Общество
2024-05-13 18:00

Владимирские тяжелоатлеты установили новый рекорд на турнире "Медвежья тяга"

Владимирские тяжелоатлеты установили новый рекорд на турнире "Медвежья тяга"
Фото: Губерния-33

Новый рекорд тяжелоатлетов Владимирской области. В Петушинском районе прошел турнир "Медвежья тяга". Особенностью соревнований стало то, что спортсмены впервые попробовали себя в необычном виде силового тренинга - тяге втроем. 

Со стороны кажется, что спортсмены поднимают штангу весом в несколько сот килограмм без труда. Но за этой легкостью стоят многочасовые тренировки. Тяга втроем - новый вид силового тренинга. Главная задача - поднять снаряд синхронно. А это требует мастерства, говорит чемпион мира по тяжелой атлетике Борис Курбатский.

Когда выходишь сюда на помост, начинаешь тянуть - маленький перекос, немного не попадаешь в движение, и вот эти 800 кг превращаются в тонну или тонну двести сразу же, ну и к тому же еще тягу втроем никто не делал ни в России, ни в мире не было такой практики, поэтому мы регистрировали видео, рекорд будет он зарегистрирован, - Борис Курбатский, чемпион мира по тяжелой атлетике, тренер спортивной школы «Динамо».

Чтобы спортсмены могли поднимать штангу втроем, был изготовлен специальный гриф длиной 4 метра и весом 62 килограмма. Елена БУрлова - кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу. Она говорит - с удовольствием приняла участие в этих необычных соревнованиях. В тяжелую атлетику женщина попала случайно.

Сама в спорте 10 лет, пришла в зал, когда мне было 40. Начиналось все с обычных тренирововк, а потом посетила спортивное мероприятие, и сказала - я хочу. Пошла в пауэрлифтинг, потом в бодибилдинг и опять вернулась в пауэрлифтинг, - Елена Бурлова, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу.

Турнир "Медвежья тяга" прошел на базе Центра спортивной борьбы Петушинского района. На соревнования приехали представители федерации тяжелой атлетики России.

Сильный человек - это здоровый человек, прежде всего. И зачастую считают, что тяжелоатлетов этот вид спорта как-то травмирует. На самом деле он полезен для многих других видов спорта, помогает развивать максимальную силу и силу характера, прежде всего. Поэтому наши воспитанники - и гимнасты, и хоккеисты, и конькобежцы, -  Дмитрий Василенко, генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России.

В тяге втроем атлеты установили рекорд. Мужчины подняли штангу весом 900 килограмм, а представительницы прекрасного пола - 350. 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 13 марта 2026 года Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО Сегодня 95 лет отмечает почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова Во Владимире прошла конференция «Сделано в России. Экспортный потенциал 2026» К ликвидации переполненных мусорных баков и гор отходов вокруг них привлечены силы всех комслужб города В Гусь-Хрустальном округе обсудили задачи на ближайшее будущее Впервые в реабилитационный центр «Шередарь» приехали жители присоединенных территорий Во Владимирской области планируют создать пространство, где окажут помощь семьям в кризисной ситуации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 марта 2026 года Таксист из Владимира помог полиции пресечь мошенничество и вернуть деньги жертве аферистов Жители Меленковского округа отправили воду, масксети и картофель в зону СВО Жители Владимирской области до 26 марта могут предложить свои общественные пространства на голосование Студенты колледжей приняли участие в педагогическом туре по образовательным учреждениям Владимирской области «Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах Владимирские спасатели на трассе М-7 деблокировали пострадавшего в ДТП водителя фуры Порядка 8 км дорог будет обновлено в Юрьев-Польском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Три человека пострадали в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом Во Владимирской области работает 500 магазинов, где можно снять наличные на кассе Проезд во Владимире подорожает максимум на 12%
смотреть все
mob_banner1