Общество
2024-05-13 18:00

Владимирские тяжелоатлеты установили новый рекорд на турнире "Медвежья тяга"

Владимирские тяжелоатлеты установили новый рекорд на турнире "Медвежья тяга"
Фото: Губерния-33

Новый рекорд тяжелоатлетов Владимирской области. В Петушинском районе прошел турнир "Медвежья тяга". Особенностью соревнований стало то, что спортсмены впервые попробовали себя в необычном виде силового тренинга - тяге втроем. 

Со стороны кажется, что спортсмены поднимают штангу весом в несколько сот килограмм без труда. Но за этой легкостью стоят многочасовые тренировки. Тяга втроем - новый вид силового тренинга. Главная задача - поднять снаряд синхронно. А это требует мастерства, говорит чемпион мира по тяжелой атлетике Борис Курбатский.

Когда выходишь сюда на помост, начинаешь тянуть - маленький перекос, немного не попадаешь в движение, и вот эти 800 кг превращаются в тонну или тонну двести сразу же, ну и к тому же еще тягу втроем никто не делал ни в России, ни в мире не было такой практики, поэтому мы регистрировали видео, рекорд будет он зарегистрирован, - Борис Курбатский, чемпион мира по тяжелой атлетике, тренер спортивной школы «Динамо».

Чтобы спортсмены могли поднимать штангу втроем, был изготовлен специальный гриф длиной 4 метра и весом 62 килограмма. Елена БУрлова - кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу. Она говорит - с удовольствием приняла участие в этих необычных соревнованиях. В тяжелую атлетику женщина попала случайно.

Сама в спорте 10 лет, пришла в зал, когда мне было 40. Начиналось все с обычных тренирововк, а потом посетила спортивное мероприятие, и сказала - я хочу. Пошла в пауэрлифтинг, потом в бодибилдинг и опять вернулась в пауэрлифтинг, - Елена Бурлова, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу.

Турнир "Медвежья тяга" прошел на базе Центра спортивной борьбы Петушинского района. На соревнования приехали представители федерации тяжелой атлетики России.

Сильный человек - это здоровый человек, прежде всего. И зачастую считают, что тяжелоатлетов этот вид спорта как-то травмирует. На самом деле он полезен для многих других видов спорта, помогает развивать максимальную силу и силу характера, прежде всего. Поэтому наши воспитанники - и гимнасты, и хоккеисты, и конькобежцы, -  Дмитрий Василенко, генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России.

В тяге втроем атлеты установили рекорд. Мужчины подняли штангу весом 900 килограмм, а представительницы прекрасного пола - 350. 




Другие новости
В Суздале стартовал фестиваль Всероссийского общества инвалидов «Под золотыми куполами» Владимирцам рассказали, как понять, что школьник подвержен экстремистскому влиянию Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 сентября 2025 года В селе Чаадаево многодетная семья осталась без дома из-за пожара Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о выборах в местные советы народных депутатов Завершается благоустройство прилегающей территории новой школы в Покрове Беременную женщину и ее малыша спасли врачи Областного перинатального центра Меньше полутора часов ушло у пожарных на ликвидацию горения в школе в Киржаче Во Владимире ель «Домашняя» на Соборной заменит ель «Новогодняя» Глава Киржачского района поблагодарила МЧС и сотрудников школы за оперативную эвакуацию во время пожара На Спасском холме приступили к установке современной системы автополива Сотрудники МЧС России оперативно потушили открытое горение на кровле школы № 3 в Киржаче МЧС сообщает о пожаре в школе в Киржаче На время проведения ремонта теплосетей перекроют Северную и Нижнюю Дуброву Во Владимире обновили экспозицию в музее «Старая аптека» В Муроме пройдёт историко-образовательная экспедиция «Оживляя историю» Гимнасты Владимирской области в числе победителей и призеров всероссийского турнира «Надежды России» В четверг во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 17 сентября 2025 года Следком возбудил уголовное дело по факту смертельного ДТП по дороге в Радужный
смотреть все
mob_banner1