Общество
2025-03-06 18:00

Владимирские студенты вернулись из Анапы, где помогали ликвидировать последствия разлива мазута

Владимирские студенты вернулись из Анапы, где помогали ликвидировать последствия разлива мазута

К месту назначения студентов доставил автобус, оплаченный областным правительством. Размещение и питание на побережье тоже было бесплатаным. Работали молодые люди от трёх до шести часов в день. Дольше дышать испарениями просто опасно. Говорят, несмотря на проделанный труд, мазута на пляже ещё достаточно.

Если копнуть чуть глубже, там будет еще один пласт мазута, он довольно сильно въелся. И чтобы очистить эти мелкие крупицы, которые будут испаряться с наступлением тепла, потребуется очень много времени. Безусловно мы считаем это своим общественным долгом как граждане России. Во вторых, мы как студенты-географы, - Максим Гордиенко, волонтер, студент Педагогического института ВлГУ.

Работали волонтеры на разных участках. В том числе ловили птиц, перья которых испачканы мазутом. Вместе с ними трудились люди из самых разных регионов страны.

Мы подружились с волонтерами из Самары очень крепко. Были волонтеры из Москвы, Казани, Омска. Самое тяжелое было первый раз - мы решили чистить пляж. Это было нелегко, был сильный ветер, и 6 часов мы очищали пляж. После этого мы решили ловить птиц, и нам понравилось, и мы решили до конца ловить птиц, - Анастасия Киселева, волонтер, студентка Педагогического института ВлГУ.

Всего в Анапе молодые люди провели десять дней. В опорном ВУЗе Владимирской области это время не засчитали как прогулы, при условии, что студенты сами наверстают упущенное. Сами волонтеры уверены, этот опыт будет полезным и в их профессиональной деятельности.

Я учусь в пединституте на факультете физмате на учителя математики и информатики. Эта поездка дала мне опыт коммуникации, в будущем я смогу рассказать своим ученикам о том, как можно навредить природе и последствия будут значитеьными, - Анастасия Фомичева, волонтер, студентка Педагогического института ВлГУ.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» Учителя, священнослужители и представители власти обсудили совместные планы в образовании детей Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года Во Владимире проходит Диктант Победы Ежегодные выплаты от регионального отделения СоцФонда жертвам Чернобыльской аварии теперь приходят автоматически В школе № 7 в Кольчугино завершают ремонт кровли В преддверии Дня Победы привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района Сотрудники Центра управления городскими дорогами начали приводить в порядок разметку на дорогах В ОП предложили возродить программу детского туристического кешбэка Жители Владимирской области могут пройти реабилитацию после инсультов в федеральных медцентрах Константин Филатов удивляет жителей и гостей Владимира игрой на необычном инструменте - пиле Бронза чемпионата Европы по греко-римской борьбе отправилась во Владимирскую область В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С
смотреть все
mob_banner1