Общество
2025-03-06 18:00

Владимирские студенты вернулись из Анапы, где помогали ликвидировать последствия разлива мазута

Владимирские студенты вернулись из Анапы, где помогали ликвидировать последствия разлива мазута

К месту назначения студентов доставил автобус, оплаченный областным правительством. Размещение и питание на побережье тоже было бесплатаным. Работали молодые люди от трёх до шести часов в день. Дольше дышать испарениями просто опасно. Говорят, несмотря на проделанный труд, мазута на пляже ещё достаточно.

Если копнуть чуть глубже, там будет еще один пласт мазута, он довольно сильно въелся. И чтобы очистить эти мелкие крупицы, которые будут испаряться с наступлением тепла, потребуется очень много времени. Безусловно мы считаем это своим общественным долгом как граждане России. Во вторых, мы как студенты-географы, - Максим Гордиенко, волонтер, студент Педагогического института ВлГУ.

Работали волонтеры на разных участках. В том числе ловили птиц, перья которых испачканы мазутом. Вместе с ними трудились люди из самых разных регионов страны.

Мы подружились с волонтерами из Самары очень крепко. Были волонтеры из Москвы, Казани, Омска. Самое тяжелое было первый раз - мы решили чистить пляж. Это было нелегко, был сильный ветер, и 6 часов мы очищали пляж. После этого мы решили ловить птиц, и нам понравилось, и мы решили до конца ловить птиц, - Анастасия Киселева, волонтер, студентка Педагогического института ВлГУ.

Всего в Анапе молодые люди провели десять дней. В опорном ВУЗе Владимирской области это время не засчитали как прогулы, при условии, что студенты сами наверстают упущенное. Сами волонтеры уверены, этот опыт будет полезным и в их профессиональной деятельности.

Я учусь в пединституте на факультете физмате на учителя математики и информатики. Эта поездка дала мне опыт коммуникации, в будущем я смогу рассказать своим ученикам о том, как можно навредить природе и последствия будут значитеьными, - Анастасия Фомичева, волонтер, студентка Педагогического института ВлГУ.




Другие новости
В понедельник во Владимире +19 и возможен дождь Во Владимирской области прошёл семейный форум «Родные – Любимые» В деревне Килекшино Нагорного сельского поселения в сентябре установят мемориальный парковый комплекс Участникам конкурса «Это у нас семейное» доступны новые задания, способствующие сближению поколений Карта Победы во Владимирской области появится к 80‑летию окончания Второй мировой войны В Андреевской школе Судогодского района стартовали работы по строительству спортивной площадки В Муроме пройдёт XXV фестиваль народной музыки и ремёсел «На Муромской дорожке» Новая линия уличного освещения появилась на улице Владимирской в Гусь-Хрустальном В городе Покров на бульваре Дружбы народов прошел фестиваль «Семейный Покров» Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском
смотреть все
mob_banner1