная пересадка на любой троллейбус Губернатор Александр Авдеев поручил усилить контроль за подготовкой к весеннему половодью в нашем регионе В Областном перинатальном центре запускают проект «Папа в родах» Более 26,5 млн рублей направят на поддержку инициатив жителей в сфере благоустройства Большегрузам запретят ездить по дорогам регионального и муниципального значения из-за весенней распутицы Во Владимирской области спортсмены активно готовятся к соревнованиям по каникроссу Во Владимирской области провели экспресс-стажировку «Сердцебиение профессии» в рамках проекта «Больше, чем работа» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 марта 2026 года Во Владимире возобновили работы по реконструкции Вокзальной площади Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке кадров в системе среднего профессионального образования Число открытых вакансий на портале «Работа России» во Владимирской области превысило 17 тысяч 30 педагогов прошли в очный тур конкурса «Педагог года Владимирской области – 2026» Водители из Владимирской области оформили свыше 311 тысяч электронных полисов ОСАГО Семья Андреевых из Вязников вошла в тройку финалистов Всероссийского конкурса «Это у нас семейное!» Во Владимирской области подвели итоги конкурса «Инженерные кадры России» Во Владимире задержан вор-рецидивист, обвиняемый в серии краж из частных домов 52% выпускников 9 классов школ Владимирской области выбрали географию для сдачи ОГЭ 18 марта владимирских выпускников и студентов ждут во всех филиалах Кадрового центра «Работа России» на Единый день карьеры Артем Облетов из Владимира стал серебряным призером первенства России по универсальному бою 
смотреть все
mob_banner1